Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 42

Тема: Микросхемы HCF4015 и HEF4015, есть ли разница

  1. #11
    Цитата Сообщение от Владимир_К Посмотреть сообщение
    Спасибо, результат внизу. Резистор в разъеме, без конденсаторов... Вообще, малость наплевательски отнесся к реализации. Проблем вроде не было, расслабился.
    Отлично! Для устойчивой работы, если есть желание, имеет смысл выяснить нижний предел сопротивления резистора, при котором проявляется нужный эффект и потом увеличить номинал в 1,5 раза. Излишнее сопротивление этого резистора также снижает устойчивость ко всяким наводкам.


  2. #12
    Цитата Сообщение от Oleg 9 Посмотреть сообщение
    имеет смысл выяснить нижний предел сопротивления резистора, при котором проявляется нужный эффект и потом увеличить номинал в 1,5 раза.
    Это уже буду делать в реальном устройстве. Там же и жгут будет другой.. Да и контроллер совсем другой. Главное - теперь ясна причина явления.

  3. #13
    Была точно такая же проблема. С данными микросхемами так бывает когда попутано управление. Вернее как идёт управление- по фронту или по спаду импульса. При этом первый регистр управляется правильно а в следующих уже мусор. Резистор с ёмкостью монтажа вносит задержку и начинает работать правильно. При этом в симуляторе как бы всё нормально работает. А в железе нет.

  4. #14
    Что бы не плодить темы...спрошу здесь..трансивер FT857 не работает РА сигналы DAТА и CLK есть,нет сигнала STB на сдвиговые регистры BU4094BCFV, при касании пальцем этого вывода всё начинает работать,отпустив палец какое то время продолжает работать и потом опять в ступор,так же начинает работать при касании щупом от мультиметра...пока держишь всё нормально работает..

  5. #15
    Подайте 1 (5 вольт через резистор 10 ком). Тут все зависит от алгоритма работы устройства. Можно так делать или нет. Например - регистр это индикатор, как у меня выше посты. На вывод STB можно подать 1 постоянно, но тогда заметно слабое свечение всех незадействованных сегментов, когда перестраиваю синтезатор. При остановке все нормально. Есть и еще нюансы. Например, регистров, включенных последовательно, у Вас много. Вам нужно поменять информацию только в одном, причем последнем. Вы это делаете, и потом "дергаете" сигнал STB только в последнем регистре. На его выходе появится нужная инфо, а на остальных в выходных триггерах останется прежняя. Понятно, что сигналы STB в данном случае должны быть раздельными для каждой м/с.
    Не знаю, есть ли смысл в этом, но я так делал (насчет смысла, можно просто загнать во все регистры новое "слово", причем новым оно будет только для последнего). То есть на выходе последнего будет новая информация, а на первых прежняя.

  6. #16
    В данном случае у меня там две микросхемы сдвигового регистра одна управляет режимами работы РА вторая переключает реле в ФНЧ..сигналы CLK,DАТА и STB для них общие...

  7. #17
    Для реле, то что я выше написал, вполне допустимо. Если STB у Вас будет подан постоянно, на выходах триггеров регистров, при загрузке новой информации, будут присутствовать импульсы. Частота их сотни кгц, а то и мегагерцы. Реле на них никак не среагируют, но там наверное есть какие-то драйверы для управления реле, транзисторы, а скорее м/с. Например, что-то типа ULN2803. Хорошо ли это для них, да и для выхода регистра. Одно дело он (регистр) один раз выдал на выход единицу или ноль и "замолчал". А тут он во время загрузки нового "слова" несколько раз изменит свое состояние. Но, не думаю, что это критично. Хотя, об этом надо конечно помнить. Лучший вариант, конечно, найти, где пропал сигнал, потом принять решение. Если его не выдает контроллер, тогда придется идти на крайние меры. Обнаружить его сложно, сигнал длится микросекунды. Проще всего - этот сигнал подать на вход счетного триггера (можно частотомера или счетчика импульсов). Или осциллографом со ждущей разверткой.

  8. #18
    Вот я тоже так думаю..что я просто подаю постоянно сигнал STB и создается иллюзия работы..при переключении диапазонов загружаются данные и регистр переключается..когда я снимаю палец сигнал STB еще какое то время порядка 2-3 минуты присутствует и потом пропадает..я пытался проверить сигнал STB осциоллографом C1-104,большой правда..но другого нет и коснувшись щупом обнаружил такую ерунду..но сигнала STB так и не увидел..хотя может что и не так делал..

  9. #19
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    но сигнала STB так и не увидел..хотя может что и не так делал..
    У меня С1-75. Делаю я так, ручкой смещаю линию вправо, чтобы видеть начало развертки. Включаю ждущую развертку от внутреннего сигнала. При появлении импульса можно иногда увидеть. Если он периодический, пусть даже с большой скважностью, то его видно. В Вашем случае, скорее всего нет. Или надо попытаться часто переключать режимы девайса, чтобы этот импульс появлялся чаще. Но, лучше счетный триггер. Любую м/с с D-триггером. Выход (инверсный) соединяете со входом D, на С подаете сигнал. При наличии сигнала, триггер будет переключаться в противоположное состояние.


  10. #20
    Надо будет почитать инструкцию на осциллограф..глядя на него есть такие режимы однократный,ждущий и автоматический..с триггером надо будет этот вопрос рассмотреть..но это надо что то паять..как я понимаю??

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. В чем разница между IC-721 и IC-725
    от Sergey-SSB в разделе Icom
    Ответов: 40
    Последнее сообщение: 11.04.2012, 10:08
  2. В чем разница: ЧМ и передача на разнесённых частотах
    от Aleksandr-zh в разделе Для начинающих
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.05.2011, 12:16
  3. Аккумулятор и элемент - разница по напряжению
    от FT в разделе Для начинающих
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 15.01.2011, 20:33
  4. какая разница между радиоприемником и тюнером?
    от cytochrom в разделе Для начинающих
    Ответов: 41
    Последнее сообщение: 11.04.2009, 05:44
  5. какая разница?
    от Sergej85 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 27.12.2004, 09:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •