Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 66

Тема: Фазовый подавитель помех для Си-Би

  1. #31

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ....а чё вы антенну сразу к смесителю не цепляете??? Вот где чудо-то!!
    Кто???
    Я????
    Вы считает нужно? Попробую
    73, Владимир r6kv ex uu3jc


  2. #32
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Кто???
    Я????
    .....если это не вы говорили-"Присоединяюсь к вопросу.", то можно не пробовать...

  3. #33

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    Говорил, тогда вопрос в силе - как селектировать помеху сидящую на частоте приема, т.е. в полосе.
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  4. #34
    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    как селектировать помеху сидящую на частоте приема, т.е. в полосе.
    .....а почему антенну сразу к смесителю не желаете прицепить? Теперь я убедился- Вам это надо сделать обязательно! Глядишь и ДД еще больше станет...

  5. #35

    Регистрация
    24.02.2007
    Адрес
    KN75AA
    Сообщений
    576
    Позывной
    r6kv
    А не уходите от ответа. Вот скажем точно на частоту dx сел дятел-бигган и синхронно с dx долбит копию сигнала dx, при этом полностью перекрывая сигнал dx. Какие в этом случае ручки нужно крутить?
    73, Владимир r6kv ex uu3jc

  6. #36
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    Теперь я убедился- Вам это надо сделать обязательно!
    Скучно стало, А?


    Цитата Сообщение от vaay Посмотреть сообщение
    Какие в этом случае ручки нужно крутить?
    Если это из европы или около того... то бывает просто нужно заменить антенну, переключить... .
    Но от бигов , да ещё злобствующих спасения нет.
    Бывает такое, к счастью редко.

  7. #37

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    .....а почему антенну сразу к смесителю не желаете прицепить?
    Да запросто. Если веревку прям на АЦП SDR через увч, трансформатор и фильтр 1-30 МГц прицепить - почти всегда работает нормально, только ночью перегруз бывает и очень редко от какой то местной станции. Ничего лишнего не ловится относительно IC-756, это вот как раз IC-756 лишнее ловит если тюнер выключить и на веревку несогласованную принимать.

  8. #38
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Да запросто.
    ..... вот! Долой все полосовые фильтры! Это буржуйское излишество, раз с преобразованием вверх ушли! (А я бы перестраиваемые поставил... Я за преселектор... Неохотно отказываюсь от "старого"...)


    Цитата Сообщение от Глазунов Посмотреть сообщение
    Скучно стало, А?
    Мысль дальше должна последовать - или нужен полосовой филтр, или он не нужен, лучше ли бы было, если бы вместо него преселектор был?... Или антенну тоже готовы к смесителю подключить? (а то как-то аморфно) И аттенюатор на входе приемника бесполезен, если помеха почти соизмерима с сигналом? И помеха-то тоже в полосе с сигналом... (нет, если вы всегда с АРУ работаете и с теми, кому даете 5-9,+40...., то вопрос не к вам...) Мысль развивайте....
    Последний раз редактировалось Mayor; 22.05.2016 в 18:43.

  9. #39

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    ..... вот! Долой все полосовые фильтры! Это буржуйское излишество, раз с преобразованием вверх ушли! (А я бы перестраиваемые поставил... Я за преселектор... Неохотно отказываюсь от "старого"...)
    Я таки поставил, но не потому что он ловит чего не должен, а просто чтобы перегруз не ловил ночью если аттенюатор выключить - это бывает, ну и на всякий случай В плане городских помех что с полосовиками что без - 14 бит SDR принимает (помехи ) однофигственно.


  10. #40
    Что то тема пошла не в сторону.

    Для чего я подключаю Сунсдр к антенне? Что бы увидеть реальную картину радиоэфира. Никакая преселекция вроде в данном случае не нужна и даже будет вредна, т.к. вносит искажения в показания уровня помех из-за своей избирательной характеристики АЧХ. "Отрезав" наводки с кабеля фильтром-пробкой на основании антенны, в общем случае, я вижу реальное состояние эфира на антенне. В полосе 20-40МГц уровень шумовой дорожки практически ВСЕГДА ПОСТОЯНЕН и составляет 9+ баллов.
    В любой Си-Би станции уже вроде бы стоит маломальский преселектор. Плюс, сам размер Си-Би антенны маленький по отношению к "самолётам" от КВ. Потому, помехи от КВ и УКВ не актуальны.
    Смысла в супер-пупер избирательных характеристик какого нибудь приёмника за много-много денег вообще не вижу. Что Си-Би-шка мне шумит с диким зашкалом, что Сунсдр показывает -50...-60дБм шума. Смысла в дорогой аппаратуре для Си-Би вообще не вижу.

    Весь КВ диапазон ниже 24МГц мне наверное тоже мало интересен конкретно с Си-Бишной антенны.
    Если я на основном тракте фазового подавителя поставлю хороший преселектор, отрезающий всё что ниже 25МГц - что мне это даст? Шумовая полка так и останется 9+ баллов. Ну, может на пару дБ шум упадёт за счёт потерь в фильтре... Правильно? Но основную проблему то фильтр не решит.

Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фазовый подавитель от uu3jc
    от RC7H в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 16:03
  2. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  3. Устройство для уменьшения помех на выходе приемника
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 23:04
  4. В каком трансивере лучший подавитель импульсных помех?
    от Atrides в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 21:31
  5. Подавитель шума (ауди)
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •