Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: Создание модели НЧ трансформатора для Multisim 10

  1. #21
    Цитата Сообщение от Milldi Посмотреть сообщение
    похоже на предварительный ламповый усилитель, ...
    Кто делал, для чего делал ....
    Приветствую!

    Если самоделка - не тратьте время, если промышленная - есть шанс разобраться
    / ...обратная связь бывает регенеративная и дегенеративная./


  2. #22
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от LEO_NIK Посмотреть сообщение
    Что за точки 11, 31, 41 на трансформаторе? Где найти модель с этими точками?
    Это внутренние точки модели, просто нарисуйте на бумаге, где-то с третьей попытки получится читаемая схема . Например первичная обмотка, выводы модели 1 и 2, имеет сначала от вывода 1 свое сопротивление Rs1 (первая цифра после Rs), его второй конец соответствует внутренней цепи 11, дальше находим на ней L1, второй конец которой уже на выводе модели 2. Все, имеем первичную обмотку как последовательное соединение Rs1 и L1. Ну и так далее, читаете модель вслух, с выражениями
    Вадим

  3. Спасибо от LEO_NIK

  4. #23

    Регистрация
    14.09.2013
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    16
    Вадим, спасибо за ответ. А есть где-то напечатанная схема (или модель) трансформатора с этими точками и элементами? В "электротехнике" Борисова приведена эквивалентная схема трансф. в режиме ХХ (см. вложение)Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Схема трансформатора.png 
Просмотров:	103 
Размер:	78.3 Кб 
ID:	341509. Там 4 элемента: два активных и два реактивных сопротивления обмотки и намагничивающего контура. Так вот Rs1 и L1 это что их этих четырёх? Очень хотелось бы увидеть первоисточник по обозначениям в Multisim, чтобы не было впредь подобных вопросов. Если знаете его, подскажите, пожалуйста. С уважением, Леонид.

  5. #24
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Цитата Сообщение от LEO_NIK Посмотреть сообщение
    Так вот Rs1 и L1 это что их этих четырёх?
    Тут нет полного соответствия, фактически это элементы горизонтальной ветви, но в спайсовой модели нет в явном виде вертикальной ветви, куда в эквивалентной схеме попадает взаимная индуктивность, там это указывается к-том связи, например K12 L1 L2 0.95 - то есть к-т, катушки, к которым относится и значение. Возвращаясь к схеме модели - там транс со средней точкой вторичной обмотки, в модели у каждой обмотки помимо индуктивности есть ее сопротивление (с той же цифрой), точки соединения R и L - те самые 11, 31, 41, дальше в модели должен быть и к-т связи, который можно задать ее параметром
    Вадим

  6. Спасибо от LEO_NIK

  7. #25

    Регистрация
    14.09.2013
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    16
    Вадим, спасибо за ответ. То, что Вы написали, мне понятно. Может, я усложняю себе задачу. Мне нужно для лабораторных работ создать вариантов 25...30 разных трансформаторов с разными напряжениями вторичных обмоток и разной мощностью трансформаторов, чтобы определять в Multisim их параметры в реж. ХХ и КЗ. Вот я и хочу понять, какие параметры трансформатора в его модели следует изменять. Но есть ещё интересная задача, которую я видел в лабораторных в интернете, но никак не могу её смоделировать. Там меняют сетевое напряжение от нуля и до тех пор, пока вторичное напряжение не перестанет нарастать, т.е. пока сердечник не войдёт в режим насыщения. Так вот я никакими манипуляциями не могу смоделировать насыщение. Выходное напряжение меняется ЛИНЕЙНО, синхронно со входным. Использовал и нелинейный транс, и сердечник с магнитной проницаемостью, описываемой гиперболическим тангенсом от тока первичной обмотки (режим ХХ), и кусочно ломаную зависимость В(Н) ... и ничего. Выходное напряжение растёт с постоянным шагом, никакого насыщения. Не могу понять, ну если есть гиперболический тангенс, а он хорошо описывает функцию насыщения, то значит оно должно быть! Что не так?

  8. #26
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,744
    Вот тут поглядите, примеры идут по нарастающей, нелинейный в конце http://ltwiki.org/?title=Transformers . Как я понимаю Multisim сделан на основе спайса 3F5, как и LTspice, то есть все должно подойти. Я Multisim пробовал, но меня достали эти виртуально-приборные навороты от NI, снес его, пользуюсь LTspice. Если сможете проверить модели и в нем и воспроизвести проблему, то легко смогу прогнать у себя и попытаться понять причину
    Вадим

  9. Спасибо от LEO_NIK

  10. #27

    Регистрация
    14.09.2013
    Адрес
    г. Новороссийск
    Сообщений
    16
    Спасибо, буду пробовать

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3990
    Последнее сообщение: 08.12.2023, 13:18
  2. Радиоуправление для летающей модели
    от wilderwind в разделе Для начинающих
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 08.03.2015, 16:58
  3. Ответов: 26
    Последнее сообщение: 12.10.2014, 16:00
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.04.2013, 10:05
  5. Нужен файл RAD для motorola GP680, для модели MDH25NDH9CK6AE
    от Taleks в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.10.2012, 13:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •