Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 56 из 58 ПерваяПервая ... 646535455565758 ПоследняяПоследняя
Показано с 551 по 560 из 577

Тема: Расчеты узлов техники прямого преобразования для начинающих

  1. #551
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    Что-то не то, должно работать.
    собрал отдельный макет одного смесителя. По нулям

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаз3.jpg 
Просмотров:	287 
Размер:	320.5 Кб 
ID:	310601

    Добавлено через 45 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    только при приеме нужно менять местами точки подключения ВЧФВ, либо (лучше) НЧФВ.
    посмотрите пожалуйста, а в такой схеме нужно при переходе с ПРМ на ПРД менять фазы в НЧ ФВ? я стрелками условно это показал
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаз3-1.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	194.9 Кб 
ID:	310603

    Просто если не нужно, то отлично, а если нужно, то фигово, т.к. я уже платы на заводе заказал.
    Последний раз редактировалось DX888; 27.03.2019 в 23:35.


  2. #552

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    И сколько ещё дней будете не работающую ерунду рисовать? Написал же выше, что токи в ветвях одинаковые, при любом напряжении. Откуда выходному сигналу взяться?

  3. #553

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    Пишите Юрию Морозову, я же по его схеме модель сделал, а не от себя придумал
    У Ю. Морозова обычный квадратурный смеситель по Полякову, с ВЧ ФВ в цепи сигнала. Ваша "схема" никакого отношения к ней не имеет, это вообще ОДИН КОЛЬЦЕВОЙ СМЕСИТЕЛЬ с ХЗ как подведенной НЧ. Я не знаю, что Вы там намеряли, но разнос боковых должен быть 10кГц, на Вашей "картинке" 15?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  4. #554
    Цитата Сообщение от DX888
    посмотрите пожалуйста, а в такой схеме нужно при переходе с ПРМ на ПРД менять фазы в НЧ ФВ? я стрелками условно это показал.
    Да нужно. И ещё неприятный сюрприз, именно в этом исполнении ВЧ фазовращатель
    работать не будет, и как следствие этот модулятор-демодулятор тоже. Доказательную базу с «картинками» – представлю когда буду дома, а дома буду после 22-24 апреля.

    Юрий Морозов (UR4IJE).

    P.S. Ошибся (и надо же). Фазы менять при переходе с приема на передачу - не нужно! В отношении ВЧФВ остается в силе.
    Последний раз редактировалось Юрий Морозов; 28.03.2019 в 07:00.

  5. #555
    Цитата Сообщение от Юрий Морозов Посмотреть сообщение
    именно в этом исполнении ВЧ фазовращатель
    работать не будет,
    Почему же тогда моделирование показывает, что он работает?

    Вот схема:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаз4-3.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	181.7 Кб 
ID:	310612

    R1 и R2 в реальности будут подстроечные, многооборотные. Мне нужен участок 3.6 - 3.8МГц. В реальной настройке, нужно будет настроиться на 3.7МГц (то есть, с синтезатор подать 1.85МГц), вращая эти резисторы добиться максимального подавления нерабочей боковой. Сейчас в схеме стоят значения максимального подавления для 3.6МГц - на этой частоте 50дб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаз4-1.jpg 
Просмотров:	198 
Размер:	197.7 Кб 
ID:	310613

    Не меняя эти резисторы, перешёл на 3.8МГц, подавление 35дб
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаз4-2.jpg 
Просмотров:	163 
Размер:	201.9 Кб 
ID:	310614

    То есть, можно будет встать на 3.7, добиться там около 50дб подавления, после чего к краям оно опустится до 40 примерно. В реальности, из-за неидеального монтажа, неидеального НЧ фазовращателя, может будет ещё чуть меньше.

    Почему же вы говорите, что не будет работать?

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    У Ю. Морозова обычный квадратурный смеситель по Полякову, с ВЧ ФВ в цепи сигнала.
    вы невнимательно смотрите схему, ВЧ ФВ не в цепи сигнала, а в цепи ГПД, то есть гетеродина, то есть синтезатора.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я не знаю, что Вы там намеряли, но разнос боковых должен быть 10кГц, на Вашей "картинке" 15?
    при подаче двух НЧ модулирующих сигналов 5кГц, при частоте гетеродина 3.6МГц, одна боковая будет на 3.605МГц, вторая будет на 3.595МГц, разнос 10кГц, откуда вы 15 выдумали??

    Разнос ВЧ фаз для вас сделал 0-91 градус, чтобы появилась для просмотра ненужная боковая.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаз4-4.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	249.7 Кб 
ID:	310615
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фаз4-5.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	255.9 Кб 
ID:	310616
    Последний раз редактировалось DX888; 28.03.2019 в 07:23.

  6. #556

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,752
    Позывной
    UR5ZQV
    DX888,
    вы невнимательно смотрите схему, ВЧ ФВ не в цепи сигнала, а в цепи ГПД, то есть гетеродина, то есть синтезатора.
    Вы невнимательно просмотрели пост 542 Морозова, там ВЧ ФВ в цепи сигнала, Ваша модель совсем другая, зачем тогда к ней апелировать.
    ПС: Чтобы безсистемно не тыкать, сигналы, диоды, совершенно разные смесители, ФВ (которые для ВПД скажем требуют 45 град. разноса), "крутить во все стороны многооборотные резисторы" и.т.п., возьмите, скажем, нормально работающую (и теоретически и практически) схему CAJ, из Вашей модели, Вашего поста 501, только сумматор R2, замените на сумматор с развязкой (скажем "идеальными" ОУ, или "мостовым" (гибридным) сумматором, как предлагал ACW), или замените смесители на хотя бы кольцевые, и получите картину, близкую к реальной.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  7. #557
    Цитата Сообщение от DX888
    Почему же тогда моделирование показывает, что он работает?
    В свое время, лет 12-14 назад, анализировал работу различных ВЧФВ. Привлекла простотой схема ВЧФВ 2 порядка на RC, как у вас на схеме. Так вот, при соединении ВЧФВ к смесителю (модулятор-демодулятор ТПП-160 Полякова В.Т.), его характеристики (АЧХ, ФЧХ) расползлись. Попробовал «добиться» в моделировщике приемлемых расчетных данных, результат (на моделировщике!) вроде бы обнадежил, а в реале на плате вообще не пошёл.
    Для себя я сделал соответствующий вывод, попробовал ВЧФВ на LC1, LC2, LC3 и LC4, проблема сразу исчезла, АЧХ и ФЧХ почти (ну почти) соответствовала расчетным, и на них все прекрасно работает.
    Теперь по вашей схеме, видно, что, как и я в свое время, работу ВЧФВ вы просто «вогнали» вроде бы в режим – это ошибка.
    Для справки, в ВЧФВ RC 2 порядка, да и в таком же НЧФВ, на ФЧХ влияют емкости, а на АЧХ резисторы, и они должны иметь одинаковый номинал, их разность сразу «корежит» АЧХ и как следствие ФЧХ. У вас эти резисторы (R1 и R2) имеют номиналы 390ом и 940ом, а это большой разброс.
    Свою доказательную базу с «картинками» моделировщика ВЧФВ на RC2, смогу представить когда буду дома, а дома буду после 22-24 апреля..

    Юрий Морозов (UR4IJE).

    P.S. DX888, мое мнение, к замечаниям Александра UR5ZOV следует прислушаться, только без перепалки и разборок. У него много полезного в рекомендациях.

  8. #558
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Вы невнимательно просмотрели пост 542 Морозова, там ВЧ ФВ в цепи сигнала, Ваша модель совсем другая, зачем тогда к ней апелировать.
    Либо у нас с вами разное понимание, что такое цепи сигнала, либо я вообще вас не пониманию.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	цепи сигнала1.jpg 
Просмотров:	212 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	310642

    На схеме Юрия Морозва красным нарисовал сигналы так, как в трансивере Полякова на 160м. То есть по схеме Полякова SSB сигнал пришёл на L8-L9, далее в цепи сигнала стоит ВЧ ВФ на 90гр, далее идут два смесителя. Если бы реализация была такая, вы бы были правы.

    Но теперь, убирайте то, что я нарисовал красным. На L8-L9 пришла частота гетеродина, синтезатора, и в цепи гпд - стоит ВЧ ФВ, который сигнал ГПД делит на два канала, сдвинутых на 90гр. В цепи сигнала, то есть то, что пришло снизу, между L6-L7 и смесителями - НЕТ ВЧ ФВ.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Юрий Морозов, спасибо, я вас услышал. Так, но, давайте тогда попробуем пока исходить из того, что платы уже заказаны под собранную схему R-C 2 порядка... Как тогда настраивать ВЧ ФВ?

    Я думаю так. Его я рассчитывал под 1кОм, значит беру многооборотные резисторы в 2кОм, перед настройкой мультиметром выставляю их в 1кОм. Затем параллельно С1 и С2 ставлю подстроечные SMD конденсаторы (на плате предусмотрительно место для двух конденсаторов предусмотрел)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	настройка1.jpg 
Просмотров:	166 
Размер:	418.6 Кб 
ID:	310645

    , настраиваюсь на середину участка, то есть 3.7МГц и, вращая конденсаторы, пытаюсь подавить по максимуму нерабочую боковую, так?
    Последний раз редактировалось DX888; 28.03.2019 в 15:05.

  9. #559
    To Юрий Морозов: Ниже ваша схема вариантного включения полифазного RC НЧ ФВ. Всё ли на ней правильно? Я такого включения не видел в известных мне конструкциях.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ПолифазНЧФВр.png 
Просмотров:	127 
Размер:	25.0 Кб 
ID:	310646  


  10. #560
    Цитата Сообщение от DX888
    Я думаю так. Его я рассчитывал под 1кОм, значит беру многооборотные резисторы в 2кОм, перед настройкой мультиметром выставляю их в 1кОм. Затем параллельно С1 и С2 ставлю подстроечные SMD конденсаторы (на плате предусмотрительно место для двух конденсаторов предусмотрел), настраиваюсь на середину участка, то есть 3.7МГц и, вращая конденсаторы, пытаюсь подавить по максимуму нерабочую боковую, так?
    Это ваше право. Свое мнение я высказал. Как я вышел из того положения (делал для ППП на базе РПУ Ишим), взамен ВЧФВ на RC 2порядка, я поставил мостовой ВЧФВ на RC 1порядка – заработал прекрасно, но в режиме приема. В качестве компромисса можно поставить реверсивный ВЧФВ на LC 1порядка, тоже хорошие результаты. Это вполне можно разместить на заказанной плата.
    Цитата Сообщение от RN3ACW
    To Юрий Морозов: Ниже ваша схема вариантного включения полифазного RC НЧ ФВ. Всё ли на ней правильно? Я такого включения не видел в известных мне конструкциях.
    Ну вообще-то осуждать эту тему надо в другой ветке. Схема рабочая, на картинке
    не полная схема, без обвязки МС. Я собирал на LM324 и применил полифазер 4порядка. Почему не закончил – связано с выходом на пенсию, семейными событиями, ну событиями которые сейчас происходят. Проще говоря нехватки времени.

    Юрий Морозов (UR4IJE).

Страница 56 из 58 ПерваяПервая ... 646535455565758 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приёмники прямого преобразования
    от Артур222 в разделе Для начинающих
    Ответов: 1417
    Последнее сообщение: 28.04.2023, 10:20
  2. Активный смеситель для прямого преобразования.
    от Декабрист в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 23.10.2015, 21:12
  3. УНЧ для приёмника прямого преобразования
    от михаил демидов в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 09.12.2012, 18:50
  4. SDR прямого преобразования
    от Mr.V в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 06.11.2012, 21:37
  5. Смеситель для TRX прямого преобразования
    от Владимир(UN7TAE) в разделе Технический кабинет
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.05.2005, 23:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •