Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 102 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 1016

Тема: Все про аккумуляторы

  1. #41
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    какие именно свинцовые аккумуляторы Вы имели ввиду ?
    вообще все)

    Тестировал от UPS гелевых
    "от UPS геливые", а я думал что критикуете обычные, например, от автомобиля.

    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    какие именно свинцовые аккумуляторы Вы имели ввиду ?
    вообще все)

    Тестировал от UPS гелевых
    "от UPS гелевые", а я думал, что критикуете обычные свинцовые, например, от автомобиля.


  2. #42
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Свинцовый только как буфер на макс. токах
    Это ещё вопрос кто будет буфером на макс токах, свинец или железофосфат

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    "от UPS гелевые", а я думал, что критикуете обычные свинцовые, например, от автомобиля.
    UPS АКБ не гелевые, а AGM VRLA, и ничем не лучше автомобильных наливных, кроме "неразливаемости ".
    А вот настоящие Гелевые АКБ - это отдельный разговор

  3. #43
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    UPS АКБ не гелевые, а AGM VRLA, и ничем не лучше автомобильных наливных
    автомобильные наливные отдают почти 100% емкости и 70% в конце эксплуатации, а насчет от UPS - не знаю.

  4. #44
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    Сообщение от RK4CB
    Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    какие именно свинцовые аккумуляторы Вы имели ввиду ?
    вообще все)

    Тестировал от UPS гелевых
    "от UPS геливые", а я думал что критикуете обычные, например, от автомобиля.

    Вы чего делаете? Потроллить на пустом месте хотите? Или просто недочитали короткое предложение?)))

    Полностью предложение написано так: "Тестировал от UPS гелевых DELTA на "9ач" и до 75ач OptimaBatteries (считаются самыми лучшими)"
    ОТ и ДО. Я же не буду перечислять все аккумуляторы, которые попадались под руку?

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от ra3qdp Посмотреть сообщение
    автомобильные наливные отдают почти 100% емкости и 70% в конце эксплуатации
    Дружище, помоги, пожалуйста? Снимите разрядную характеристику со свинца, который отдает 100%. Мне правда не верится, что вот такое вот глобальное...обманыв ание.
    Мне проще поверить, что у меня руки не оттуда, ошибочная методика, аккумы свинцовые бракованные попадались...
    Нужно то немного: напряжение в начале разряда без нагрузки, под нагрузкой и до 10...11 вольт. Ток возьмите около 10 ампер, так легче сравнительный анализ делать.
    Сделайте табличку: напряжение-время-ток. Напряжение можно взять с шагом 0.1 вольта. Остальное я сам пересчитаю, построю график.
    Спасибо.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Мне кажется Вы слишком усложняете. Паралельное соединение - напряжение на батареях одинаковое. Работаем до указанных Вами 12,6 В и на заряд. Свинцовый только как буфер на макс. токах
    Я даже не буду упоминать график, который уже приводил. Мы тупо попробовали. В результате феррик полностью разрядился на свинец.
    Напряжение не одинаковое. Для химии. Для аппаратуры - тоже. Аппаратура работает сильно лучше с напряжением 13.8..14 вольт. Лебедки - даже на слух слышно, как бодрее крутят. Усилок трансивера выдает свою мощность.
    А свинец, повторю, не имеет конца заряда. Если на него подать 14 вольт, он так и будет тянуть небольшой ток, ампера 3 на емкости 75 ач.
    Последний раз редактировалось RK4CB; 07.06.2016 в 10:47.

  5. Спасибо от Amir

  6. #45
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    напряжение в начале разряда без нагрузки, под нагрузкой и до 10...11 вольт. Ток возьмите около 10 ампер, так легче сравнительный анализ делать.
    напряжение без нагрузки это не напряжение, а практически ЭДС, разряжать до 10...11 В - нельзя, ток нельзя произвольно выбирать 10А (зависит от емкости).
    Не один год в армии в советские времена занимался аккумуляторами (в том числе и свинцовыми) и мерили их емкость, а у авиационных - ВСЕГДА, при проведении контрольно-тренировочных циклов. Еще раз пишу - когда в процессе длительной эксплуатации емкость опускается до 70%, аккумулятор считается не пригодным. А Вы пишите, что новые и этого не отдают. Задумайтесь о качестве ваших аккумуляторов, их эксплуатации и методиках определения емкости.

  7. #46
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Начитавшись хвалебных отзывов, решил попробовать новый тип аккумуляторов - LiFePO4 (литий-феррум-фосфат).
    Основное отличие от Li-Ion в номинальном напряжении, для феррум-фосфата оно равно 3,3 В. После зарядки = 3,6 В.
    Значит, в батарее должно быть четыре элемента.

    По пути с работы зарулил в местный подвальчик и приобрёл четыре вот таких подозрительного вида баночки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	01.jpg 
Просмотров:	1649 
Размер:	68.2 Кб 
ID:	235610

    По внешнему виду ясно, что не то пальто - банки обтянуты чем-то вроде зелёной термоусадки, рыхлой на ощупь. Надписи тоже нечёткие.
    При покупке попросил тестер, померил напряжение на банках - везде оказалось 3,27...3,28 В.
    Правда на одной баночке контакт пропадал, если пошевелить крышку (то ли плюсовую, то ли минусовую, уже не помню). Попросил заменить - заменили.

    Уже после покупки я нашёл сообщения о том, что народ в этом магазине приобретал эти элементы ещё в прошлом году. И после повторных тестов именно этих аккумов был вынесен вердикт - голимый китай, у кого-то сборки из этих элементов отдавали всего 350 мАч...

    Раз так, то терять уже нечего, решил я, и спаял элементы в батарею. Паял с флюсом в одно касание за 2 сек (лужение+пайка) с промежуточным охлаждением элемента. Вроде бы ничего не перегрел. Напаивал тонкие проволочки d = 0,8 мм, т.к. большие токи я снимать не собираюсь, а пайка толстых шин перегреет элемент.

    Почитал документацию на оригинальные баночки:
    LiFePO4 категорически запрещено разряжать ниже 1,6 В на банку. Хотя кое-где пробегают заметки, что феррум-фосфат не так сильно боится полного разряда, как литий-ион, но всё же...
    При напряжении 2,00 В элемент считается разряженным.
    При напряжении 3,65 В элемент считается заряженным.

    Запустил тест аккумуляторной сборки на LiFePO4.
    Нагрузка - автомобильная лампа с ниткой дальнего света 12 В х 60 Вт.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	02.jpg 
Просмотров:	736 
Размер:	407.6 Кб 
ID:	235611

    Напряжение холостого хода АКБ - 12,8 В.
    00 мин - 11,5 В - 5,01 А.
    05 мин - 11,2 В - 4,92 А.
    10 мин - 11,0 В - 4,85 А. 800 мА*ч уже есть
    15 мин - 10,0 В - 4,60 А.
    Аккумы прилично нагрелись, градусов до 50 С. Так что прерываю тестовый разряд спустя 16 минут после включения. Отдано ёмкости 1,2 Ач х 11,5 В.
    Напряжение холостого хода АКБ сразу после отключения нагрузки - 11,3 В.

    Элементы остывали 20 минут.
    Напряжение холостого хода АКБ - 12,0 В.
    0 мин - 10,0 В - 4,50 А.
    1,5 мин - 8,0 В - 4,00 А.
    Всё. Батарея отдала свою ёмкость - 1,22 Ач х 12 В.
    Напряжение холостого хода АКБ сразу после отключения нагрузки - 10,5 В.

    Замеряю напряжение по элементам батареи от минуса к плюсу:
    1,70 В - критический разряд!
    2,69 В,
    3,11 В,
    3,01 В.
    Один элемент разрядился полностью, один мало разряжен, остальные - средне.
    Надо перезарядить с балансировкой.

    Поизучав литературу,
    A123 Systems ANR26650 M1-A Data Sheet 04-2009.pdf
    пришёл к мнению, что можно заряжать всю батарею от лабораторного источника, но параллельно каждому элементу надо подключать параллельный стабилизатор напряжения.
    Пошукал в закромах на предмет составных Дарлингтонов p-n-p проводимости и нашёл TIP127. На нём и попробовал:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	BAL.GIF 
Просмотров:	869 
Размер:	11.7 Кб 
ID:	235616

    Балансир открывается при напряжении 3,62 В.
    При токе через балансир = 1 А, напряжение стабилизации 3,68 В.
    При токе 2 А, напряжение 3,75 В.
    Как раз по спецификации. Чтобы не грузить транз, поставил мощные диоды. Три штуки как раз годятся для LiFePO4. Если бы был литий-ион, то надо было бы ставить четыре.
    Больше 3 ампер подавать не стоит, а транз нужно поставить на небольшой радиатор (я взял 100 кв см - здесь это довольно много).
    Светодиод загорается при срабатывании балансира.
    В целом, напряжение на ячейке поддерживается равным 3,63 В.

    Срукожопил четыре ячейки стабилизаторов навесным монтажом:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	03.jpg 
Просмотров:	881 
Размер:	403.9 Кб 
ID:	235617

    Работает. Но при токе балансировки 1 А, когда все ячейки уже зарядились и этот ток течёт через все стабилизаторы, радиатор тёпленький, а диоды горяченькие... Поторопился я про 3 А. Это если только ненадолго.
    При этом разброс по банкам такой: 3,68 - 3,67 - 3,69 - 3,66 В.

    Разрядил батарею непрерывным малым током в 1,5 А через лампочку 21W.
    Разряд вёл до падения тока от 100% до 80%.
    Первые 7 минут разряда:
    - напряжение 13,00 -> 12,90 В,
    - ток 1,53 А -> 1,51 А.
    - напряжение по банкам в конце периода 3,21 - 3,21 - 3,19 - 3,19 В.
    Последующие 76 минут:
    - напряжение 12,90 -> 12,00 В,
    - ток 1,51 А -> 1,47 А.
    - напряжение по банкам в конце периода 3,07 - 3,00 - 2,88 - 2,94 В.
    Последние 7 минут разряда:
    - напряжение 12,00 -> 8,20 В,
    - ток 1,47 А -> 1,25 А.
    - напряжение по банкам в конце периода 3,05 - 2,00 - 1,53 - 1,60 В.
    Итого выходит ёмкости 1640 Вт*мин = 27,3 Вт*час = 2,28 А*ч.

    Разрядная кривая напоминает другие, уже снятые до меня:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Одна.GIF 
Просмотров:	831 
Размер:	53.9 Кб 
ID:	235618

    Выводы по разряду:
    - первые 5...7 минут разряда приводят напряжение банок к номинальным 3,2 В.
    - сажать банки до предельных величин 1,53...1,60 В (последние 5 минут разряда) - нецелесообразно. Ёмкости выжимаем всего 5 %, а число циклов сокращается вдвое. Надо бы придумать защиту от переразряда, либо же не сажать батарею ниже 11,0 В. Это чёткий индикатор окончания разряда.
    Аккум весьма похож на оригинальный A123 Systems ANR26650M1A, за исключением двух особенностей:
    - номинальное напряжение ниже (диапазон рабочих напряжений разряда: оригинал 3,25...3,10 В, аналог 3,15...2,90 В),
    - внутреннее сопротивление выше (велика просадка напряжения под нагрузкой, при токе 5А напряжение заряженной батареи проседает на 10%), следовательно максимальный отдаваемый ток ниже оригинала.
    - фактическая ёмкость порядка 2,1...2,3 Ач.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Народ также снимал графики с замороженных LiFePo4:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	LiFe 3300 -20С 3А.jpg 
Просмотров:	818 
Размер:	54.0 Кб 
ID:	235619

    Положил свои в морозилку Сутки качественной заморозки изгнали из банок всё тепло.
    Там, наверное, было не меньше -15 С.

    Вот такие баночки:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	04.jpg 
Просмотров:	832 
Размер:	351.4 Кб 
ID:	235620

    Разряжал двумя лампами дальнего света: три нитки (две дальних и одна ближняя) включены последовательно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	05.jpg 
Просмотров:	837 
Размер:	417.6 Кб 
ID:	235621

    Сразу после подключения нагрузки напряжение батареи = 9 В, ток под нагрузкой 2,30 А.
    Через 7 минут U = 11.2 В, I = 2,60 А.
    Ещё через 10: U = 12.0 В, I = 2,68 А - аккум отогрелся, изморозь растаяла.
    Ещё через 34 минуты: U = 12.2 В, I = 2,71 А - капли росы высохли.
    Аккум сел сразу же после моего последнего пригляда, но после снятия нагрузки напряжения на всех банках поднялись до одинакового значения 1,7 В.

    Общая отданная ёмкость (зарегистрированная) :
    11,2*2,6*7 + 12*2,68*10 + 12,2*2,71*34 = 1650 Вт*мин = 27,5 Втч = 27,5/12 = 2,3 Ач.

    В целом очень недурственно - мороз на потерю ёмкости почти не влияет.

    P.S.
    Основную тему веду на Красноярском форуме.
    Последний раз редактировалось DARKSTAR; 07.06.2016 в 12:08.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой


  8. #47
    RK4CB, Немного побеспокою Вас, как пример, возьмем 4 таких аккумулятора http://ru.aliexpress.com/item/New-br...3be3503d&tpp=1 нарисуйте, можно от руки как их правильно заряжать. Можно зарядкой от свинца, зарядка есть в наличии с режимами авто и рукой ток выставлять. При последовательном соединении, какие балансники и как использовать или, что готовое есть. Или можно тупо последовательно?
    Заранее спасибо.

    Вот нашел железяку, пойдет? http://ru.aliexpress.com/item/3S-to-...00011.6.zFCBh5
    Последний раз редактировалось RN3GP; 07.06.2016 в 12:16.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #48
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,752
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    Можно зарядкой от свинца, зарядка есть в наличии с режимами авто и рукой ток выставлять.
    Нежелательно. При зарядке любых литиевых аккумуляторов важно очень точное поддержание напряжения до 0,1в : зарядки для свинца регулируются по току.., напряжение в них ненормировано потому малопригодны.
    Сам использую для всех типов аккумуляторов вот такой универсальный девайс: http://www.ebay.de/itm/Hohe-Qualitat...wAAOSwNsdXRww4
    Он правда расчитан на максимальный ток до 5А.., соответсвенно полная зарядка интересующих вас аккумуляторов произойдёт миниум за 4часа. Балансир для зарядки аккумуляторов такой большой ёмкости, практически бесполезен. Он будет часами пытаться выровнять напряжение и не выровняет... Заряжать лучше раздельно каждый элемент, а потом включать их последовательно уже заряженными.
    73! с уважением Александр

  10. Спасибо от RN3GP

  11. #49
    Аватар для RK4CB
    Регистрация
    28.10.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,155
    Записей в дневнике
    11
    Позывной
    R5DF
    Цитата Сообщение от RN3GP Посмотреть сообщение
    возьмем 4 таких аккумулятора http://ru.aliexpress.com/item/New-br...3be3503d&tpp=1
    Это неплохая подделка А123, тестировал, пойдет на 90% жизненных случаев. Плохо держит минус, после -15 надеяться на них не стоит). Токи более 200 ампер очень тяжело даются. Но аварийно завести авто пойдет, если из тепла аккум.
    Для полей, бесперебойника, буфера блока питания трансивера - отличный вариант.
    Соединяйте 4 шт последовательно, желательно пайкой, т.к даже точечная сварка дает меньшую площадь контакта и, стало быть, большую просадку напряжения под нагрузкой.
    Паять алюминий то еще удовольствие)))
    Канифоль для алюминия, припой низкотемпературный, паяльник более 60 ватт для лужения и около 80...100 ватт для прогрева при соединении ...и много, много навыка)

    Балансир пойдет. Не понял его ток балансировки, но, думаю достаточен.

    После этого можно заряжать любой зарядкой

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    зарядки для свинца регулируются по току.., напряжение в них ненормировано потому малопригодны.
    Эти зарядки достаточно тупые, что бы соотношение ток-напряжение зависело от степени разряженности аккумулятора. Поэтому выставив ток - мы не превысим напряжение. Выставив напряжение - не получим безумных токов.

    Так что пойдет.

    Да, возможно аккумуляторы проработают на 50 циклов меньше. В теории. На практике это окажется неважно, так как в течении следующих пары-тройки лет начнется экспоненциальный рост емкости аккумов, а эти устареют морально)
    Последний раз редактировалось RK4CB; 09.06.2016 в 10:42.

  12. Спасибо от RN3GP


  13. #50
    Цитата Сообщение от RK4CB Посмотреть сообщение
    Паять алюминий то еще удовольствие
    Спасибо за консультацию, с алюминием развлекался не раз, навыки и химия в наличии.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 5 из 102 ПерваяПервая ... 23456781555 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вопрос про гелевые аккумуляторы на 155а/час б/у ?
    от R0SBD в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 03.04.2012, 09:57
  2. Аккумуляторы КНП 3,5А
    от Андрейdsd в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 16.04.2011, 18:01
  3. Все про ТК307
    от Юрий Михайлович в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.06.2009, 14:07
  4. аккумуляторы в отвертке
    от свч в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 12.01.2007, 14:50
  5. металогидридные аккумуляторы
    от Sergej RK3DVF в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.08.2005, 23:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •