Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 107

Тема: Трансивер КВАНТ 3

  1. #1

    Трансивер КВАНТ 3

    Друзья нужна схема трансивера КВАНТ 3 ( 3М) или где можно найти. Про трансивер написано: На 27-й Всесоюзной выставке творчества радиолюбителей конструкция В. Петровичева UA3WG "Коротковолновый трансивер "Квант-3" занимает призовое место но реального описания я не мог найти. Информация взята отсюда http://rw3va.qrz.ru/history/his2.html Еще упоминается информация про трансивер здесь http://www.rv3bz.narod.ru/photo-6.html Трансивер был изготовлен в заводских условиях в количестве 3 шт


  2. #2
    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    Друзья нужна схема трансивера КВАНТ 3 ( 3М) или где можно найти.
    Делается это так.
    Открываете сайт QRZ.ru.
    В поисковике набираете позывной RA3WG.
    Смотрите его контактные данные и связываетесь с ним, попросив схему трансивера КВАНТ-3.
    Борис

  3. #3
    Это слишком простой путь и думаю в данное время неосуществим. Дело в том , что поиск не дает никаких результатов, с момента появления трансивера на свет прошло без малого 45 лет. Как сложилась судьба RA3WG и UA3VMC неизвестно. Неизвестно так же существует в данное время Владимирский радиоклуб. Вся надежда только на тех кто лично знал RA3WG

  4. #4
    Всем известный UA3VFS вроде говорил какие-то бумаги были...

    Сейчас UA3WG - это вроде уже другой человек, позывной повторно выдан.

  5. #5
    Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    г.Юрьев-Польский
    Сообщений
    1,255
    Позывной
    UA3VBD (ex UW3WO)
    В основе трансивера UA3WG - Квант - схема трансивера ДЛ - 69.
    В 1974 году с ребятами с коллективной радиостанции Владимирского Политехнического института UK3VAR были в гостях дома у Петровичева Владимира - UA3WG.
    Провели первую SSB связь с коллективной станции на моём (UW3WO) трансивере по аналогичной схеме с UA3WG и получили приглашение от него в "гости".
    Двух - этажный дом с вращающимися двойными квадратами в районе кафе "Рябинки" в г. Владимире.

    Смотрели и "крутили" его "Квант". Основа его - ДЛ-69 (может ДЛ-66), но помню - что балансный модулятор на 2-х диодах и сердечнике на СБ-4 с "хитрой намоткой". На рядом стоящий приёмник - несущая подавляется - на уровне небольшого "шипения".

    В трансивере Квант -
    - возможность выбора 100 кгц на всю шкалу любого участка диапазона.
    - УВЧ - на нувисторах по каскодной схеме.
    - более мощный ОК передатчика.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DL69_sp.jpg 
Просмотров:	1879 
Размер:	344.8 Кб 
ID:	238662   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3wg.jpg 
Просмотров:	761 
Размер:	131.2 Кб 
ID:	238659   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ua3vmc.jpg 
Просмотров:	675 
Размер:	137.9 Кб 
ID:	238660  

    Вложения Вложения
    73! Юрий UA3VBD (ex UW3WO), RDA:VL-28, QTH Loc:KO96UL, RCFA:UA-00370

  6. #6

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    В основе трансивера UA3WG - Квант - схема трансивера ДЛ - 69.
    В 1974 году с ребятами с коллективной радиостанции Владимирского Политехнического института UK3VAR были в гостях дома у Петровичева Владимира - UA3WG.
    Провели первую SSB связь с коллективной станции на моём (UW3WO) трансивере по аналогичной схеме с UA3WG и получили приглашение от него в "гости".
    Двух - этажный дом с вращающимися двойными квадратами в районе кафе "Рябинки" в г. Владимире.

    Смотрели и "крутили" его "Квант". Основа его - ДЛ-69 (может ДЛ-66), но помню - что балансный модулятор на 2-х диодах и сердечнике на СБ-4 с "хитрой намоткой". На рядом стоящий приёмник - несущая подавляется - на уровне небольшого "шипения".

    В трансивере Квант -
    - возможность выбора 100 кгц на всю шкалу любого участка диапазона.
    - УВЧ - на нувисторах по каскодной схеме.
    - более мощный ОК передатчика.
    Юрий, Вы бы охинею не писали!!!
    Трансивер ДЛ-69 рядом с КВАНТОМ не стоял. Они не просто разные, они даже схемотехнически ничегошеньки общего не имеют!
    Аналогов трансивера КВАНТ можете не искать, это эксклюзивная схемотехника.
    Никаких нувисторов в УВЧ не было, и УВЧ в нём 2шт. раздельные по две лампы в каждом, один УВЧ на 10-15-20м. второй на 40-80-160м.
    Выходная лампа ГУ-50. Выходная мощность РОВНО 40Вт. Тихоныч хренью не занимался, и с ламп не выкачивал больше паспортной мощности.
    И КВАНТОВ было далеко не 3шт. Самый первый КВАНТ был у нас в Гусь-Хрустальном, в радиоклубе. Я хорошо знал Тихоныча, поэтому у меня был полный комплект схем КВАНТА, это штук 10 листов формата А2, так называемые синьки с копировального аппарата ЭРА. К моему огромному сожалению, схемы у меня потерялись при многократных переездах с квартиры на квартиру.
    Да, кстати схемы всех КВАНТОВ отличались немного друг от друга, поскольку Тихонович постоянно совершенствовал аппарат. Последний, так и незаконченный КВАНТ был транзисторным, промучавшись с ним более двух лет, Тихоныч сказам мне, ни черта у меня не выходит аппарат на транзисторах(имелось в виду нужные ему характеристики), то ли я не дорос до транзисторов, то ли они переросли меня, это его слова!
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 20.07.2016 в 19:13.

  7. Спасибо от LEONID2

  8. #7
    Аватар для UA3VBD
    Регистрация
    30.10.2009
    Адрес
    г.Юрьев-Польский
    Сообщений
    1,255
    Позывной
    UA3VBD (ex UW3WO)
    Алексей, зачем так агрессивно. Отвечаю за каждое слово. Сам проводил с Владимиром Тихоновичем эту первую радиосвязь и был у него в гостях.
    Может быть 1974-1975 годы и были зарождением проекта под названием "Квант". Не отрицаю, что трансивер сильно видоизменился за годы своей модернизации и доводки. Пусть тот у кого сейчас этот трансивер сравнит с ДЛ-69 хотя бы структурную схему аппарата и 100 кгц растяжку участков диапазонов (это от Владимира Тихоновича).
    P.S.
    А мой трансивер после областной радио-выставки (без корпуса) уехал к вам в Гусь-Хрустальный на коллективку вроде бы хрустального завода где и произошел его обмен на приёмник Р-250 с тяжеленным блоком питания. И мы эти две позиции с Вячеславом Кузнецовым на поезде увезли во Владимир.
    Последний раз редактировалось UA3VBD; 20.07.2016 в 23:23.
    73! Юрий UA3VBD (ex UW3WO), RDA:VL-28, QTH Loc:KO96UL, RCFA:UA-00370

  9. #8
    В настоящее время есть владельцы трансиверов Квант? Или документация и трансиверы потеряны безвозвратно. Допуск к семейным архивам RA3WG имеют только близкие люди. я не думаю что все трансиверы здали в металлолом

  10. #9

    Регистрация
    27.08.2005
    Адрес
    г. Гусь-Хрустальный
    Сообщений
    2,646
    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    Алексей, зачем так агрессивно. Отвечаю за каждое слово. Сам проводил с Владимиром Тихоновичем эту первую радиосвязь и был у него в гостях.
    Может быть 1974-1975 годы и были зарождением проекта под названием "Квант". Не отрицаю, что трансивер сильно видоизменился за годы своей модернизации и доводки. Пусть тот у кого сейчас этот трансивер сравнит с ДЛ-69 хотя бы структурную схему аппарата и 100 кгц растяжку участков диапазонов (это от Владимира Тихоновича).
    P.S.
    А мой трансивер после областной радио-выставки (без корпуса) уехал к вам в Гусь-Хрустальный на коллективку вроде бы хрустального завода где и произошел его обмен на приёмник Р-250 с тяжеленным блоком питания. И мы эти две позиции с Вячеславом Кузнецовым на поезде увезли во Владимир.
    Никогда трансивер КВАНТ не менялся ни на какой Р-250, он был куплен у Тихоновича за 200р. нашим начальником радиоклуба, себе лично!! Да он его действительно принёс для работы в наш радиоклуб при ДОСААФ и заводе Стекловолокно. Приёмников, типа Р-250 в нашем городе не было. Радиоклуба при заводе Хрустальный в те годы не было, при этом заводе первый радиоклуб открыл я. Но это было потом, когда КВАНТ с хозяином уехал на Украину.
    Ещё раз говорю, у меня много лет хранился полный пакет схем на КВАНТ, ничего общего он не имел ни с какими ДЛ, кроме только того что и тот и тот на лампах. У ДЛ-69 12 ламп, у КВАНТА 22 лампы. Я имею ввиду первые варианты КВАНТА, из серий КВАНТ-3 схем у меня не было я их не видел, соответственно не могу сказать что в нём за схемотехника. Могу сказать, что КВАНТ-3по роазмерам раза в два меньше, чем первые КВАНТЫ!

    Добавлено через 9 минут(ы):

    Цитата Сообщение от мыслитель Посмотреть сообщение
    В настоящее время есть владельцы трансиверов Квант? Или документация и трансиверы потеряны безвозвратно. Допуск к семейным архивам RA3WG имеют только близкие люди. я не думаю что все трансиверы здали в металлолом
    Дело в том, что даже при наличии схем сложно воспроизвести этот сложнейший аппарат. В Советском Союзе рискнули этим заняться, на сколько я знаю, два человека с 6 района. И то это при условии, что Тихоныч прислал спец КПЕ которые применял, некоторые хитрые радиодетали которые он применял, а так же всю топологию шасси, и целый год переписывался консультируя ребят. И на сколько я знаю, они приезжали к Тихоновичу с готовыми аппаратами для настройки. Поскольку без хороших приборов, к которым имел доступ Тихонович, настроить такой аппарат нереально сложно.
    Трансиверы КВАНТ наверное есть у кого то, но боюсь что они сильно раскрученны и изуродованны. Найти нетронутый КВАНТ думаю дело безнадёжное, я сам мечтал об этом много лет. И сейчас ещё мечтаю.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    Может быть 1974-1975 годы и были зарождением проекта под названием "Квант". .
    В 1973-1974 году я уже связи на КВАНТЕ проводил из радиоклуба! А в 1975 году он уехал уже на Украину.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UA3VBD Посмотреть сообщение
    Пусть тот у кого сейчас этот трансивер сравнит с ДЛ-69 хотя бы структурную схему аппарата и 100 кгц растяжку участков диапазонов (это от Владимира Тихоновича).
    Кстати вот и доказательства того, что КВАНТ не мог быть по схемотехнике ДЛ-68, ДЛ69.
    Скорее ДЛ68, ДЛ69 могли быть по схемотехнике КВАНТа. Схема ДЛ68-ДЛ69 опубликованна впервые была только в 1973году!!! А мы в этом году уже на готовом КВАНТе работали.

    ДЛ-68, ДЛ-69 (описан в сборнике «Лучшие конструкции 24-й выставки творчества радиолюбителей» — М, ДОСААФ, 1973),
    Последний раз редактировалось Ф.Алексей; 21.07.2016 в 15:52.


  11. #10

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,313
    Позывной
    UA3RMB
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    это штук 10 листов формата А2
    Цитата Сообщение от Ф.Алексей Посмотреть сообщение
    у КВАНТА 22 лампы
    Примерно 2 лампы на 1 лист. По-моему, слишком много шума. Спец-КПЕ, хитрые радиодетали, "эксклюзивная" схемотехника...

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. АМ трансивер
    от R2RBN в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 10.05.2020, 10:44
  2. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  3. КВ трансивер
    от babay в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.04.2012, 09:28
  4. трансивер tm-710a
    от aleksandr130 в разделе Kenwood
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.04.2011, 12:30
  5. ТРАНСИВЕР D 04
    от Юрий Анатольевич в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 04.12.2010, 22:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •