Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Чем покрасить элементы антенны из Д16Т

  1. #1

    Чем покрасить элементы антенны из Д16Т

    Собираю антенну на 40 метров .Встал вопрос покраски элементов из алюминия Д16Т. Может кто посоветует краску.


  2. #2
    Алексей, добрый день!
    Д16Т, если это только он, на мой взгляд, не нуждается в покраске, это я говорю на основе собственнго опыта, у меня антенна (бум) из такого же сплава, ничем не крашеная уже почти 8 лет , и - хоть бы хны!!!

    Кстати, Д16Т - дюралюминиевый сплав, но не алюминий!


    73! UA6ACU, Alex.

  3. Спасибо от Алексей_Сарженко

  4. #3
    Покраска алюминиевых изделий широко применяется в авиастроении и судостроении. Для любых материалов существуют свои варианты (схемы) покраски, состоящие как правило из нескольких слоёв, основой таких вариантов всегда является подготовка поверхности и её грунтовка. Грунт для алюминиевых поверхностей очень специфичный и в широкой продаже его не бывает. Без грунтовки, краска на поверхности алюминия (и его сплавов) держится плохо. Материал Д-16Т допускает эксплуатация в уличных условиях, т. к. покрывается оксидной плёнкой которая защищает поверхность, что для работы элементов антенны (не бума) не есть хорошо, особенно на УКВ. На 40 м. диапазоне с покраской можно не заморачиваться, в условиях города лет на 5 хватит, если конечно рядом нет какого нибудь химического производства.
    Мир намного интереснее, нежели он нам кажется - rk3mwd.ystu.ru

  5. #4

    Регистрация
    13.01.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,747
    Позывной
    ra9dm
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Грунт для алюминиевых поверхностей очень специфичный и в широкой продаже его не бывает.
    Как вариант. Продаётся двухкомпонентная грунтовка в автомобильных магазинах. На основе эпокситной смолы.
    "Мне не нужно многого, я довольствуюсь лучшим" (с)

  6. #5
    Цитата Сообщение от ua6acu Посмотреть сообщение
    Д16Т, если это только он, на мой взгляд, не нуждается в покраске, это я говорю на основе собственнго опыта, у меня антенна (бум) из такого же сплава, ничем не крашеная уже почти 8 лет , и - хоть бы хны!!!
    Нужно красить или не нужно зависит от местных экологических условий. Помню Олег, ныне UU4DX будучи студентом рассказывал что в 80-х годах в Запорожье некрашеные антенны превращались в труху за пару-тройку лет. Этому способствовали кислотные дожди, которые им обеспечивал местный металлургический комбинат.
    Мы на коллективке красили антенны ради красоты. Полосатые были красно-белые. Но красили тем что было в наличии, а в наличии была эмаль НЦ, которая хоть и быстро сохла, но и весьма быстро отваливалась т.к. неустойчива к ультрафиолету.
    73! Vasily, ex RZ6MX

  7. #6

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    В авиации Д16Т защищают обязательно. В отличие от АД31. Навскидку:

    http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1272372016
    http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1370531583
    http://www.reaa.ru/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?num=1174038557

    Думаю, на КВ радиопрозрачность таких покрытий несущественна.
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 07.08.2013 в 12:14.

  8. #7
    Я знаю просто писать было долго.Может конечно и не стоит красить но дюраль всетаки окисляется.

    Михаил добрый день! Я как раз по Вашей рекомендации и хотел покрасить но не нашел краски которой Вы красили 20-ти метровую антенну.Кстати на 40 метров я делаю именно Вашу антенну.

  9. #8
    Краска в плане стойкости для материала ничего не даст, а если чисто для души, то можно красить тем, что есть под рукой. Грунт-покрытие на ней уже есть в составе поставки - это Ан. окс.
    Для стойкости поверхности перед покраской хорошо обезжирить, можно даже спиртом. Он сейчас наиболее дешевый из выпускаемых растворителей.
    Леонид

  10. #9
    Цитата Сообщение от ZLK Посмотреть сообщение
    Краска в плане стойкости для материала ничего не даст
    Основные компоненты сплава Д16 - это алюминий, медь, магний, марганец. Труба Д16 в состоянии поставки имеет темно-серый цвет и довольно толстую окисную пленку, наличие которой обусловлено воздействием температуры в процессе изготовления; если ее не нарушать и поставить как есть - в условиях более-менее нейтральной атмосферы простоит долго. В морском климате сгниет быстро, точно также, если в атмосфере есть взвеси, образующие вместе с атмосферной влагой электролиты - при этом наличие меди в сплаве только подстегивает электрохимическую коррозию.

    Защитить от действия атмосферных факторов трубы из любых алюминиевых сплавов можно, покрыв их грунтовкой ФЛ-03Ж (желто-зеленого цвета). Этого уже достаточно. Качественное обезжиривание, желательно химическое, перед грунтовкой обязательно.

    Стыковку труб очень желательно производить, используя данную смазку: http://www.rimet.ru/catalog/2/univer...itol_24_tsink/ . Это даст стабильный контакт на стыках и предотвратит электрохимическую коррозию в зазорах стыков - кто разбирал старые стыки дюралевых труб, понимает, о чем речь.
    73! Сергей Н. Носаков, UA6LGO; SunSDR2+300 W PA

  11. Спасибо от rw6hkf


  12. #10
    Аватар для VICTORY
    Регистрация
    11.12.2009
    Адрес
    г.БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ
    Сообщений
    2,857
    Позывной
    UR4UA
    Я дюраль грунтую хозяйственной губкой натиранием.Довольно неплохо держится.А вообще нужно перед покраской анодировать.

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Д16Т или АД31Т1 - что прочнее и насколько?
    от Алексей2009 в разделе Антенны
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 08.06.2017, 17:49
  2. Чем покрасить аллюминий (дюраль)
    от redd в разделе Усилители мощности
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 19.06.2011, 20:59
  3. Как покрасить фальшпанель?
    от nomade в разделе Технический кабинет
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 03.06.2011, 10:19
  4. Элементы антенн и сопромат
    от Леонид3 в разделе Антенная механика
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.03.2011, 16:07
  5. Элементы для Sprint_layout
    от pirat_os в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 25.03.2007, 22:41

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •