Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 66

Тема: Фазовый подавитель помех для Си-Би

  1. #41
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Я бы сейчас на трех операционниках сделал.


  2. #42

  3. #43
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Первые два усилители с переменником в ОС и фазосдвигающей цепью у одного, третий микшером.

  4. #44

  5. #45

  6. #46
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Схемку бы
    Её не будет... По ВЧ, на 28мГц- труднореализуемо, а по НЧ, когда -для простоты-весь "мусор", соизмеримый с сигналом, прошел через "мясорубку" преобразователя- .... что там "давить"-то собрались? И, возвращаясь к старому разговору, многие не могут осознать, что преселектор у них есть всегда- настроенная антенна.... у кого такой нет, а есть "зонд" 10см, он и слышит "помеху" в полосе 500кГц- 80мГц... ( удивительный источник помехи! )...днем и ночью... одинакового уровня... во всем городе...
    Последний раз редактировалось Mayor; 24.05.2016 в 00:25.

  7. #47
    Помеха не во всём городе, а только при вьезде в квадрат жилого района. "Зонд" успешно использовался в поле и у друга из другого района - в поле помех нет от слова совсем, в другом районе и доме, где всё отопление на электрике, помехи от дома легко вычищались дросселем под антенной. В моём же квадрате, как я докладывал выше, реально шумит сильно. Даже на рации в машине это хорошо заметно - шумодав практически не затягивается, т.к. местами шумит на всю шкалу.

    В качестве 100% удостоверения в актуальности или отсутствия оного, сейчас делаю полосовик 7-ого порядка. Посмотрим, какой уровень помех будет после него.

    Можно ли считать настроенным преселектором антенну вертикал 1/4 или 1/2 или 5/8?
    Последний раз редактировалось 50LV50; 24.05.2016 в 01:14.

  8. #48
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от 50LV50 Посмотреть сообщение
    Для чего я подключаю Сунсдр к антенне? Что бы увидеть реальную картину радиоэфира
    Можно смотреть на СДРе, а слушать на хорошем приемнике... А шум проще подавить по НЧ, как уже сказали, тем более, что у вас СДР - функция ДСПи в помощь )).
    73! Успехов! Роман

  9. #49
    Сунсдр взят на время, оценить помеховую обстановку, понять как выглядит состояние эфира на моей крыше и что делать дальше. Потом его придётся вернуть хозяину. Конечно, панорама сразу на весь си-би диапазон - это круто, но для обычного трындежа по вечерам с друзъями имхо перебор.

    И всё же, никак не пойму, как можно подавить шум по НЧ если даже самых сильных из корреспондентов стало слышно с песком, про тех кто находится по дальше я вообще молчу. Их теперь вообще не слышно. Раньше они на 5...7 баллов шли. Сейчас слышно лишь тех, кто прокачивает эфир усилками от 100Вт и больше.

    Ещё раз хочу напомнить, ТЕМА ПРО СИ-БИ диапазон. Специфика работы на 27 МГц в ЧМ по городу и ближнему пригороду несколько иная, чем на КВ в Ссби по всему миру.


  10. #50

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,920
    Позывной
    ex RW3DKC
    Никак нельзя, забейте. Все вы правильно делаете - ищите место для антенны с минимальным шумом (вернее с максимальным соотношением сигнал/шум ), еще как вариант 2 антенны - одна с упором на максимальную эффективность передачи, другая на прием в самом тихом месте, возможно замкнутая (часто этот совет слышу, но я никогда не наблюдал снижение этих помех при смене веревки на рамку - по S метру может что и меняется, но лучше слышно станции в целом не становится). Фазовое тоже можно попробовать, но чудес как в мувиках про эти девайсы не ждите, у меня такое ощущение, что мувики эти специально снимают в условиях, когда никаких других мер для снижения шума автор не применял. В реальности, если другие меры приняты, можно сделать комфортней прием или вытащить станцию, которую без прибора слышно на уровне "что то там есть, но ничего не разобрать" и это неплохой результат когда больше ничего сделать нельзя (20м мачту на крыше с ягой рассматривать не будем).

    Попробуйте разные антенны (даже которые на передачу не включишь), вдруг в ваших условиях найдется конструкция минимально чувствительная именно к вашим помехам.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 24.05.2016 в 09:44.

Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 234567 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Фазовый подавитель от uu3jc
    от RC7H в разделе Помехи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.04.2016, 16:03
  2. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  3. Устройство для уменьшения помех на выходе приемника
    от alexis69 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 16.08.2011, 23:04
  4. В каком трансивере лучший подавитель импульсных помех?
    от Atrides в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 21:31
  5. Подавитель шума (ауди)
    от ru9tr в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 18.11.2008, 17:33

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •