Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 79 из 102 ПерваяПервая ... 29697677787980818289 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 781 по 790 из 1016

Тема: Все про аккумуляторы

  1. #781
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,228
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    ??? А закон Ома тут не приделах!?
    При чём тут Закон Ома?!
    Вы, наверное, не так меня поняли и RX3QCI прав, я что-то недоговорил.
    Попытка number 2.
    Автомобильные АКБ заряжаются только двумя способами.
    Первый, постоянным напряжением - это когда напряжение на клеммах АКБ неизменно, а ток меняется в процессе зарядки.
    Второй, постоянным током - это когда значение тока остаётся неизменным, а напряжение меняется в процессе зарядки.
    В данном случае "постоянный ток" имеется ввиду ток с неизменным значением. Надеюсь, теперь понятно.
    Меня учили что ток зависит от приложенного напряжения и обратно зависит от сотпротивления цепи к которой он приложен.
    Правильно учили, я с этим и не спорю
    причём здесь БП 60А,
    При том, что если АКБ сильно разряжен, то в первое время при подключении ток заряда может достигать 20А и более.
    Это при зарядке постоянным напряжением.
    если для зарядки свинцовых АКБ надо обеспечить зарядный ТОК! 0,08-0,1А от максимальной ёмкости в Ампер/часах.
    Это в случае зарядки постоянным током.
    там (в стартере) есть ещё хитроумная катушка (включённая противофазно) которая не удерживает реле при такой просадке напряжения.
    Насчёт "противофазно" - это кто придумал? А хитрая катушка называется "втягивающее реле".
    Устройство стартера очень элементарное, если не говорить о редукторном стартере.
    В инете есть предложения по пусковым устройствам подключаемым в авто через разъём прикуривателя, но схем ни-ни.
    Предполагаю что это просто конденсатор достаточной ёмкости чтоб на пару десятков секунд удержать эту катушку, под напряжением.
    Мне недавно приносили в ремонт такую "игрушку" китайского производства под названием "Пусковое устройство".
    Из двух убитых пришлось собрать одну работающую. Как ни странно, но эта штука работает вопреки всем законам физики
    Размером, примерно, как четыре пачки сигарет сложенных вместе. Заряжается от сети или от прикуривателя авто.
    Кстати, одна разобранная у меня, кажется, ещё сохранилась, могу сделать фотку внутренностей.
    где приобрести разьём для подключения к прикуривателю

    В любом автомагазине, на радиорынке, на авторынке... да их везде навалом.
    Заходите в гости, насыплю
    Последний раз редактировалось RA3AKF; 01.09.2020 в 14:59.


  2. #782
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,662
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Насчёт "противофазно" - это кто придумал? А хитрая катушка называется "втягивающее реле".
    Да, действительно во втягивающем реле две катушки.
    Только вот назначение второй катушки прямо противоположно написанному WALETом. Называется она удерживающей и включена синфазно с основной.
    После срабатывания втягивающего реле, основная катушка обесточивается и в работе остаётся только удерживающая, намного меньше потребляющая тока.
    Сделано это для облегчения пуска. Ток, не потреблённый основной катушкой позволяет резвее крутится стартёру.
    Ну и заодно облегчает жизнь аккумулятору.

    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    Как ни странно, но эта штука работает вопреки всем законам физики
    Никаких законов физики оно не нарушает.
    Когда АКБ дохлая и не может пустить мотор, подсоединяем к ней слаботочный ( десяток ампер) зарядник и "О Чудо ". мотор пустился.
    Так и эта прибамбаса. Помогла хотя бы с места толкнуть, а далее уже пойдёт.
    73. Евгений.

  3. #783
    Цитата Сообщение от RA3AKF Посмотреть сообщение
    WALET, автомобильная АКБ заряжается двумя способамит.
    Еще есть третий способ комбинированный,когд а при зарядке меняешь ток заряда и напряжение[

  4. #784
    Аватар для RA3AKF
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,228
    Позывной
    RA3AKF
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Да, действительно во втягивающем реле две катушки.
    Ну да, если быть точным, то две: тяговая и удерживающая.
    Никаких законов физики оно не нарушает.
    Это я к тому, что многие не верят в это "чудо"

    UA4SZ, конечно есть, но это уже не третий, а именно комбинированный.

  5. #785
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Вы провода подходящие к прикуривателю современных автомобилей видели?
    Евгений вы наверное не правильно поняли идею пуска с приспособой втыкаемой в прикуриватель. Самое главное чтоб сработало втягивающее реле - я видел провод и "хиленький" контакт подхояший к втягивающему реле .
    Блоксхема идеии выглядит вот так. Знаю что подобные девайсы существуют но схем не видел

    P.S. может кому пригодиться - я когдато гдето вычитал, и несколько раз мне помогло пустить двигатель в мороз за -30 - втягивающее не срабатывало, щелчки слышно но нет прижима. Надо включить фары на 1-2 мин. - электролит разогревается от протекающего тока, затем дать минуту отдохнуть акумулятору
    и вновь включить стартер.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	прикуриватель.JPG 
Просмотров:	143 
Размер:	16.9 Кб 
ID:	342260  
    Валерий Т.

  6. #786
    Цитата Сообщение от WALET Посмотреть сообщение
    ....................
    Блоксхема идеии выглядит вот так. Знаю что подобные девайсы существуют но схем не видел
    .............
    Ну... что ж... Осень пришла... Опять начали строить вечные двигатели.....
    Юрий

  7. #787
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    Расскажу, как я ползуюсь "вечным двигателем" по аналогии с этой схемой. Если у меня в планах метнуться на самолетике, размахом метр, километров на 30 - 40, то возникает проблема: батарейки тяжелые, при взлете большой ток. Решение: грузим кучу LiIO (они легче), а в параллель им небольшую LiPo с большим C. Что мы имеем? При взлете ионка просаживается и пракически не работает. Всю нагрузку на себя берет Липоха. Потом нагрузка падает и напряжение ионки снова поднимается и подзаряжает липошку для нового рывка (разворот для захода на посадку, разгон на второй круг и прочее). Емкость при этом не увеличивается, а кратковременный эффект вечного двигатея, относительно только липо или только лиио, налицо.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.09.2020 в 13:50. Причина: П.6.2
    Сергей.

  8. #788
    UA3XDS, спасибо за ссылки ( и за видео ).
    только я уже передумал 60 цэ брать, очень уж хорошие ценники на сборки 3s 100c.
    С бэнггудом пока не сложились отношения, у наших буду брать.

  9. #789
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    Расскажу, как я ползуюсь "вечным двигателем" по аналогии с этой схемой.
    Никакой аналогии с показанной блок схемой! В Вашем случае - банальное, параллельное соединение двух источников с разным внутренним сопротивлением
    Последний раз редактировалось sgk; 03.09.2020 в 13:39. Причина: Избыточное цитирование
    Юрий


  10. #790
    Аватар для UA3XDS
    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Калуга
    Сообщений
    1,071
    Позывной
    RX3XX
    На схеме низкое напряжение (которого не хватает для втягивания) подается в стабилизатор и поднимается для необходимого (чтобы "втянуть катушку") и снова подается на контакты. Схема не заряжает акумулятор от себя самого, а кратковременно поднимает напряжение для возможности моментально "дернуть" катушку. То же и с аккумуляторами. Один разряжается, другой позже поднимает его напряжение. Странно, что вы не видите аналогии. В замкнутой системе ни намека на вечный двигатель. Хотя по отдельности может и показаться, что такое происходит.
    Последний раз редактировалось RU9CA; 03.09.2020 в 13:49. Причина: П.6.2
    Сергей.

Страница 79 из 102 ПерваяПервая ... 29697677787980818289 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про гелевые аккумуляторы на 155а/час б/у ?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 09:57
  2. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  3. Все про ТК307
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 14:07
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •