Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 49 из 92 ПерваяПервая ... 394647484950515259 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 918

Тема: FT-891 - новинка

  1. #481
    Аватар для radio-22
    Регистрация
    21.10.2015
    Адрес
    г. Мелитополь
    Сообщений
    79
    Позывной
    US1QA
    Цитата Сообщение от Artak Посмотреть сообщение
    растет с нуля до установленного уровня плавно в течение около секунды.
    Так же и у меня. Дальше не разбирался, потому как этими режимами не пльзуюсь.

    P.S проверил в режиме MONitor сигнал по микрофону нормальный.

  2. Спасибо от Artak


  3. #482

    Регистрация
    08.11.2017
    Адрес
    Ноемберян
    Сообщений
    5
    Позывной
    EK6RNA
    Спасибо за отклик. Мою ссылку на ютубе посмотрели? У Вас тоже самое? https://youtu.be/ns3Bs1TMTZw
    Последний раз редактировалось Artak; 31.12.2018 в 14:14.

  4. #483

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    посмотрел у себя. все точно так же, как на видео. самое скверное, что ALC в момент включения на передачу зашкаливает :(
    хотя по току потребления выходных транзисторов (IDD) все растет плавно.

  5. Спасибо от Artak

  6. #484

    Регистрация
    08.11.2017
    Адрес
    Ноемберян
    Сообщений
    5
    Позывной
    EK6RNA
    А я думал это только в моем экземпляре и думал отправить в гарантийный ремонт будем надеяться что в новом прошивке исправят.
    Последний раз редактировалось Artak; 31.12.2018 в 15:22.

  7. #485

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    видимо особенность, хотя странно как то это.
    я не работаю в режимах АМ-ЧМ. посмотрю после НГ на других трансиверах yaesu, как это выглядит в них.
    с Новым Годом! мира всем и коньяку!

  8. #486

    Регистрация
    08.11.2017
    Адрес
    Ноемберян
    Сообщений
    5
    Позывной
    EK6RNA
    Вот https://www.youtube.com/watch?v=wZdiCCO6w1E на 14:20 минуте видно что мощность отдает почти сразу. Возможно у него другая прошивка
    Последний раз редактировалось Artak; 31.12.2018 в 15:22.

  9. #487

    Регистрация
    02.02.2012
    Адрес
    KE-27
    Сообщений
    5,866
    Позывной
    UA8U (ex RZ9UI, RA9UGR)
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    посмотрю после НГ на других трансиверах yaesu,
    Андрей, привет. Я тебе желаю, что бы в наступившем Новом Году на столе стоял как минимум FT-DX101D. Негоже контестмену работать на автомобильном радио. С Новым ГОДОМ!

  10. #488

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    UA8U,
    Спасибо, Саша! Здоровья тебе и радости от жизни!

  11. #489
    -может кого то заинтересует по настройке микрофона ..
    - http://thestingyham.blogspot.com/201...-settings.html
    Вложения Вложения

  12. Спасибо от OlegGus, Александр R3QV


  13. #490

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    а вот и не большой обзор от меня про этот трансивер.

    Скрытый текст

    Обзор трансивера Yaesu FT-891
    (в стиле Джереми Кларксона Top Gear).

    Итак, спустя два года после анонса Yaesu FT-891, он появился у меня на столе, как замена для FT-857 с узким телеграфным 500 Гц опциональным фильтром. Основным побудительными мотивами для приобретения этого трансивера стали наличие отдельного выхода для антенного тюнера (а не совмещенного САТ/TUNER, как на FT-857), соединение и управление трансивером по USB, DSP по ПЧ, отсутствие опционально устанавливаемых фильтров. И как не странно отсутствие УКВ (ибо УКВ меня не интересует от слова вообще, а использовать трансивер не на полную его возможность это не правильно).
    Трансивер на столе. s/n 8Lxxxxxx , последние версии ПО, версия трансивера dst USA. Это означает, что аппарат выпущен в октябре 2018 года для рынка США
    Первое впечатление: размеры 1:1 с FT-857, крепко сделан, ничего не болтается. Люфтов на валкодерах и резисторах регулировок нет. Традиционная хорошая покраска. Две-три недели ушло на понимание работы этого трансивера. Перед покупкой прочитал почти все отечественные и зарубежные форумы по 891-му. С чем то согласен, с чем то нет.
    Основное впечатление от которого не могу избавиться-программисты и маркетологи могут испортить любой трансивер!
    После FT-857 (который был хитом своего времени) у Yaesu не было трансиверов такого форм-фактора. И они решили сделать 891-ый, как автомобильное КВ радио. Многие считают, что 891-ый это как бы замена 857-му, но без УКВ. Видимо это так. Но, FT-857 и FT-891 это два совершенно различных трансивера. Основное и самое главное их отличие это отсутствие УКВ, 32 bit DSP по ПЧ и возможность обновления ПО. А так же руфинг 3 КГц для CW/SSB.
    Начну с минусов.
    Включение. Включаешь трансивер, идет заставка Yaesu пару секунд и высвечивается напряжение питания трансивера. Потом трансивер переходит в режим работы и напряжение пропадает. То есть при работе от АКБ нельзя контролировать напряжение постоянно, как это было в FT-857.
    Были жалобы от владельцев, что в первых выпусках (?) трансивера, был так называемый эффект «CAT Сlicks». Это выражалось в «попукивании» (другой эпитет подобрать не могу) в динамике или наушниках трансивера при работающей САТ системе. В моем трансивере такого нет.
    Инструкция. Для 891-го есть две инструкции. Это Operating Manual и Advance Manual. То есть, как бы простой (где указаны основные функции) и расширенный (более глубокий). Причем, простой и расширенный постоянно ссылаются друг на друга, т.о. их нужно использовать два, одновременно. Зачем так сделали? Непонятно. Причем в России продавец прикладывает к трансиверу только простой мануал на Русском языке, а расширенный нужно переводить самому. И качество (описание кнопок-функций) обеих мануалах гораздо слабее, чем в обычном мануале к FT-857.
    Эргономика. Программисты и маркетологи сделали все, чтобы усложнить жизнь владельцу. Жирный минус в огород 891-го. Работа отдельных функций просто не подлежит логическому объяснению. Пример работа с VFO. Функция VFO A=VFO B. Казалось бы, чего проще, значение главного VFO дублируется в другом VFO с сохранением всех настроек, но... Маркетологи и программисты решили иначе. Копируется только вид излучения и частота, а все остальные (width, contour, narrow и т.д.) обнуляются, т.е. устанавливаются по дефолту! А дефолт в телеграфе это 2,4 КГц. Крутишь ручки, изменяешь полосу, режимы работы DSP и вот она станция, на грани слышу/не слышу, делаешь A=B и снова все сначала. Ну мало ли какие ситуации в эфире могут возникнуть… Это нормально? По-моему, за такие изыски маркетологам и программистам нужно молотком в голову гвоздь забить. Железный.
    Это же самое происходит при переходе с диапазона на диапазон. Например, работаешь на 7.010.00 с включенным WDH-NAR-CNT, переходишь на 3.5, потом обратно и что получаешь? Все установки кроме NAR (фиксированный узкий DSP фильтр) отключаются! И то, если NAR в меню function-1 был активирован для каждого диапазона. Причем, что это нужно сделать и сделать для каждого диапазона по отдельности, в мануалах нет дажэ малейшего упоминания!
    Аппарат очень интересный, но много нужных функций спрятано в меню. У трансивера есть 3 программируемые кнопки, но этого архи мало для нормальной и комфортной работы. Есть так же 4 кнопки, которыми я (да и почти никто) никогда не пользовался. Это работа с памятью. QMB, M>VFO, VFO>M, V/M. Лучше бы эти кнопки сделали программируемыми. Надо-назначил то, что тебе нужно и интересно.
    Меню в трансивере 2. Это (по аналогии с меню FT-857) быстрое и глубокое меню (я так их назвал). В быстром меню скрывается включение/выключение/регулировка наиболее часто употребляемых функций, в глубоком все настройки трансивера. Настроек много. 155 пунктов меню только для настройки. Плюс 6 банков (некоторые можно отключить) настроек в быстром меню. Все это приводит к некоторому неудобству при управлении трансивером. Да и по другому быть не может, но в FT-857 (как мне кажется) сделано все более продуманно что ли… К работе на FT-857 (после FT-2000, где кнопок как на фортепиано) привык за пару месяцев. К этому-пока не могу.
    Есть еще один косяк (?) или особенность данного трансивера. При работе AM/FM мощность растет до установленного уровня плавно, где то в течении секунды она возрастает с нуля до номинала. При этом зашкаливает ALC. Но ток транзисторов выходного каскада так же растет плавно. Что это-пока не понятно…
    Но наверное хватит о плохом. Пора о хорошем.
    Прежде всего хочется отметить замечательно работающий Shift (которого мне так не хватает в TS-590-ом). Вместе с DSP фильтром по ПЧ это является очень эффективной функцией отстройки от помех и мешающих сигналов.
    Отлично работает функция APF (Audio Peak Filter). Он чем то похож на работу фирменной Yaesu-вской фишки Contour. Но Contour работает как с усилением, так и с подавлением и у него можно регулировать полосу, частоту и уровень, у APF только частоту (оперативно) и ширину полосы (через глубокое меню). Таким образом, APF-ом можно выделять сигнал, а Contour-ом с минусом убирать шумы. Очень эффективно получается! Но опять же, многие функции регулировок запрятаны в глубоком меню.
    Расстройка. Устанавливается через меню. Либо это RIT (расстройка на прием) либо XIT (на передачу). В инструкции на Русском расстройку обозвали «кларифер». Обнуляется путем нажатия и удержания валкодера расстройки.
    Спектроскоп. Ни о чем. Так же, как в FT-857.
    Табло. Дисплей приятный. Хорошо читается. Регулируется подсветка/контрастность. Мне нравится больше, чем у FT-857. На табло можно вывести показания работы КСВ метра в единицах КСВ, а не в абстрактных черточках, как в FT-857.
    Кнопки. Приятные тактильные ощущения. Четкое срабатывание. Плюс-регулируемая подсветка (чего так не хватало в FT-857).
    Стабильность частоты. Заявленная стабильность 0,5 ppm. Мне хватает. Неудобства при работе нет.
    АРУ. Так себе. Регулировка только по времени отпускания. 3 режима и можно отключить совсем.
    Понравилась работа приемника. Нет того звука «жарящейся картошки», что был в FT-857. Есть эквалайзеры на прием для разных видов излучения.
    DSP по ПЧ работает хорошо. Я знаю, как «проседает» прием в FT-857 даже с узким опциональным фильтром от близко расположенных мощных сигналов. В 891-ом такого нет. Видимо помогает руфинг 3КГц и то, что DSP все таки по ПЧ. И работает весьма эффективно. На полосе фильтра 50 Гц звона нет. Полоса на прием регулируется от 50 Гц до 3200 Гц. Но вот что мне показалось. Подтверждения этому от владельцев 891-го я пока не получил. DSP работает (как бы это сказать), что ли несколько агрессивно. Или не DSP, а что то другое. Это выражается в пощелкивании-потрескивании аудио при высоких уровнях сигнала. Особенно это заметно на НЧ диапазонах. Лечится IPO ON, ATT, уменьшением усиления RF. В FT-2000, где тоже 32 bit по ПЧ такого нет. Пока не могу понять в чем причина…
    NB работает хорошо. Лучше, чем в FT-2000 и FT-857.
    NOTCH фильтр претензий нет.
    DNR имеет 15 алгоритмов работы. В моем трансивере искажений CW сигналов при работе DNR нет.
    USB подключение. На ноуте с Win 7 аппарат без проблем управляется из лога UR5EQF и 5MContest по OmniRig. На ноуте с Win XP в UR5EQF управление почему то идет в одну сторону. Щелкаю по споту в телнете-аппарат не переключается на частоту спота. Нужно разбираться, но пока недосуг. ПО USB можно организовать САТ и манипуляцию CW. Аудио нет.
    Передатчик. Обычный. TVI как не было на других трансиверах, так и нет на этом. Телеграф на передачу не плох. Хорошая манипуляция, никаких выбросов по фронтам. К встроенному телеграфному ключу претензий нет. Есть 5 ячеек памяти для сообщений.
    SSB нормальный сигнал со штатной тангентой. Эквалайзер на передачу работает. Можно устанавливать разную полосу сигнала. Причем настроек эквалайзера 2. Для работы с процессором и без него.
    Нагрев. Трансивер слабо греется. Вентилятор включается при работе на передачу по мере нагрева радио, а не при нажатии на тангенту, как в FT-857. Можно установить 2 режима работы вентилятора-обычный и contest. Так что наверно аппарат перегреть сложно.
    Встроенный динамик звучит достаточно, чтобы провести QSO любым видом излучения. Громкости хватает.
    Антенный тюнер Yaesu FC-40 подключился без проблем.
    Итог: FT-891 вполне удачный не большой КВ трансивер. Меня устраивает его работа в CW и SSB. В телеграфе он намного удобнее и лучше, чем FT-857. Так что кому нужно не большое КВ радио можно брать, если смириться (привыкнуть) с его эргономикой.
    И ссылки на видео, которое делал лично. Чтобы воочию увидеть работу FT-891.
    https://youtu.be/DSdJ176KuBc
    https://youtu.be/DRP_IzbVPbE
    https://youtu.be/NbbOINP0HyY
    https://youtu.be/356LHUd0xNA
    https://youtu.be/H4MghMGcSNk

    С уважением, Андрей Борисенко RW9RN
    4/01/2019




Страница 49 из 92 ПерваяПервая ... 394647484950515259 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Elecraft KX2
    от Serg в разделе Elecraft
    Ответов: 72
    Последнее сообщение: 08.01.2020, 15:01
  2. Новинка:сотовый телефон+радиостанция 144/430
    от ua0wy в разделе УКВ техника
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.12.2012, 17:03
  3. Новинка весом в кило из Европы
    от ua1osm в разделе Усилители мощности
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.03.2007, 19:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •