Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 102

Тема: Нестабильность амплитуды гетеродина

  1. #21
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    На копиях экрана форма сигнала на катоде и спектр сигнала.
    Я извиняюсь, а может есть возможность привести измерения для той-же схемы, но снимая сигнал с катушки связи контура в аноде, зашунтированного резистором? Пример- UW3DI-1.Был бы вам признателен.
    P.S. Ну, соответственно вопросу топикстартера, измерения уровня выходного сигнала по двум вариантам, с анода, с катода, для сравнения.
    73! Иван.


  2. #22
    Я всегда стабилизировал амплитуду колебаний генератора сопротивлением в управляющей сетке лампы. На нем формировалось смещение, величина которого зависела от амплитуды напряжения возбуждения.Чем больше амплитуда, тем больше отрицательное напряжение на сетке. И схема работала в условиях некоторого баланса.

  3. #23
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    сопротивлением в управляющей сетке лампы. На нем формировалось смещение
    Пример схемы,пожалуйста, приведите и результаты измерений, для конкретной схемы. Какой стабильности выходного напряжения ВЧ удалось достичь?
    73! Иван.

  4. #24

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    SantAlex,
    если сигнал мониторить на верхнем отводе контура, то нестабильность амплитуды в пределах 15%. Почему же с катодного отвода выше в полтора раза? какая тут связь?
    А шо, нестабильность напряжения ГПД в 15...20% при достаточно широкой относительной полосе, катастрофически меняют режим работы смесителя (любого)?
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #25
    Аватар для R9YCG
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Алтайский край, г. Барнаул
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9YCG
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    А шо, нестабильность напряжения ГПД в 15...20% при достаточно широкой относительной полосе, катастрофически меняют режим работы смесителя (любого)?
    Ну так я же не знаю!
    Собственно и спрашивал, как это влияет.


    P.S. Блин, в детстве собирал транзисторный супергетеродин по книге В.Г. Борисова "Юный радиолюбитель". Из всех приборов только старый авометр. И ничего, работало как-то... А тут понабрал оборудования и заморачиваюсь теперь по каждому поводу.

  6. #26
    А я вообще если честно не могу понять, откуда проблема? При таком узком диапазоне перестройки, такие траблы! У меня при октавном перекрытие не более 10% неравномерность. А 10дб это при 3-х, 4-х октавной перестройке можно получить. Советов не даю, ибо так попасть надо умудриться
    Стас FIX

  7. #27
    SantAlex - для Вашего гпд очень желателен катодный повторитель..

  8. #28
    Аватар для R9YCG
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Алтайский край, г. Барнаул
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9YCG
    Цитата Сообщение от UR5VFT Посмотреть сообщение
    желателен катодный повторитель..
    Что это даст по факту?
    для однодиапазонного приёмника с одним преобразованием и промежуточной частотой в 500кгц (под ЭМФ)


    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    не могу понять, откуда проблема
    Вот и я о том же. Более того, не смог найти требований в РЭА касательно стабильности амплитуды гетеродина. плохо искал, может быть.
    Раньше, когда повторял другие конструкции, то просто не заморачивался о таких вещах. просто делал всё, как говорил автор конструкции. Ну и нечем было измерять ВЧ-напряжения. и вообще кроме авометра ничего не было в силу скромности бытия.

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    Советов не даю, ибо так попасть надо умудриться
    Но постебаться непрочь. Ну и потешить самомнение. Не так ли?
    Последний раз редактировалось R9YCG; 01.08.2016 в 16:12.

  9. #29
    Для: SantAlex
    Высматривать осциллограммы на контурной катушке индуктивной трёхточки, где по разные стороны отвода в катод присутствует по виткам баланс фаз, бесполезное занятие.
    Есть смысл посмотреть результирующую(!) картинку и амплитуду в анодной нагрузке лампы 20кОм. Для этого нужно резистор R19 заменить на номинал 43-56кОм и запитать экранирующую сетку непосредственно от источника 150В. Исключить из схемы С24, а сигнал снимать с анода лампы через емкость в сотню пФ.

    Хочу отметить очень грамотное Ваше изложение в текстах.
    Респект.
    Борис


  10. #30
    Аватар для 897
    Регистрация
    15.02.2011
    Адрес
    Иркутская обл.
    Сообщений
    565
    Позывной
    R0TV
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    катастрофически меняют режим работы смесителя (любого)?
    катастрофически, может, и не меняют, но, например, в диапазоне 28-29.7 МГц чувствительность приемника меняется ощутимо. Так-же ощутимо меняется выходная мощность передатчика трансивера. Вы, конечно, можете сказать ,что это ловля блох. Но меня это несколько напрягает.
    73! Иван.

Страница 3 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 15.04.2016, 18:04
  2. Ответов: 5
    Последнее сообщение: 06.02.2015, 22:11
  3. Регулировка амплитуды на выходе DDS
    от blindman в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 11:31
  4. TS-440S нестабильность частоты
    от UR5ZAP в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 18.05.2008, 22:41
  5. Стабилизация амплитуды сигнала гетеродина
    от man.at.work в разделе Технический кабинет
    Ответов: 67
    Последнее сообщение: 14.03.2008, 17:27

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •