Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910
Показано с 91 по 97 из 97

Тема: Что то изменилось?

  1. #91
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    выдалось пару часов свободного времени. суббота, вечер. решил попикать морзянкой. даю общий вызов на диапазоне 40 метров.
    перехожу на прием. слышу на моей частоте, кто то дает позывной. просто наверно свой позывной и все. откуда я знаю, меня он вызывает или нет? может я на чью то частоту сел (мертвая зона), может он здесь был раньше и так обозначил себя?
    даю еще один общий вызов. кто то дает опять этот же позывной.
    даю еще раз-опять этот же позывной.
    я не DX, на мне не висит толпа, меня нет в кластере. что это за мода, передавать просто свой позывной на моей частоте?
    или такая редкая лень, работать макросами? F1 свой позывной, F2 все остальное.
    за 20 минут моей передачи на CQ свой позывной, просто позывной мне передали 4 станции!
    может я отстал от жизни? .... может какие то новые правила ввели? откуда мне знать, чего хочет чел просто передавая какой то позывной на моей частоте.
    давайте работать корректно и придерживаться каких то правил.
    Андрей, очередной раз удивляешь...
    Так работали и пол века назад...и раньше.
    Так работают и профи в сетях. В те моменты, когда дающая общий вызов любительская станция переходит на прием...возникает виртуальная сеть с главной станцией. Всем понятно...что звать можно только "хозяина" частоты. И проведение короткого вызова не является нарушением...
    Иногда бывают "умники", зовущие вместе со всем миром DX..дают на приемной частоте, на ручном ключе на скорости 5 знаков в минуту...его позывной три раза...свой ....два раза...
    Это случайно, не ты даешь?


  2. #92

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Владимир UA3AMY
    не, не я. я равнодушен к ДэХам. то есть не просыпаюсь среди ночи, чтобы сработать какую нибудь очередную Навассу
    профи в сетях, обычно работают (работали) на разнесенных частотах, не так ли? и обычно знали кто в этих сетях работает. да и специфика работы в радиосетях (направлениях) категорически отличается от любительского эфиру.
    первый раз в радиосети я работал в 1987 годе, крайний раз... по моему в 2001-2002. как сейчас-не знаю.
    может просто я не могу чего то понять, но свое мнение я высказал в первом посте.
    впрочем... каждый ...... работает как хочет.

  3. #93
    Андрей, описанный тобой в первом посте случай, не так уж и редок на диапазонах.
    Для получения однозначного решения...кто же кого зовет?... необходима некоторая подвижность психики и элементарная интуиция у обоих участников диалога
    В чем и заключается некоторая часть операторского умения.
    Порой бывает настолько редкое совпадение неподвижности психики у обоих, что пока один переспрашивает - меня ли зовут...другой успевает в то же время дать его позывной в подтверждение, а в тот момент, когда первый, наконец то переходит на прием....второй дает свой позывной...и так по нескольку раз...оба долбят.

  4. Спасибо от UY1IF

  5. #94

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    Цитата Сообщение от Владимир UA3AMY Посмотреть сообщение
    не так уж и редок на диапазонах.
    сегодня очередной моментподошел на вызов w6lg jim громко +10дб спросил его за ант и шек,рассказал про свой.сразу на него толпа 6,4р-оны с короткими позывными наши но он четко изрек ,5up джентельмены,воспита н ,часто такое бывает и среди зарубежных коллег.

  6. #95

    Регистрация
    15.06.2010
    Адрес
    Волжский Волгоградской
    Сообщений
    2,279
    Позывной
    UA4AII c 1979, now UC4A
    Разница в позывных одна цифра. У одного 3, у другого 7. Уровень одинаковый. Болгары. Друг друга не слышат никак! Долго выясняли, что я отвечаю тому, с цифрой 3, а не 7! Причем, каждый из них убеждал меня, что я принял цифру не правильно и передавал "свою" цифру на маленькой скорости несколько раз. С трудом, но пришли к "консенсусу". Бывает и такое...

  7. #96
    Любитель-радионаблюдатель Аватар для R2F-010-KA
    Регистрация
    13.02.2010
    Адрес
    Калининградская область КО05OA
    Сообщений
    1,686
    Записей в дневнике
    53
    Позывной
    R2F010KA
    Цитата Сообщение от Георгиевич Посмотреть сообщение
    Разница в позывных одна цифра. У одного 3, у другого 7. Уровень одинаковый. Болгары. Друг друга не слышат никак! Долго выясняли, что я отвечаю тому, с цифрой 3, а не 7! Причем, каждый из них убеждал меня, что я принял цифру не правильно и передавал "свою" цифру на маленькой скорости несколько раз. С трудом, но пришли к "консенсусу". Бывает и такое...
    Особенно смешно наблюдателю который слышит всех троих. Просто надо было сказать одному из них AS. Когда дуплексом работаешь по определению не можешь слышать никого из других вызывающих берег. Для этого и есть код ЩРЫ. Дали бы LZ3XXX QRY1 LZ7XXX QRY2 чего проще-то?
    konigradio.ru Калининградский форум радиолюбителей.

  8. #97
    Вечный "начинающий" Аватар для UnDroid
    Регистрация
    02.12.2014
    Адрес
    Kyiv, UA
    Сообщений
    538
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    UT4UUB
    Изменилось ОЧЕНЬ многое: изменился ритм жизни, изменились взглды на многие вещи, щагнул вперед технический прогресс... но самое главное - изменились люди. Они не стали злеее или добрее, они не стали правильнее, они просто изменились. В угоду времени, прогрессу, реальности, или выдуманным догмам. И бороться с этими изменениями.. нет, не глупо, безполезно.
    Работая в эфире на УКВ, стараюсь работать согласно букве регламента, но все чаще замечаю, что ЩСО скатывается к простому телкфонному разговору. Разницы две: симплекс, и абонент ннзнакомый))

  9. Спасибо от Serg77

Страница 10 из 10 ПерваяПервая ... 78910

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Что производить из радиоэлектроники? На что есть спрос? Ваше мнение...
    от Nick-UA4UBJ в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 256
    Последнее сообщение: 13.03.2013, 19:16
  2. Что-то не то с х1-48?
    от CQ SPASE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 14.12.2011, 05:25
  3. Что сделать что бы уменьшить КСВ
    от oscilograff в разделе Для начинающих
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 07:34
  4. Что за УМ?
    от Jan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 24.12.2007, 19:11

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •