Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 737 ПерваяПервая ... 67891011121959109509 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #81
    Цитата Сообщение от Kia2700d Посмотреть сообщение
    300 гц ТЛГ. на глаз 2.0, или что-то в этом роде... тоже "страшненько"
    Выберите по частотной оси линейный масштаб - будет более привычно глазу и красивше...
    С Уважением,
    Олег


  2. #82

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    UT0UM - Монка и Тюльпан трансиверы разных классов. При разработке я не шел на компромиссы, поэтому в трансивере два кодека и два проца. Из dsp выжаты все соки, новых фич не добавить - ресурсов не хватит. Другое главное ограничение dsp проца Тюльпана - мне не хватает ОЗУ. Оно почти полностью забито. И перспектив на stm32f4 я не вижу. Да, в конце концов что-то можно поужать, что-то добавить, но это неизбежно скажется на качестве функций - оно будет никакое. Кроме того в Тюльпане есть автоподавление зеркального канала при приеме -,эта полезная вещь, которая жрет очень много ресурсов. В монку такое явно не впихнуть.
    Известные баги Тюльпана особо не мешают жить и я планирую в будущем их все-таки устранить.
    Про исходники Тюльпана и монки - видимо цели проектов разные. У меня не было цели устроить ликбез всем желающим. Свой первый проект - пион - я специально для ликбеза сделал полностью открытым. Да и есть простое желание сохранить определенное лидерство в разработках. Есть еще момент времени - потратив много времени на разработку программы, а это месяцы, у меня нет желания делать код открытым. Ко мне обращаются с вопросами другие радиолюбители, я отвечаю на вопросы, при необходимости делюсь отдельными кусками кода. Но вот открывать весь код - не хочу. По крайней мере пока.
    По поводу прямоугольности фильтров - тут видимо дело вкуса. Я не люблю слушать ошметки соседних станций, поэтому я за прямоугольность.

  3. Спасибо от RT5D, UT0UM, yl2gl

  4. #83
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    UT0UM - Монка и Тюльпан трансиверы разных классов
    Спасибо, я это прекрасно понимаю.

    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    выбрать трансивер из двух одинаковых трансиверов
    а вот yl2gl кажется нет

  5. Спасибо от user12

  6. #84
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    потратив много времени на разработку программы, а это месяцы, у меня нет желания делать код открытым.
    Дело, конечно, Ваше. Только Вы оглянуться не успеете, как появятся другое железо, другие разработчики, которые начнут открытый проект на этом железе, и Ваше ноу-хау просто никому не будет нужно. Я мог бы понять Вас, если бы Вы на этом деньги зарабатывали, выпуская, к примеру, наборы Тюльпана, как делают авторы SW-20..., а так... Да и научить других разработчиков - тоже не последнее дело.

  7. #85
    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    Только Вы оглянуться не успеете, как появятся другое железо, другие разработчики, которые начнут открытый проект на этом железе, и Ваше ноу-хау просто никому не будет нужно.
    Можно подумать с открытым кодом он через несколько лет будет кому-то нужен... Не, чтоб спереть что-нибудь конечно будет нужен, примеров достаточно даже с солидными фирмами По крайней мере я Георгия вполне понимаю.

    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    Да и научить других разработчиков - тоже не последнее дело.
    Чтобы научить нужно "давать удочку, а не рыбу", "рыбой" можно все только испортить
    С Уважением,
    Олег

  8. Спасибо от Henriks.V, rn6xc

  9. #86
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    UT0UM,
    У Вас очень богатая фантазия! Найдите, где я утверждал, что M0NKA = Тюльпану-DSP? Сами додумываете или читаете между строчек?
    Два одинаковых трансивера с разными коэффициентами прямоугольности трактов - это не M0NKA и Тюльпан.
    И не отвечайте мне, пожалуйста!
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  10. Спасибо от UT0UM

  11. #87

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,192
    Позывной
    RX9CIM
    Цитата Сообщение от rk3fw Посмотреть сообщение
    Дело, конечно, Ваше. Только Вы оглянуться не успеете, как появятся другое железо, другие разработчики, которые начнут открытый проект на этом железе, и Ваше ноу-хау просто никому не будет нужно.
    Я не из-за ноу-хау переживаю. А за то, что труд будет копирован и за это будут получать деньги другие.
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Не, чтоб спереть что-нибудь конечно будет нужен, примеров достаточно даже с солидными фирмами
    Вот именно. Я не знаю, почему монка еще не скоммунизжен китайскими коммунистами. Бери да делай.

  12. #88
    Аватар для ur5yfv
    Регистрация
    15.06.2008
    Адрес
    Ukraine
    Сообщений
    685
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Я не знаю, почему монка еще не скоммунизжен китайскими коммунистами. Бери да делай.
    Уже давно так и сделали.

  13. #89
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Так им же и исходники не нужны, когда есть готовая доступная прошивка. Это я, на всякий случай уточняю, пишу о Тюльпане-DSP, для тех, кто в танке.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  14. #90
    Читал что на китайского дельца быстро нашли рычаг и прикрыли.

Страница 9 из 737 ПерваяПервая ... 67891011121959109509 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •