Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.

Результаты опроса: В рапорте RST

Голосовавшие
192. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • ничего не менять

    155 80.73%
  • не против усложнить дополнительными данными

    8 4.17%
  • я не интересусь точностью, мне всё равно

    27 14.06%
  • надо подумать...

    2 1.04%
Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 270

Тема: Нововведение в рапорт RST

  1. #11
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Насчёт очень большого числа интересующихся метрологией - это Вы зря, основную массу радиолюбителей точность +/- 50 Гц вполне устраивает.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/



  2. #12

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,313
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    Данная мысль уже давно не даёт покоя.
    "Меня снова беспокоит Гондурас!"

  3. Спасибо от Alex_54, LY3QN-Jurijus, ua3aif, UA4HLE, ut2uf

  4. #13
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,711
    Позывной
    UX5PS
    Когда-то, в 60-х годах прошлого столетия ARRL проводила так называемый Frequency Measuring Test. На базовой станции W1AW давалась в эфир несущая и участникам предлагалось как можно точнее определить её частоту. О рубидиево-цезиевых стандартах частоты речь тогда не шла, большинство шкал были аналоговыми, но народ всякими косвенными методами умудрялся измерять частоту с точностью до единиц Герц. Помню, упоминалось о фигурах Лиссажу на осциллографе. Вот это был драйв! А сейчас не вижу в этом никакой практической целесообразности.
    73! Виктор

  5. Спасибо от kontakter, R9AD, RU0LL, RX6LQ, Serg

  6. #14
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    Подходит еще один.
    Я ему передаю 579 Е7М
    Это значит, что его частота ниже по частоте на 0.7 герца.
    И как теперь с этим жить? Надо немедленно запретить эксплуатацию трансиверов с отклонением от частоты больше 1Гц.
    У нас в Липецке, на 145 МГц это называется вкинуть "шайбу", главное что бы привлечь как можно больше внимания на ровном месте.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  7. #15
    рядовой, но обученный Аватар для RV4AI, Sergey
    Регистрация
    15.04.2011
    Адрес
    Волгоград
    Сообщений
    1,383
    Позывной
    RV4AI
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    много радиолюбителей интересуются метрологией и вообще помешаны
    Последнее настораживает . А если серьезно, то как частное увлечение некоторой группы лиц, которые увлечены этим аспектом связи - кто же мешает забавляться. Как общее и обязательное для всех действие - нет. 73!
    Приветствую вас в это туманное утро на не менее туманном предмете...

  8. Спасибо от LY3QN-Jurijus, RAMBLER, RX6LQ, UA4HLE, ut2uf

  9. #16
    Браво,Модест Петрович!

  10. #17
    ЗдОрово!!!
    Драйв никуда не делся и сейчас.
    Но уже теплее!
    Всё верно, технология основанна именно на таком визуальном методе - фигурах Лиссажу.
    Далее по теме. Всё правильно, привязка к pitch.

    Я вот аргументировал, почему это полезно для радиолюбителя.
    Однако кто проголосовал против, НИЧЕГО кроме глупых вопросов - "для чего это нужно", не могут сформулировать, обнажая свою голую позицию.
    Кто против - формулируйте, я постараюсь ответить по существу!?
    Напоминаю - тут инженерный форум технарей).
    Кстати картофелевод не сможет точно поизлучать, а радиолюбитель кто против, пусть не подходит на чей-то "точный общий вызов c круглой частотой", чтобы не тревожиться морально.
    Никто никого не заставляет и ничем не обязывает, всё прозрачно...

    Теория без практики мертва.
    Через два часа выхожу в эфир. Частота 18 072 00. Направление Европа, 3 el. yagi.
    Сегодня буду работать точностью 10 в минус 9. Прогретый более месяца " Гиацинт", откалиброванный накануне.
    Кто проконтроллирует, прошу выложить резюме))
    Последний раз редактировалось RU0LL; 22.07.2016 в 09:20.

  11. #18
    Какова практическая ценность идеи ТС при проведении QSO? Возможно RU0LL приобрёл Ч1-76А за 3 620 000 рублей и хочет похвастаться.

  12. Спасибо от LY3QN-Jurijus, R2LAC

  13. #19
    Цитата Сообщение от RU0LL Посмотреть сообщение
    ...чтобы идти вперед в развитии - предлагаю вводить эту идею в жизнь!...
    Уже пришли. Практически везде отменили требование знания ТЛГ для получения КВ Любительской лицензии.
    А что касается стабильности излучения (в отношении частоты колебаний) и точности ее установки - так это у каждого в Лицензии написано. То же, что предлагается интересно, но не оговорена ситуация столкновения двух умников с "калиброваными" ГПД. Оба правы, но показания на их шкалах различны аж на 3 Герца! Кто,Где,Как, да и на основании какой нормативной базы будет проводить проверку оборудования с выдачей (опять же - КАКОГО?) СЕРТИФИКАТА?
    ***
    Модесту Петровичу.... ..... UB3LH, потом UT4LT.... ЭМФ-ы действительно хорошие были. Но дядька нуууудный был.... А еще один кадр из Донецка (не помню позывного, что-то типа UB2??) всем заявлял, что работает на частоте: 7 ххх ххх. Именно с точностью до Герца. И требовал "подравняться"!
    73! Игорь UT3iM


  14. #20

    Регистрация
    18.06.2010
    Адрес
    г. Таганрог
    Сообщений
    1,540
    Позывной
    RX6LQ
    Цифровая шкала моего трансивера индицирует частоту с точностью 10 Гц. Как и большинство радиолюбителей мира я выхожу в эфир для проведения интересных мне связей. И как и большинству радиолюбителей мне глубоко до ..... на сколько герц или долей герца изменяется моя частота во время проведения связи, главное - чтобы связь была установлена.
    Что касается шибко повёрнутых на метрологии (в частности на суперпрецезионном измерении частоты) - думаю, они тоже имеют право на жизнь. Даже без принудительного лечения...


Страница 2 из 27 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •