Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 172

Тема: Балун - методика проектирования, простые расчеты

  1. #21

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    LEONID2,
    Обычно этого не происходит. ответ прост, проще создать цветомаркировку, нежели штамповать чернилами на феррите или подобном изделии.
    Ну да, очень удобная позиция для "пудрения мозгов", производитель неизвестен, ссылки на "гарантированные параметры" тоже, посему можно не отвечать "за базар". А доверчивые люди, приняв цвета "побежалости" за цвет "от Мюрата" на стальной шайбе вставляют ее в ШПТ (ШПТЛ), и вот ведь зараза, она тоже имеет "похожее" начальное МЮ.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  2. #22
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    ни одна уважающая себя фирма не штампует как по-ГОСТу во времена СССР всякую гадость и писанину.
    я на западе живу 40 лет, и слава Б~гу давно отошёл от вышеуказанных стандартов. усилитель, чьи фотки приложенны мной, собран и работает, он собран не в пример Вашим соплям (см. фото ниже и жуй галстук), я лично его паял и проверял. апликационная нота Мотороллы за номером AN762. набор трубок ор Мураты FSRH120285RT000T - ПОДОШЁЛ, естественно применён мной и описан процес упеха - ака трафо на выходе, т.е. ферроматериал соответствует требованию по частотной характеристике, сопротивлению на данной частоте и проницаемости (маловажный элемент, коим тут вообще никто не пользуется, и есть огромная ошибка учившихся в СССР, когда после диаметра кольца, начинают искать проницаемость - подогнать бы под "наше"). Подогнанная пара не китайских транзисторов M2001, тоже залог успеха, отселе и цена за такую пару 150 американских рублёв.
    трафо создают, это ШЕДЕВР, НО НЕ МЕТОДОМ ТЫКА "НУ В ПРОШЛЫЙ РАЗ ПРИМЕНЯЛ ПРИМЕРНО ЭТИ, НУ И ГДЕ-ТО ТАК ПОЛУЧИЛОСь" - знакомо? думаю да, и ещё в большинстве случаев. делаем примерно, ну на глаз, а там будет видно. так кто из нас пудрит тут мозги? показать пакетик с трубками от Мураты, как он выглядет? могём, не вопрос, т.к. они у меня есть.
    вот эти свои доводы с кавычками , видимо это Вы про себя трактуете, а я работаю чисто по принятой, "буржуинской" методике, поэтому двух петлевой синтезатор частот на диапазон 650 МГц, заводится при первой подаче напряжения. но не ДДС, а СИНТЕЗАТОР ЧАСТОТ.
    Скрыл ли я инфо? не думаю, всё расскрыл, но заморозки ушли, а вот отморозки остались.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	NEW OUT TRAFOs in PA.JPG 
Просмотров:	1165 
Размер:	1.15 Мб 
ID:	234050   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Power lines.JPG 
Просмотров:	938 
Размер:	1.14 Мб 
ID:	234052   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	TWO AMP SET.JPG 
Просмотров:	927 
Размер:	1.09 Мб 
ID:	234053  

    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось RU9CA; 16.05.2016 в 23:19. Причина: оверквотинг

  3. #23
    Аватар для Vlad UR 4 III
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    г.Донецк, Украина
    Сообщений
    4,580
    Позывной
    UR4III
    Цитата Сообщение от RU9CA Посмотреть сообщение
    находим индуктивность обмоток, зная геометрию оправки (или кольца), вычисляем число витков.
    А меня ещё интересуют активные потери в витках катушки. Кто-либо берёт их в расчёт и как?
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  4. #24
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    усилитель, чьи фотки приложенны мной, собран и работает,
    Есть вопрос- если усилитель должен длительное время работать на полной мощности, балуны как на вашем фото перегреваются. Встречал такой вариант усилителя и балуна- с радиатором на ферритах. Т,е тепло с сердечников отводится на металлическую пластину и сквозь плату- на общий с транзисторами теплоотвод. Проблема в том, что сердечники не всегда одинакового размера и или болтаются в теплоотводе, или их можно раздавить при обжатии. Вопрос- какая эластичная теплопроводящая прокладка применима в этом случае? Транзисторные силиконовые слишком тонкие, подавил сердечники при их применении.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Coherent diamond rf amp.jpg 
Просмотров:	986 
Размер:	90.4 Кб 
ID:	234066  
    Александр

  5. #25
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    to UR5ZQV
    вот пример того же усилителя от австралийского радиолюбителя. он однако оставил наклейки марки ферритовых трубок, которые ему "кустарные" фирмы прислали....что бы мозги попудрить. смешно ей Б~гу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	australian.jpg 
Просмотров:	1095 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	234071  

  6. #26
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    подавил сердечники при их применении.
    При мощностях в 100-200 Вт, достаточно и обдува. При больших - трасформаторы делают с теплоотводами из пластин между отдельных колец из которых собран сердечник. А так всё подавите, кроме того теплопроводность феррита не ахти.
    73. Евгений.

  7. #27
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    Есть вопрос- если усилитель должен длительное время работать на полной мощности, балуны как на вашем фото перегреваются. Встречал такой вариант усилителя и балуна- с радиатором на ферритах. Т,е тепло с сердечников отводится на металлическую пластину и сквозь плату- на общий с транзисторами теплоотвод. Проблема в том, что сердечники не всегда одинакового размера и или болтаются в теплоотводе, или их можно раздавить при обжатии. Вопрос- какая эластичная теплопроводящая прокладка применима в этом случае? Транзисторные силиконовые слишком тонкие, подавил сердечники при их применении.
    прокладки тефлоновые, тряпичные. другие не выдерживают механических нагрузок. слюдой запрещено пользоватся давно уже.
    а на счёт теплоотвода трансформаторов, да, есть такое дело. смотрите на фотке.
    на счёт обжима - либо щётки прилогаю силой, либо трубки подгоняют с небольшим натягом. видел оба варианта.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	trafos.jpg 
Просмотров:	976 
Размер:	132.7 Кб 
ID:	234072  

  8. #28
    Цитата Сообщение от LEONID2 Посмотреть сообщение
    он однако оставил наклейки марки ферритовых трубок, которые ему "кустарные" фирмы прислали
    Ну ничего себе "кустарные". Обычный амидоновский FB43 феррит. Это http://www.amidoncorp.com/fb-43-6252/

    ID: 0.312*25.4=7.9мм- внутренний диаметр


    OD:0.625 *25.4=15.8мм - внешний диаметр
    Height:1.125 *25.4=28.5мм- длина
    Александр

  9. #29

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    LEONID2,
    я на западе живу 40 лет, и слава Б~гу давно отошёл от вышеуказанных стандартов
    О как. А я на "западе" живу аж с 1960 г. (извините родился в Азии, т.е. в Комсомольске на Амуре, но я в этом не виноват). Правда иногда приходилось мотаться по делам работы или службы по северным южным и центральным америкам, но в Антарктиде, в Африке и в Австралии не привелось.
    Наверное Ваши стратеги отменили ОТК и Службу Внешней Приемки на одном из наших предприятий (с моими товарищами, коллегами и друзьями), чтоб по "цвету" впаривать "изделия".
    ПС: Потери по "меди" у меня начинаются ниже 14 МГц, но малоощутимые, самое тяжелое положение оказалось на 14МГц, где "дымил" сердечник, и выходил за точку Кюри (но возвращался), приходилось скидывать с 6А до 4-х при 40В. Это "жадность" потому что по переводам Беседина (между прочим от Американского Автора) надо бы еще одно кольцо добавить, но Жаба задушила .
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)


  10. #30
    Модератор Аватар для RU9CA
    Регистрация
    17.05.2009
    Адрес
    Московская область.
    Сообщений
    9,848
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    решил бы эту задачу
    Это дословно надо понимать, что ниже и выше частотой, всё плохо? Не как ниже частотой - всё плохо, а выше - будет работать с приемлемыми параметрами?
    73!!! Дмитрий

Страница 3 из 18 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Расчеты элементов - это тут?
    от YURYCH в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 09.06.2010, 16:55
  2. Балун конвертор RGB(*VGA) -> витая пара (Балун 75/120; Ba
    от trash50 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 14:39
  3. Радиолюбительские расчеты
    от ПАПА в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.01.2009, 20:39
  4. Расчеты ламповых каскадов
    от UN010T в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 11.07.2008, 17:02
  5. программа проектирования антенн
    от ALEKSEY30 в разделе Антенны
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 21.02.2005, 07:05

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •