Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 292

Тема: Цифровая Шкала Алматинская (ЦШ-А16)

  1. #21
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    что такой нестабильности +/- 10 Гц
    Ещё мои измерения - когда идёт поддержание частоте то в шкале Денисова постоянно мигает последний разряд , десятки герц в такт времени счёта . Когда подключаеш ещё одну такую ЦШ - в ней уже намного реже мигает последний разряд , десятки герц. С уважением Павел.

    Добавлено через 40 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    ещё одну такую ЦШ
    Замечу неподключеной к системе ЦАПЧ . Павел.
    Последний раз редактировалось Павел Непийвода; 24.06.2016 в 13:58.


  2. #22
    На мой взгляд время цифровых шкал ушло давно.
    Сейчас есть резон делать шкалу только для какой-то старой конструкции, которую сломать жалко.

    По сложности синтезатор сейчас равен цифровой шкале. Это тот же процессор, тот же индикатор и плюс к нему маленькая восьминогая микросхемка si5351. В результате имеем любую частоту до 150 мгц, стабильность как у кварца, и плюс сервис, насколько хватит фантазии.

    Думаю, что изобретать сейчас шкалу, да с АПЧ, САТ и т.д. - этот нонсенс.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)
    http://www.r3r.ru
    http://ra3rbe.r3r.ru

  3. Спасибо от Глазунов, Палыч

  4. #23
    Цитата Сообщение от ra3rbe Посмотреть сообщение
    По сложности синтезатор сейчас равен цифровой шкале.
    Ещё не равен и по сложности и по стоимости .

    Цитата Сообщение от ra3rbe Посмотреть сообщение
    индикатор
    Индикатор нада для стариков чтоб цыфры были высотой примерно 10 мм. ( 5 мм - очень плохо смотрятся ). Использую вашу шкалу на ЖКИ уже 10 лет - очень нравится . Вот ещё бы синтезатор такой отличный и простой сделали было б очень хорошо. С уваением Павел .

  5. #24
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от ra3rbe Посмотреть сообщение
    По сложности синтезатор сейчас равен цифровой шкале.
    Я бы добавил так, - ЦШ с ЦАПЧ сложнее в настройке, чем изготовление синтезатора. Время потерянное на сборку и наладку ЦШ+ЦАПЧ не стоит нескольких монет. Жадность губит. Согласен с RA3RBE что время ЦШ безвозвратно ушло. Лучше заниматься синтезаторами, тем более - схем море.
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  6. Спасибо от UT7DL

  7. #25
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Я бы добавил так, - ЦШ с ЦАПЧ сложнее в настройке, чем изготовление синтезатора. Время потерянное на сборку и наладку ЦШ+ЦАПЧ не стоит нескольких монет. Жадность губит. Согласен с RA3RBE что время ЦШ безвозвратно ушло. Лучше заниматься синтезаторами, тем более - схем море.
    Не совсем так. Исключением может быть тот же RA3AO. Синтез вещь хорошая, но теряем цифры динамики аппарата. Вот туда как раз и просится современная ЦШ с АЦП. "Выиграем в одном - потеряем в другом!"

  8. #26
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    ЦШ с ЦАПЧ сложнее в настройке, чем изготовление синтезатора. Время потерянное на сборку и наладку ЦШ+ЦАПЧ не стоит нескольких монет.
    Не знаю как у кого , а у меня никакой настройки небыло - спаял , подключил и ничего ненада подстраивать. Одна настройка на самой нижней частоте 20 метров выставил полное перекрытие диапазона разтяжкой витков катушки ГУНА. Вся настройка. С уважением Павел.

  9. #27
    Цитата Сообщение от UN7GCE Посмотреть сообщение
    Лучше заниматься синтезаторами, тем более - схем море.
    Оно то так, но цены на микросхемы АД 99й серии стали кусючие, с учетом курса к доллару национальных валют... (в которых пластят зарплаты, пенсии)
    А PLL-синтезаторство ушло в прошло или в коммерческие проекты, где хотят только продать готовое или прошитый контроллер. Народными стали только модули с ad9850 для простых самоделок.

  10. #28
    Аватар для UN7GCE
    Регистрация
    18.01.2004
    Адрес
    РФ ТиНАО
    Сообщений
    2,206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    ex UN7GCE
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А PLL-синтезаторство ушло в прошлое...
    Интересно, а чем плох PLL синтез?
    Евгений (since 1975 UL7RAW, 1977 UL7GCE, 1991 UN7GCE) пос. Коммунарка

  11. #29
    У PLL фазовые шумы больше. Ну и сложность изготовления - те же катушки, переключение по диапазонам...
    После появления si5351 синтезаторы AD можно забыть как кошмарный сон.
    Вот ещё бы синтезатор такой отличный и простой сделали было б очень хорошо.
    Недавно написал синтезатор для всеволнового и всемодового приемника, нужно наверное его опубликовать, но не в этой теме конечно.
    С уважением
    Александр. (RA3RBE)
    http://www.r3r.ru
    http://ra3rbe.r3r.ru

  12. Спасибо от Павел Непийвода


  13. #30
    Обсуждаемая шкала, на мой взгляд, имеет один недостаток - довольно сложный в изготовлении блок индикатора. Хотя сам я, в основном, такие и делаю. Мне кажется, сейчас есть неплохая альтернатива - МАХ7219, 7221. Если кого интересует, исходник, печатку могу выложить. Кстати, в продаже есть готовые модули. Конечно, если у Евгения будет желание подправить прошивку (тут и мой шкурный интерес, шкала есть, а индикатор не хочется собирать).
    По применению модуля индикатора на МАХ, уже была информация от Сергея 4z5ky:
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...E0%F6%E8%E5%E9.
    На тот момент купил довольно недорого МАХ7221, поэтому пошел по пути самостоятельного изготовления. Хотя конечно, готовый лучше. Плата двухсторонняя, нужно несколько перемычек...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_000233_1.JPG 
Просмотров:	678 
Размер:	362.3 Кб 
ID:	236966  

Страница 3 из 30 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Цифровая Шкала Алматинская (ЦШ-А13)
    от UN7GCE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 316
    Последнее сообщение: 06.04.2022, 16:22
  2. Цифровая шкала
    от US5CAA в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 90
    Последнее сообщение: 18.01.2020, 20:27
  3. Цифровая шкала
    от virginia в разделе Измерения
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 29.01.2014, 08:23
  4. Цифровая шкала
    от limit в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.11.2012, 21:16
  5. цифровая шкала
    от Felikz в разделе Для начинающих
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 01.08.2007, 23:18

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •