Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 29

Тема: Самодельные Радиолампы

  1. #1

    Самодельные Радиолампы


    Класс!!!


  2. #2
    Да это старое видео, к стати неполное. Полная версия где то мин 40-45 идёт.

  3. #3
    Цитата Сообщение от Сашоок Посмотреть сообщение
    Да это старое видео, к стати неполное. Полная версия где то мин 40-45 идёт.
    Всё правильно, и даже на этом форуме или QRZ.RU ссылка была, точно не помню за давностью. Посмотрел с удовольствием и полностью.

  4. #4
    В 13 лет (1968г) пробовал сделать самодельную лампу триод. Накал был из нихрома (до вольфрама тогда не додумался). Анод,- жестянка. Сетка, сталистая проволока. Плюс две пробирки разного диаметра. Знакомый стеклодув помог воплотить задуманное. Как оказалось, - не так уж и сложно. Вся остаточная разряженность в лампе была только от ее естественного остывания после спайки краев. Сегодня весь этот стеклянный процесс можно сделать с помощью аккуратности и газовой горелки. Поддатливость горячего стекла завораживает. Как ни странно лампа заработала в схеме дворовой шарманки, чем удивила даже батю, не говоря уже о друзьях. Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PICT0032р.jpg 
Просмотров:	637 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	236152

  5. Спасибо от Alex Goncharov, R9YCG, rn6xc, RU9CA, v_aist, yl2gl

  6. #5
    В радиолюбительстве большой выбор увлечений, особенно у пожилых людей. Кто то вспоминает как сделал первый детекторный приемник и пытается повторить это достижение, кто то сам делал радиолампу и с увлечением вспоминает об этом, кто то пытается получить от лампы ГК - 71 полтора киловатта отдаваемой мощности. Дерзайте и это доставит вам удовольствие.

  7. #6

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    А мне пианист понравился (ну и конечно же оборудование). У меня "голубая" мечта детства сделать самодельную лампу из 3-х литровой банки от соленых огурцов, катод из ЛН, только колбу надо акуратно разбить, чтоб нить вольфрамовую не повредить, сетку сам намотаю, с вакууммом чуть тяжелее, либо сп... позаимствовать (временно, я б вернул) из физического кабинета СШ масляный насос Нипкова, либо никак. С уплотнением еще хуже, на ум, кроме школьного пластилина ничего не приходило.
    ПС: На таком оборудовании каждый "дурак" может что тугодно сделать, а попробуйте на балалайке чардаш Монти "сбацать".
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #7
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    В радиолюбительстве большой выбор увлечений, особенно у пожилых людей. Кто то вспоминает как сделал первый детекторный приемник и пытается повторить это достижение, кто то сам делал радиолампу и с увлечением вспоминает об этом, кто то пытается получить от лампы ГК - 71 полтора киловатта отдаваемой мощности. Дерзайте и это доставит вам удовольствие.

    .................... .....киловаты???
    Последний раз редактировалось ЮРИЙ М; 14.06.2016 в 15:27.

  9. #8

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    svoy 3000,
    Поддатливость горячего стекла завораживает.
    Я обходился бытовой газовой плитой (ок. 1500С). Трубки добывал из нижней части ЛН, а потом гнул их как пластилин.
    ПС: Ну стеклодувы наверное лучше в этом понимают, на то у них и легкие могучие.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  10. Спасибо от UT1LW

  11. #9
    Ещё 2 видео про самодельный лампы




  12. #10
    Степанов Б.Г. (SK)
    Регистрация
    19.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,242
    Позывной
    RU3AX
    В студенческие годы, когда я учился на физтехе (1958-1964 годы), у нас были лабораторные работы по изготовлению радиоламп. Всё делали сами (включая и стеклодувные работы) кроме выводов - использовались заготовки от каких-то радиоламп. В дальнейшим при работе мне это не понадобилось (занимался физикой полупроводников), но с удовольствием ходил в стеклодувную мастерскую Института радиотехники и электроники, где я работал после института. Был одним из немногих "сторонних", которых туда пускали. Стеклодувы (там много чего делалось для научных лабораторий института) меня проверили, зауважали и допускали до самостоятельной работы - делать стеклянные сувениры для знакомых.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Самодельные антенны в фотографиях
    от Ф.Алексей в разделе Антенны КВ
    Ответов: 198
    Последнее сообщение: 13.03.2019, 13:33
  2. Самодельные 2-х контурные ДПФ
    от Andy6zx в разделе Для начинающих
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 05.04.2016, 14:18
  3. Самодельные панели для ламп
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 26.06.2012, 00:55
  4. Самодельные трубчатые заклёпки
    от Леон в разделе Технический кабинет
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 08.12.2011, 08:00
  5. Самодельные частотомеры
    от UY3IG в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.11.2009, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •