Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: RX out в FT-900

  1. #1

    RX out в FT-900

    Подскажите как правильно сделать RX out для подключения панорамы? Достаточно ли будет установки еще одного небольшого реле параллельно реле RX/ТХ?


  2. #2
    Правильно делать так: по схеме аппарата, после реле прием-передача, когда сигнал после приемного контакта уходит на схему приемника, врезать туда реле с двумя группам контактов на переключение (любой импорт мелкий или что-то вроде РЭС60, если не лень с их выводами распроложенными в ряскаряку бодаться). Сигнал прием врезается между перекидными контактами, нормально замкнутые обоих групп - объединяем вместе. Т.о. в обесточенном состоянии реле все работает как и было.

    Скоммутировав реле любым удобным тумблером, у вас образуются два новых сигнала RXin и RXout - их выводите наружу на малогабаритных разъемах, например SMA, можно закрепить где-то на вентиляционных щелях шасси.
    Дальше к новым разъемам подключается маленькая коробочка, в которой ставится сплиттер-делитель на кольце или двух, по общеизвестным схемам.
    Т.о. сигнал антенны попадает на сплиттер, один его отвод идет в приемник трансивера, второй - на сдр-приемник. Потери -3дБ - совершенно ни на что не влияют на КВ, даже на десятке в городской черте.

    Как бонус, у трансивера появляется приемный вход, если это нужно, например - для всяких экспериментов с только приемными антеннами.

  3. Спасибо от R4DM

  4. #3

    Регистрация
    31.08.2013
    Адрес
    Лен.обл
    Сообщений
    40
    Позывной
    R1CAP
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    как правильно сделать RX out для подключения панорамы
    https://19dx.ru/2018/08/panoramnaya-...-k-transiveru/

  5. #4
    Алекс 2, я делал по этому варианту панораму. Неплохо.Но она по ПЧ подключается. Cейчас хочу сделать отдельный выход RX out и в качестве панорамы использовать Флекс-1500 или Колибри нано, подключенный через внешний сплиттер. Синхронизировать при помощи программы Хэм радио делюкс. Вариант с использованием реле с двумя группами контактов считаю излишним. Достаточно будет одной группы и вывести RX out разъемом SMA на заднюю стенку. При работе на передачу думаю коротить выход RX out на корпус. Или просто разрывать цепь чтобы не спалить вход приемника. Может кто подскажет как более грамотно это сделать.

  6. #5
    Цитата Сообщение от R4DM Посмотреть сообщение
    Достаточно будет одной группы и вывести RX out
    Личное мнение, что недостаточно.
    С одной группой можно только разрывать приемный сигнал от приемника трансивера, либо включать их в параллель. Оба случая ущербные - будет приемник трансивера без приема или с неправильной нагрузкой для его цепей (в виде еще параллельно соединенного сдр-приемника).

    Можно вообще без реле - параллельно сигналу в приемник, но если взять какой-то высокоомный буфер-повторитель. Что будет с его динамическим диапазоном (он может оказаться ниже, чем собственный у хорошего сдр), я не ручаюсь, надо экспериментировать

    Обычно делаю так, см. картинку.

    За одно в аппаратах появляется вход-выход приемный, если его не было.
    Перемычка между штатным антенным реле и RF платой часто бывает кабельная, даже резать ничего не надо. Только найти другую перемычку с TMP-разъемами (миниатюрные разъемы для меж-платного монтажа). Хотя можно и без них, просто подобрать толщину жилы кабеля и вставить его в TMP-гнезда на плате.

    Сплиттер неплохой по этой схеме (figure 3):
    http://ka7oei.blogspot.com/2019/11/h...nd-4-port.html
    но можно и классические на двух кольцах.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	split-sdr.GIF 
Просмотров:	52 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	393089  

  7. Спасибо от R4DM

  8. #6
    Serg,спасибо за рисунок. Кнопка "S-1" я так понял на ставится отдельно( например на задней стенке трансивера). Вот только рисунок в ссылке у меня почему то не открывается. Ну ладно. У меня где сплиттер лежит от телевизора ( для работы двух телевизоров от одной антенны).

  9. #7
    Да так и делал, тумблер тоже на задней панели.

    Схема так тоже не открывается?
    https://1.bp.blogspot.com/-i_0-spNNS...e_splitter.gif

    ТВ сплиттеры будут работать от 5-7МГц полноценно, ниже - с бОльшими с потерями, хотя сигналы на НЧ ломовые, тоже можно, просто непривычно с-метр будет показывать на 160 и 80м меньше.

  10. #8
    Тоже не открывается . Найду, надеюсь, в интернете.

  11. #9
    Через прокси попробуйте открыть ссылки на блог тот.
    Например proxysite.com


Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •