Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 22 из 35 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 220 из 344

Тема: Индуктивность на ферритовом кольце

  1. #211
    Итак, в этом справочнике описан процесс восстановления свойств ферритов с помощью нагрева.
    http://www.nehudlit.ru/books/magnito...e-ferrity.html

    ==============
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    История повторяется... Ищем здесь в поисковике-" ферритовые кольца нагрев польза или вред? " и читаем всего много и, как пример из жизни-
    Mayor, так что вы маленько поторопились всех отправлять читать о сомнительных, неудачных примерах из жизни некоторых товарищей.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Нагрев-остыв ферритов. Точка Кюри..jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	343.8 Кб 
ID:	234338  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 18.05.2016 в 17:00.

  2. Спасибо от Oleg 9


  3. #212

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    DL8SP,
    Что бы дома, "на коленке", простой обыватель - радиолюбитель (к коим отношусь и я) смог быстро и качественно восстановить свойства феррита.
    Сергей, наверное многие б помогли способами "восстановления" свойств "магнитомягких" материалов, я к счастью не сталкивался со случаями ощутимой "потери" этих свойств. Хоть переходил и через точку Кюри (потом оно ес-но возвращалось в исходное положение при остывание), из за "залаз" в область насыщения (если конечно скорость нагрева не приводила к термо-механическому (не микротрещинами, а механическим расколом кольца, что иногда случается,увы). Что такое "размагничевание " кольца, пока не знаю, сталкивался только с "размагничивание м" кинескопов от старых ТВ (в последних оно делалось автоматически при включении "ящика") и размагничиванием судов (но это совсем другая история). Если даже такая проблема имеет место быть, то например в РА "размагничивание " происходит автоматически за доли секунды, когда я крикну в микрофон "А-а-а", а по огибающей там будет и плавно увеличивающееся и плавно уменьшаюшееся переменное маг поле, и не один раз.
    С существенным (на 20...30% по добротности) изменением свойст у нас столкнулся Александр, LY1SD , типа добротность стала не 600, а пусть даже 200. Только я такие добротности использую только в ГПД (да и то до несколько МГц, из за ТКИ даже для лучших для этого дела карбонилов). Для П-контуров, ДПФ (где нагруженная добротность 10...20), дросселей, тр-ров эта "потеря" неощутима моими приборами. Ну может у Александра такая задача есть, я ж не спорю.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #213
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Для П-контуров, ДПФ (где нагруженная добротность 10...20)
    От ненагруженной (холостой) добротности (Qxx) П-контура напрямую зависит КПД этого П-контура.
    Чем больше Qxx - тем больше КПД контура. Об этом подробно написано у Бунимовича и Яйленко, и там же показана формула расчёта КПД П-контура, в которую входят Qxx и Qн (нагруженная добротность). Это имеется также в описании калькулятора по расчёту П-контуров от Гончаренко. Это же самое относится и к диапазонным ФНЧ на выходе УМ. Если Qxx П-контура будет небольшой, то и его КПД также будет небольшим.
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Только я такие добротности использую только в ГПД (да и то до несколько МГц, из за ТКИ даже для лучших для этого дела карбонилов).
    В ГПД ни карбонилы, ни тем более ферриты не применяются. В первую очередь из-за недостаточно высокой термостабильности. Особенно у ферритов.
    Высокодобротные карбонилы и ферриты применяются там, где надо получить высокие добротности при малых габаритах аппаратуры. А где конкретно и для чего нужны такие добротности, это уже совсем другая тема.
    -----------------
    Вспомнил формулу расчёта КПД П-контура:

    КПД=1-(Qн/Qхх)*100

    Например, нам надо Qн=15. Qxx катушки пусть будет 200. Считаем:

    КПД=1-(15/200)*100=92,5%.

    При мощности УМ 1кВт на П-контуре бесполезно будет рассеиваться 75 Вт. Это ещё терпимо.

    Если же взять паршивую катушку с Qxx=50, то:

    КПД=1-(15/50)*100=70%.

    При том же 1кВт на П-контуре будет бесполезно рассеиваться уже 300 Вт. А это уже полная фигня.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 18.05.2016 в 17:32.

  5. #214

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Mayor,
    как пример из жизни-

    "UA9UDQ
    11.02.2013, 08:56
    Потребовалось намотать 4 ферритовых кольца
    Нашёл несколько штук к10х6х3 ,промерил проницаемость ...было около 2300.~1700-2500 на разных по разному,колечки были все в лаке,и решил я прокалить их на электроплите.

    Я не понял, что он хотел получить от колец, и без того находящихся в своих "нормах", и почему именно "прокаливанием" (ну с семечками понятно, они вкуснее становятся и "лузгаются" легче)? Может сам процесс интересен. Некоторые свою урину пьют, спросиш "Зачем?" ответ "Это излечивает от всех болезней", "Так ты ж здоров?", "Зато теперь ничем не заболею".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  6. #215
    UR5ZQV, не стоит продолжать вспоминать об том неудачном опыте, имхо. Есть справочники и другая литература по ферритам и карбонилам, лучше её поизучать, чем заострять внимание на чьих-то малозначащих и сомнительных экспериментах. Хотя отрицательный опыт - тоже опыт. Но лучше учиться на чужих ошибках. Верно?
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Что такое "размагничивание " кольца, пока не знаю,
    В посте #211 лежит ссылка на справочник по ферритам и во вложении кусочек текста из него о том, как надо нагревать и охлаждать ферриты для восстановления их свойств. Там есть и про размагничивание.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 18.05.2016 в 17:59.

  7. #216

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    LY1SD,
    КПД=1-(15/200)*100=92,5%.
    У меня почему то получилось:
    КПД=1-(15/200)*100=-6,5%
    Александр, товарищи которые РА пользуют 1кВт и более не стесняются и на аноде своих ламп по кВт "рассеивать", а тут какая то "шалезяка" с 75...300Вт.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #217
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У меня почему то получилось:
    Сначала сделайте действие внутри скобок. Потом из единицы вычтите то, что получилось в скобках. А уж потом умножайте на 100. Видимо, я неудачно изобразил формулу.

    Во вложении - такая же формула, просто нет числа "100". Тогда получится не 92,5%, а просто 0,925.

    Мне надо было так изобразить формулу расчёта КПД П-контура:

    КПД = [1-(Qн/Qxx)]*100
    После подсчёта получаем значение КПД непосредственно в процентах.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Александр, товарищи которые РА пользуют 1кВт и более не стесняются и на аноде своих ламп по кВт "рассеивать", а тут какая то "шалезяка" с 75...300Вт.
    Мне непонятны ваши попытки оправдания низких добротностей П-контура. Кроме потери мощности на нём, будет ещё и пониженная фильтрация гармоник.
    -----------
    В ссылке ниже - замечательный калькулятор И. Гончаренко по расчёту П-контура. П-контур считается за секунду. Только нужно знать Rоэ для применённой лампы при определённом её режиме, чтобы ввести его значение в соответствующее окно. Или просто ввести значение входного сопротивления, если оно уже известно. В описании калькулятора подробно написано, как посчитать Rоэ. Отнюдь не рекламирую, но осмелюсь порекомендовать данный и весьма удачный кальк.
    http://dl2kq.de/soft/6-5.htm

    ------------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КПД  П-контура.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	52.8 Кб 
ID:	234341  
    Последний раз редактировалось LY1SD; 18.05.2016 в 18:36.

  9. #218
    Александр LY1SD, спасибо Вам за информацию по ферритам. Ни на кого не обращайте внимание. Ваши посты наиболее информативны и познавательны.

  10. Спасибо от LY1SD

  11. #219

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    Я добротность П- (или иной КС) контура залаживаю не по критериям добротности его элементов на ХХ, хоть и это учитываю, в том числе рассеиваемую на них мощность и их эл. и маг. прочность при заданном режиме, но иногда согласный и на 70% КПД КС вместо 99% , по соображениям габаритов, стоимости, наличия материалов, вентиляции, эксплуатационных и технологических условий и т.п.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  12. #220
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Mayor,
    Я не понял, что он хотел получить от колец.
    я в теме писал что во первых хотел очистить несчищаемый и нерастворимый компаунд
    во вторых снять намагниченность которая могла быть,хотел получить ту проницаемость которая была в них заложена
    в третьих в экспериментальных целях
    UR5ZQV сомневаюсь что вы по внешнему виду определите проницаемость,и находиться ли оно в "нормах"
    я мог погреть кольцо м2500 до снижения м1000- внешне оно никак не отличалось бы
    надо придумать установку для "омоложения" колец,думаеться чтото типа баночки с магнитиком на дне ,прикрепляеться колечко внутрь баночки на магнит

    металлическую мочалку,
    перевёрнутую баночку на утюг
    плавный нагрев-колечко падает ,плавное остывание
    ps.просто попробовать....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	omol.jpg 
Просмотров:	87 
Размер:	17.7 Кб 
ID:	234349  

Страница 22 из 35 ПерваяПервая ... 121920212223242532 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Индуктивность тюнера
    от ЕВГЕНИЙ ВИКТОРОВИЧ в разделе Согласующие устройства
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 22.06.2015, 10:17
  2. Ооочень большая индуктивность
    от Геннадий 53 в разделе Технологии
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 06.04.2014, 16:11
  3. индуктивность в ГПД
    от R3LAI в разделе Технический кабинет
    Ответов: 71
    Последнее сообщение: 28.03.2013, 12:16
  4. Помогите определить индуктивность
    от Unstrike в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 31.07.2012, 15:41
  5. Анти-Деев: ключ + индуктивность!
    от RW3DKB в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 587
    Последнее сообщение: 31.05.2010, 21:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •