Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 102 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1016

Тема: Все про аккумуляторы

  1. #21
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    2. Рабочее напряжение аппаратуры обычно от 11.5 до 15 вольт. Причем трансивера не отдают полной мощности даже на 12.6 вольтах, но прекрасно себя чувствуют при 13.8 .
    Отсюда вывод - для поля аппаратуру и АКБ надо выбирать комплексно. В моем SWmini до 9,5 В мощность конечно снижается, но работать вполне можно. Дальше напряжение бысторо падает и аккумулятор необходимо отключать.
    Владислав


  2. #22
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Свинцовый аккумулятор от бесперебойника, 12В 7,2 А*Ч. Емкость нового была чуть больше. Приобретён был в 2008 году. Через 5 лет в 2013 имел половину ёмкости, 3,7 А*Ч.
    Расскажите мне секрет, что за аккум, но самое главное - методику тестирования емкости. Почему мне всегда не везло и более двух десятков аккумов свинцовой химии, разной технологии и разных производителей меня расстраивали?

    Я мерял следующим образом:
    Подключал непосредственно к клеммам вольтметр и анализатор Turnigy 130А, а к нему 2 галогеновые автолампы по 55 ватт. Ток в районе 10 ампер.
    Аккум предварительно заряжал специализированной зарядкой. Или не заряжал, если требовалось узнать остаточную емкость "как есть".
    Напряжением отсечки считал 11 вольт, по указанным выше причинам, требование питания аппаратуры и сохранения ее параметров.

    Получал график вот такого типа:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9fd41bas-960.jpg 
Просмотров:	718 
Размер:	60.9 Кб 
ID:	235485

    Все тупо и прозрачно.
    Что я не так делаю? ))



    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Тем не менее доведенный до продакшена.
    Вот-вот! И даже они могли его сделать.

    Цитата Сообщение от rm4hq Посмотреть сообщение
    Отсюда вывод - для поля аппаратуру и АКБ надо выбирать комплексно.
    Безусловно! Но речь про то, что лучше взять из аккумов. Или 3 кг свинца, которого хватит на полчаса или 2 кг феррика, которого хватит на сутки. Ну или 250 грамм феррика и оттянуться несколько часов.

    Вот этот, последний который я тестировал: http://www.nix.ru/autocatalog/batter...PS_215342.html
    2.5 кг, отдал 6 ач. Лучший результат показал. Тренировка никак не помогла.

    Вот этот: http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...ePo4_Pack.html
    512 грамм, отдал заявленную емкость. Но к концу разряда чуть нагревается. И вздувается. Если не разряжать ниже 12 вольт - не греется и не вздувается.

    Пара вот таких, последовательно, http://www.hobbyking.com/hobbyking/s...iver_Pack.html
    Не вздувается, не греется до токов в 120 ампер. Емкость свою отдает. Из самых маленьких оптимален по емкости, токоотдаче, стабильности.

    Были еще Hyperion 3Ah 27C, но их уже по миру не сыщешь, так он у меня для старта авто используется, постоянно им кого-нибудь завожу, без основного аккумулятора. Тоже не греется и не вздувается.

    Однако это все дорогие.

    Лучше поиском по ебаю\алиэкспрессу поискать. Ценник около 1$ за амперчас приличного аккума.
    Последний раз редактировалось RK4CB; 05.06.2016 в 10:26.

  3. #23
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Если оный использовать для полной мощности в 100Вт для yaesu 857, то АКБ отдаст концы быстрее, чем хотелось бы.
    А чего 100 Вт а не киловатт сразу? Я же не писал что снимаю с него более 100 Ватт. Как будто любые аккумуляторы нужны только для питания 100 ваттных трансиверов . Для питания yaesu 857 возьмите свинцовый аккумулятор не на 7 а на 50 А*Ч, и будет нормально. У аккумуляторов также есть и много других применений кроме питания трансиверов . Зато отношение ёмкости к цене у свинцовых намного лучше. Каждый аккумулятор хорош на своём месте. Недостаток свинцовых аккумуляторов - большая масса при сопоставимой ёмкости. Но для стационарного использования это не имеет значения.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Все тупо и прозрачно. Что я не так делаю? ))
    Во первых аккумуляторы разной ёмкости нужно тестировать разным током, чтобы отношение тока к ёмкости было одинаковым. Но вопрос то не в методике тестирования, а в условиях эксплуатации, при которых они у Вас дохнут через полгода.
    Последний раз редактировалось Oleg 9; 05.06.2016 в 10:26.

  4. #24
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Зато отношение ёмкости к цене у свинцовых намного лучше.
    Я бы немного по другому сформулировал: абсолютный ценник на свинец ниже. И свинец доступнее.


    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    Но для стационарного использования это не имеет значения.
    Не соглашусь. Иногда его все ж надо на тренировку тащить. Да и дома его крайне нежелательно ставить ввиду выделения газа при работе, потения кислотой...


    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    а в условиях эксплуатации, при которых они у Вас дохнут через полгода.
    Я их не использую уже 4 года.
    Для бесперебойника квартиры стоят 2*13.2V*20Ah
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	912 
Размер:	1.83 Мб 
ID:	235487
    в автомобиле стоит 20Ah
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	734 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	235488
    для прикурки таскаю 3 ач, в поля беру одну или две 20ач...
    Я писал, что проверял и новые аккумуляторы. Из магазинов. Эксплуатации не было...новые...
    Последний раз редактировалось RK4CB; 05.06.2016 в 10:49.

  5. #25
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Я бы немного по другому сформулировал: абсолютный ценник на свинец ниже. И свинец доступнее.
    Можно и так.
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Не соглашусь. Иногда его все ж надо на тренировку тащить. Да и дома его крайне нежелательно ставить ввиду выделения газа при работе, потения кислотой...
    Если в квартире, то да. А тем кто в своём доме, это не проблема.
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Я их не использую уже 4 года.
    Я писал, что проверял и новые аккумуляторы. Из магазинов. Эксплуатации не было...новые...
    Качество многих товаров падает в последнее время, возможно и на свинцовых акуумуляторах китайцы экономить стали.

  6. #26
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    А чего 100 Вт а не киловатт сразу?
    Напомнили.

    На фотке выше, где бесперебойник, вот эти аккумы пробовал к усилителю подключать, транзисторному, 1240 ватт на выходе, питание "48 вольт", по факту питаю его 57 вольтами.
    Два с половиной часа неторопливого CQ.
    Собираюсь в поля вытащить это все))))

    Добавлено через 33 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а если брать вот такой контроллер для трех шт 18650
    Если дадите больше, то он отрубит заряд)
    Но так да, 12.6 вольт из расчета 4.2 вольта на элемент.
    Последний раз редактировалось RK4CB; 05.06.2016 в 11:33.

  7. #27
    RK4CB,
    Так Вы каким аккумуляторам предпочтение отдаете LiFePo4 или Li-pol. Или все же если не напрягает вес, дешево и сердито https://5element48.ru/catalog/akkumu...12-volt/57384/ правда надпись на нем не нравиться 7,8А.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 05.06.2016 в 14:19.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  8. #28
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    правда надпись на нем не нравиться 7,8А.
    7,8А в данном случае это максимальный начальный ток заряда, 1/3С. Однозначно нельзя порекомендовать, желательно отзывы поискать именно на такой аккумулятор. Свинцовые аккумуляторы не любят долго находится в разряженном состоянии, они от этого сульфатируются. Поэтому после разряда их по возможности всегда нужно подзаряжать и хранить в заряженном состоянии. Кстати даташит на этот аккум:
    Вложения Вложения

  9. Спасибо от RN3GP

  10. #29

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    А почему в паре не попробовать свинцовый с железным? Один даст ток, другой емкость.
    Дома использую простенький БП и как буфер "дельту" 18А/ч - HLA-300 не жалуется.


  11. #30
    А чем например вот такой аккумулятор заряжать http://ru.aliexpress.com/item/New-br...3be3503d&tpp=1
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 3 из 102 ПерваяПервая 1234561353 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про гелевые аккумуляторы на 155а/час б/у ?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 09:57
  2. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  3. Все про ТК307
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 14:07
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •