Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 257

Тема: Синтезатор приемника RX2016

  1. #81
    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    Про серию AD98xx, которой скоро исполнится 20 лет со времени разработки я молчу.
    Сколько повторило монстра и полумонстра? И сколько клопика, SW или miniYES?

    Когда я в 1993 году сделал трансивер RA3AO и сказал товарищу что его UW3DI рядом не валялся и как на нём вообще можно работать нормально, он открыл аппаратный журнал и вывалил кучу QSL и сказал что когда на RA3AO сделаешь столько же стран и DX то тогда и будешь говорить что он лучше. И мне не чего было тогда ответить.
    Монстры нужны единицам. Остальных устроит Si5351.

    Можно и с AD9850 даже в древней КВ-станции сделать достойный приём. Было б желание.

    И глядя на то как постоянно критикуют за то что человек сделал и поделился с другим и даже денег за это не просит у многих давно отпало желание вообще на форум что то вылаживать. Лучше уж сексом на площади заняться. Во всяком случае пользы больше будет



  2. #82
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    И глядя на то как постоянно критикуют за то что человек сделал и поделился с другим и даже денег за это не просит у многих давно отпало желание вообще на форум что то вылаживать.
    Это и к гадалке не нада ити ( вы сами поступаете так ???) - каждый делает что ему нравится в мере разумной достаточности технических параметров трансивера или отдельного узла конструкции . В разумном споре есть истина - которая принимается или отклоняетя , а не делайте как я сказал. Хочу сказать свою версию за и против - посмотрите на схемотехнику где стоит больше фильтров после выхода и споры отпадут ??? С уважением Павел.

  3. #83

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,922
    Позывной
    ex RW3DKC
    Ну si с ключами можно как цифровую схему рассматривать - зачем между ними фильтры ?

  4. #84
    Цитата Сообщение от R2DHG Посмотреть сообщение
    Ну si с ключами можно как цифровую схему рассматривать -
    A AD что не цыфровая схема ??? Павел.

  5. #85
    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    Это и к гадалке не нада ити ( вы сами поступаете так ???) - каждый делает что ему нравится в мере разумной достаточности технических параметров трансивера или отдельного узла конструкции . В разумном споре есть истина - которая принимается или отклоняетя , а не делайте как я сказал. Хочу сказать свою версию за и против - посмотрите на схемотехнику где стоит больше фильтров после выхода и споры отпадут ??? С уважением Павел.
    Если вы про свой трансивер в котором с упорством придумываете себе приключения и сводите на нет даже работу двухзатворных полевиков в ПЧ и при этом "намеряете" запредельные параметры- то подсказывал вам чем мог, и не только я. Думал что вы хотите разобраться в работе, исправить, улучшить. Но я был не прав, вам это не нужно вообще, и какая ваша цель для меня загадка. Синтезатор на однокристаллках это не много другое и включения типовые по даташиту как правило.

    Схема не женщина чтоб нравится.(с)
    Тут другие критерии- простая и сложная. Можно же взвесить все за и против монстра с ФАПЧ или с AD какой нибудь догорущей против Si5351 и что получим на "выхлопе" и за какие деньги. Так вот синтез на Si5351 может стоить 3-4 доллара всего! Блок приличных сигарет или бутылка водки стоят дороже Это с двустрочным дисплеем, модулем ардуино нано купленными у китайцев и полученную семплом Si5351. Что имеем в итоге? Две выходные частоты, стабильность достаточную для работы в эфире и малое потребление и габариты. Можно сделать синтезатор за вечер! Наладки ни какой не требуется. Только собрать без ошибок и в путь.
    А со сложным синтезатором придётся повозится. Кому то это тоже нравится. Это их путь, сложный и тернистый, порой где то далеко от эфира и гораздо важнее сам процесс получения максимального результата. Кому что нравится. Но утверждать что синтез на Si плохой в корне не верно если не предложить что то лучшее и без серьёзного усложнения и подорожания. Всё ведь имеет свою цену и спрос. А так любитель смотрит и понимает что эту схему мне по силам повторить на коленке. Вот по этому Si5351 сейчас рулит а не сложные схемы. Единственное препятствие это мелкий корпус. Вот бы DIP8 это наше всё.

  6. Спасибо от Serg

  7. #86
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от VFO Посмотреть сообщение
    На этом предлагаю дискуссию прекратить, кто верит, что эта "сишка" является качественным синтезатором
    А дискуссии и не было. Дискуссия бы была, если бы вы предложили что-то лучшее, и при тех же затратах. А так это просто попытка заболтать тему, и все.
    Сейчас вот слушаю трансивер на этой СИшке, и отдыхаю. Приятно, и чисто работает. Какие там цифры получатся в сравнении с монстром, который никогда не сделать, меня совсем не волнует.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Павел Непийвода Посмотреть сообщение
    A AD что не цыфровая схема ???
    С цифровым управлением. На выходе подразумевается синусоидальный сигнал сформированный множеством сдвинутых по фазе прямоугольников. Потому и ставятся фильтры что бы получить более чистую синусоиду. Но толку от этого мало. Как ни фильтруй в ближней зоне от основной частоты это ничего не дает. Фазовый шум правда получше чем СИшка, но в остальном AD9954 проигрывает. И синусоида ключевому смесителю тоже не нужна.
    Последний раз редактировалось amator; 02.07.2016 в 20:50.
    UR3LMZ


  8. #87
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    В продолжение темы к этому экономичному, простому, и довольно функциональному синтезатору, хотелось бы услышать какой должен быть приемник.

    1. В виде отдельной платы
    2. Законченная автономная, и носимая конструкция
    3. Самое простое исполнение только SSB.
    4. Чуть сложнее с ЧМ режимом для 27-28 мгц
    5. Нужно ли АМ и CW фильтр для тлг режима?

    Дело в том, что начну с конструктива, а не со схемы. Со схемой ничего неясного нет. Конечно, все равно буду делать по своему, как проще, рациональнее, но выслушать разумные предложения, и предпочтения, это не помешает.
    UR3LMZ

  9. #88
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    В виде отдельной платы
    Наверное, так лучше. Желающим будет дан шанс сколхозить передающий тракт к этому девайсу, если будет доступ к гетеродинам. И плату каждый сможет пристроить в подходящий корпус, вплоть до корпуса от автомагнитолы.
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Нужно ли АМ и CW фильтр для тлг режима?
    АМ - не особо нужно. CW- фильтр - нужен. Приятно послушать телеграф и пайл-апы.

  10. Спасибо от amator

  11. #89
    Для UR3LMZ.
    1. Законченная носимая конструкция для КВ.
    2. 27,135 Мгц режим АМ. Важно для авто.
    3. Желательно фильтры АМ/CW простенькие.
    4. Внутренний отсек для батареек.
    5. NOTCH ручной желательно.
    А вообще Вам виднее, это просто личные хотелки.
    73! Александр

  12. Спасибо от amator


  13. #90
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от RN6LW Посмотреть сообщение
    А вообще Вам виднее, это просто личные хотелки.
    Не страшно. В данном случае хотелки не заводят в тупик. Просто видать напрашивается несколько вариантов исполнения. Тогда приступаю к проработке разных вариантов. Сначала что проще, а потом по мере потребности.
    Думаю, что в течении месяца что-то готовое уже будет.
    UR3LMZ

  14. Спасибо от Georgi, RN6LW, RV4LX, Sergey_Lapin, tomcat

Страница 9 из 26 ПерваяПервая ... 678910111219 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. приемник RX-30
    от k22 в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.06.2014, 23:11
  2. Приемник на кухне
    от kalexn в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 06.05.2014, 16:38
  3. Приемник УС-9
    от Григорьевич в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 19:08
  4. КВ-приемник К174ХА2
    от max-380 в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 31.08.2009, 16:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •