Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: В рапорте RST

Голосовавшие
192. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ничего не менять

    155 80.73%
  • не против усложнить дополнительными данными

    8 4.17%
  • я не интересусь точностью, мне всё равно

    27 14.06%
  • надо подумать...

    2 1.04%
Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 270

Тема: Нововведение в рапорт RST

  1. #1
    Заблокирован
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    г. Уссурийск
    Сообщений
    286
    Позывной
    RU0LL

    Нововведение в рапорт RST

    Данная мысль уже давно не даёт покоя.
    И вот наконец случилось, в последние годы, по мере появления недорогих квантовых стандартов частоты, есть возможность существенно улучшить параметры стабильности своих радиолюбительских передатчиков.
    Если у многих пользователей модернизированных трансиверов будет возможность как излучать, так и точно измерять несущие частоты - то можно переходить к самой идее.
    Предлагаю.

    1) распространять по возможности информацию, что теми желающими радиолюбителями кто работает на CQ телеграфом, вводится неписанное правило - работать на частотах имеющих нули на конце. И чем больше нулей, тем более стабильной и точной по мнению хозяина она является.
    Например стою на CQ на частоте 18.07200. Значит заявляю о точности например 10 в минус 9.
    Если встану на 18.07000, то должен уже иметь на порядок лучшую точность. И т.д.

    Подходит корреспондент и я ему передаю такой вот рапорт - 599 3P
    Оперативно определив сдвиг частоты на 3 герца выше, я ему в конце рапорта передаю 3Р.

    Подходит еще один.
    Я ему передаю 579 Е7М
    Это значит, что его частота ниже по частоте на 0.7 герца.

    Таким образом, после трёхзначного RST вводится новое обозначение сдвига частот выше или ниже по частоте, условно обозначенными буквами P(lus) или M(inus).
    А если вы возможно оперируете долями Герца, то ставим перед цифрой букву Е
    В нашем втором примере это наглядно видно.

    Для чего это нужно?
    Не секрет, что очень много радиолюбителей интересуются метрологией и вообще помешаны на различных точных измерениях.
    Данная идея, если пойдёт в массы, позволяет наслаждаться этими моментами в каждом повседневном QSO!
    И еще немаловажный момент. Данное направление позволит довольно эффективно стимулировать тюнинг своей аппаратуры в качественном направлении.
    Плюс - улучшение искусства операторского мастерства.

    Технические моменты можно пообсуждать ниже, если есть интерес практического освоения такого нововведения у себя в шеке.
    По своему опыту, имея техническую возможность точно определять частоты корреспондентов уже более десяти лет, докладываю - значительно менее одного процента радиолюбителей имеют высокостабильные сигналы.
    Однако, о чудо, есть и такие, кто применяет очень точную синхронизацию.

    Поэтому, чтобы идти вперед в развитии - предлагаю вводить эту идею в жизнь!
    А то, что-то давненько рапорт RST никак не претерпевает модернизацию (уже более ста лет))))

    P.S. Со своей стороны, буду по возможности стараться передавать рапорта по новому, поскольку частенько работаю на прикормленной частоте 18.07200 в 10-13 UTC.
    Так что подходите и экспериментируйте с точными частотами.

  2. Спасибо от 6Y5., Alexander K., FELIX 69, ur4mp


  3. #2
    На СВЧ примерно так и делаем.

  4. #3
    Заблокирован
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    г. Уссурийск
    Сообщений
    286
    Позывной
    RU0LL
    А давайте, чтобы разогреть интерес к теме, акцентируем внимание на возможность технической реализации задачи быстрого и точного измерения частоты корреспондента в помехах и федингах.

    Крутить валкодер _+ ?
    Смотреть на спектрограмму?

    Как и чем будете измерять, чтобы тут же дать рапорт по новому?

    Есть большая уверенность, что подготовленные корреспонденты будут специально тестировать рапорта на предмет их достоверности, поскольку этот параметр проверяемый, в отличие от простого RST (который можно вообще давать от фонаря).
    К примеру, подойдёт к тебе корр с цезиевой опорой, а ты ему 599 2Р. И что он о тебе подумает???

    Поэтому, любые вопросы которые касаются точности - довольно щепетильные и не простые, как может показаться на первый взгляд.
    Всё по серьёзному)))
    Последний раз редактировалось RU0LL; 22.07.2016 в 06:01.

  5. #4
    Аватар для R7TW
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Зеленокумск
    Сообщений
    384
    Позывной
    R7TW
    Вы это на 80 метрах объясните, там всегда по "нолям" строятся. И с цезиевыми опорами.
    73! Виктор R7TW ex UA6GX

  6. Спасибо от Alexe, alexei_, rw3zg, UR4UBQ

  7. #5
    Аватар для UA4HLE
    Регистрация
    26.12.2005
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    325
    Позывной
    UA4HLE
    "Лучшее враг хорошего." (С)
    С французского: Le mieux est I\'ennemi du bien.
    Впервые в мировой литературе эта мысль встречается в комментарии итальянского автора М. Джиованни (1574) к «Декамерону» Бокаччо. Позже подобную мысль выскажет и У. Шекспир в трагедии «Король Лир»: «Стремясь к лучшему, мы часто портим хорошее».
    Но крылатым выражение стало после выхода в свет романа «Недотрога» («La begueule») Вольтера (псевдоним Франсуа Мари Аруэ, ) 694— 1778), который использовал эту фразу. Позже Вольтер вновь использует это выражение в своем «Философском словаре» — в статье, посвященной драматическому искусству. Поэтому именно Вольтера было принято считать автором этого афоризма, который цитировали обычно во французской, вольтеровской версии: Le mieux est I\'ennemi du bien.
    Шутливо-иронически: поощрение того, кто готов отказаться от хорошего во имя лучшего, когда однажды сделанная работа переделывается, тратится время на ее совершенствование и пр.
    Используется: иногда также как ироническое предупреждение: несмотря на все усилия, «лучшего» можно и не достичь, а потерять при этом уже достигнутое «хорошее» — вполне реально.
    http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_w...88%D0%B5%D0%B5

    Реформаторский зуд однако. Я не знаю чем это лечится, но систему позывных реформаторы уже дореформировали буквально до маразма.
    Фёдор, UA4HLE.


  8. #6

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    да... интересное предложение
    только это реализуемо в телеграфе/цифре. и то с помощью SDR технологий. глядя на табло монитора.
    а самое главное, что 99% будет все равно. как и мне. плюс/минус 10 Гц для телеграфа вполне комфортное отклонение. многие его даже не услышат. а "повернутые" на метрологии и эфирных измерениях очевидно могут наставить себе цезиевые/рубидиевые стандарты частоты и сравнивать их работу друг с другом. так что зачем все это? просто хочецца? почему бы нет, работают же некоторые ESSB и им это нравится. так и здесь. но если я услышу в телеграфе 559 2Р я не пойму что это такое. и не обрадуюсь такому рапорту, ибо (прошу прощения за вульгар), мне пофиг. я переспрошу, что же это такое 2Р, вежливо попрощаюсь, а про себя подумаю: ну и зануда ты парень
    вспоминаю одного кадра. в середине 90-х в SSB на 40 метров он активно пропагандировал 9 дисковые ЭМФ "гантельного типа" и каждому говорил: вы подошли на 123 герца выше, вы на 17 герц ниже. нудный был дяденька. так ему (сам слышал) просто сказал: мужик, ведь это ты работаешь на общий вызов. не удобно принимать-включи расстройку и не пудри людям мозги это так, к слову.
    удачи Вам в продвижении новой идеи передачи РСТЧ (Ч это частота). или нет. на международном уровне это будет RSTF


  9. #7
    На SSB тоже реализуется, вот насчет цифры или аналога не уверен как именно, суть в том, что все ествественные сигналы имеют точные гармоники относительно основной частоты, а при расстройке SSB, гармоники сдвинуты на постоянную величину по частоте и не являются кратными. Но если вычесть расстройку, то гармоники встают на свои места.

  10. #8
    Заблокирован
    Регистрация
    27.04.2007
    Адрес
    г. Уссурийск
    Сообщений
    286
    Позывной
    RU0LL
    Поскольку задача не простая, то хотя бы в телеграфе смочь дать правильный RSTF (вовремя вставил букву Модест Петрович).

    Что касается SDR.
    В данной задаче это будет просто показометром, с точность измерения _+ единицы, десятки герц.
    С такой аппаратурой если и давать рапорта - то только позориться...
    SDR не справится как ни калибруй.
    Как проверить? Настройтесь ровно на известную вам эталонную частоту. Сколько времени нужно для показометра чтобы вышла именно точная индикация, хотя бы с точностью до Герца?

    Нужна жесткая логика в тракте измерений, где может ловиться фаза...
    Вот когда подойдём к фазе, следующий шаг пытаться заявляться в RSTF.
    Последний раз редактировалось RU0LL; 22.07.2016 в 07:21.

  11. #9

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    а к чему в телеграфе логика будет привязана?
    к нулевым биениям? к pitch?

  12. Спасибо от RU0LL


  13. #10
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    Подходит еще один.
    Я ему передаю 579 Е7М
    Это значит, что его частота ниже по частоте на 0.7 герца.
    Во, это я был, и чё теперь, пойти утопиться или еще как?

  14. Спасибо от eu1af, ew6dm, Lega, LY3QN-Jurijus, RX6LQ, ua3rmb, UA4HLE, ut2uf

Страница 1 из 27 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •