Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 57

Тема: Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ

  1. #1

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102

    Дом - КНИГА, для походов DX и записи IQ

    Приветствую всех радиолюбителей, ну что тряпка она и есть тряпка, палатку может собрать и купить каждый, как то она и от ветра и дождя и урагана не радует, хотелось бы что то более фундаментальное. По техническому заданию конструкция должна весить до 10-20 кг, с учетом дополнительной нагрузки аппаратурой, с аккумуляторами. Материал поликорбонат, детали конструкции как раз к обсуждению, распорки, рамы, стопоры, я привожу только часть идеи, собрать вот такой домик на природе. Зимняя эксплуатация также возможна. но там ньюансы утечки тепла через щели вот смотрите
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Scan_[Untitled]_20160712.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	44.4 Кб 
ID:	238132
    Если детально сделать макет, к примеру испортить один кусок материала, с настоящими рояльными петлями, можно будет оценить, все скажем так тонкие моменты, от ветра разумеется придется делать растяжки тросами к земле. Возможно конструкция сыровата, но тем не менее, это конструкция не из тряпок. Размеры определяются базисом материала, для фанеры полтора на полтора метра, но фанера слишком тяжела, поликорбанат идеал, легкий и прочный.

    По плану сбора домика, книга раскрывается примерно на 60 градусов вертикально, боковые стены служат опорой, но не несущей, а боковой стороной, далее домик просто поворачивается на 90 градусов, иными словами ставиться на землю. Разумеется достаточно сложно представить реальную картину в габаритах, ну а что не рискнуть. Себестоимость копейки, работа, работа есть, главное все на рояльных петлях. Может родиться такая конструкция.


  2. #2

    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    г.Рыбинск
    Сообщений
    24
    Позывной
    UA3MJX
    Наберите в яндексе фразу "теплицу унесло ветром фото" и посмотрите, что будет с вашим домиком из поликарбоната. А от дождя прекрасно и палатка защитит. И весит всего пару кг.

  3. #3
    до полнолуния еще неделька осталась. "Вы там держитесь" и т.д.


  4. #4

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от UA3MJX Посмотреть сообщение
    "теплицу унесло ветром фото"
    Я к земле тросами притянуть планирую, у нас в лесах кабаны водятся и лоси, от последних не спасешься, но они вроде и не нападают, а вот кабаны опаснее. Собаки в ярости за раз тряпку перегрызут, поликорбонат нет


  5. #5
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,980
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    ..- у нас в лесах кабаны водятся и лоси, от последних не спасешься, но они вроде и не нападают, а вот кабаны опаснее ...
    Два несчастных кабана и лось в радиусе 10 км
    "Людей боятся надо" (С)
    Особенно, если вблизи дер. Верхнее Гомосеково и Нижнее Людоедово
    Последний раз редактировалось Boris..; 12.07.2016 в 13:30.

  6. Спасибо от UA4YT

  7. #6
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    у нас в лесах кабаны водятся и лоси, от последних не спасешься, но они вроде и не нападают
    Закусывать надо плотнее, да поменьше увлекаться! Идея пуста! Палатка тросом к земле и не один ветер не утащит!
    Чет Вас барин поперло....(с)

  8. #7

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от Boris.. Посмотреть сообщение
    "Людей боятся надо" (С)
    Предлагаемый вариант домика, не предполагает развертывание его в чистом поле, здесь техника безопасности важней, кто нибудь с пьяну на джипе поле пахать поедет и хана вам если заснете. Габариты домика предполагают, что вы свободно можете там и отдыхать, змей и др. в нашей местности не наблюдается.

    Теперь о конструкции очень интересна идея диагональных алюминиевых распорок, причем снизу, они придадут исключительную жесткость конструкции, после развертывания антенны, вы фактически баррикадируете себя панцирем, проводите там сеанс записи (кто то на передачу), но это более менее жесткая конструкция, мобильная и достаточно легкая. Палатка - тряпка

    Приведу еще один пример защищенного перемещения по местности, легкая цилиндрическая конструкция из упомянутого материала внутри которой находитесь вы, разумеется с крышей, здесь огромное неудобство, пока вы дойдете до чистого поля, пол дороги перекроете, дом-книга на тележке, главное это базисные размеры, оставим их как для фанеры полтора в высоту, плюс возвышение крыши, в ширину чуть больше двух метров.

    Для примера, я интересовался вопросами МЧС, понятно это другой ранг, надувной дом - палатка стоит за 500 тыс. рублей, ну о чем тут говорить, он правда всепогодный и зимой и летом, это не к нам.

  9. #8
    Ага.
    "Жена, ну я пошел в лес DX послушать, IQ записать, вернусь через час, если кабаны не порвут"
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	domik.JPG 
Просмотров:	260 
Размер:	29.6 Кб 
ID:	238150

  10. Спасибо от alex.petukhov

  11. #9

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от LY4OO Посмотреть сообщение
    ну я пошел в лес DX послушать, IQ записать, вернусь через час
    Вся беда в том, что предполагается ночевка, а вообще осуществить экперимент для науки и истории, вдали от помех, уже похвала. В принципе только под зиму более менее станет чисто в эфире, если честно я уже сам не верю, ведь с собой еще комп тащить сил надо и аккумулятор к нему. Фанеру полтора на полтора я возил на тележке, дикая парусность, на железнодорожной платформе чуть не сдуло меня на пути, причем фанера весила 16 кг.

    Я бы переформулировал задачу так, похоже, что мобильным сей домик - книга не совсем получается, я бы собрал его в укромном месте на берегу реки поставил бы туда на запись диктофон и провел бы карантин, т.е. были гости ночью или нет, днем как то привычно и грибники и т.д.
    По крайней мере кого то в лесу в дневное время встретить можно.

    Тут правда юридические вопросы, сам домик для леса урона не нанесет, хотя с какой стороны посмотреть, рыть землянку, может большее нарушение, ну застукают лесники, ну соберу я его и унесу, или договоримся за застольем...


  12. #10
    Аватар для UN3L
    Регистрация
    06.04.2011
    Адрес
    Кустанай
    Сообщений
    412
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UN3L ex: UN9LR, RL7LR, UL7LEV
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Я бы переформулировал задачу так, похоже, что мобильным сей домик - книга не совсем получается, я бы собрал его в укромном месте на берегу реки поставил бы туда на запись диктофон и провел бы карантин, т.е. были гости ночью или нет, днем как то привычно и грибники и т.д.
    По крайней мере кого то в лесу в дневное время встретить можно.
    Да уж! Барин Вам не в лес надо, а к врачам!
    Проложите узкоколейку и вагон к ней! Там и устроитесь, дорогу проложите к б-це Кащенко! Там от кабанов вас избавят!

  13. Спасибо от Alex_54, Veka, Георгиевич

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Комплект аппаратуры для пеших походов
    от K6VHF в разделе Пешие походы
    Ответов: 540
    Последнее сообщение: 02.12.2023, 20:08
  2. Кунг для не удаленных походов (вдали от помех)
    от alex.petukhov в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 65
    Последнее сообщение: 16.12.2015, 16:37
  3. Японский военный TRX "Р-703" для походов
    от RX3APL в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.08.2009, 22:13
  4. «Москит-20» или простой трансивер для походов
    от X-ray в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 28.11.2005, 15:40

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •