Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 549 из 737 ПерваяПервая ... 49449499539546547548549550551552559599649 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,481 по 5,490 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #5481
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Хм, на формирователях квадратуры экономить не буду, чтобы дорожки были минимальны. Каждый формирователь вплотную к своему смесителю. А вот "укорачивать" не собираюсь, вы меня нифига не убедили. Напоминаю (с) - я радиоинженегр, прекрасно представляю себе спектр "цифрухи" со скважностью, отличной от 1/2. Не пудрите мне мозги со своими несчастными 2-мя децибелами. Все, тема закрыта.

  2. Спасибо от ua3ycv, UA4PVO


  3. #5482
    Приветствую!
    Операция по трансплантации сердца пациенту (RS918) успешно проведена.
    Достучался в DFU, залил boot, потом firmware и пациент ожил, УРА!
    На макро хорошо контролить сопли между ногами, на фото видно (последовательно проверил все 4 стороны), а под лупой можно и пропустить.
    Сегодня поставлю защиту на KEY по входам и соберу в одёжку.
    73!
    satory , Юрий, ждём релиз прошивки. Кстати, теперь на борту 427й с 2 мб, льются толстые прошивки
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_00001.jpg 
Просмотров:	167 
Размер:	162.2 Кб 
ID:	335324   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_00002.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	253.5 Кб 
ID:	335325   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1_00003.jpg 
Просмотров:	172 
Размер:	234.7 Кб 
ID:	335326  

    Юрий, EW6X (ex EW6BN), 73!

  4. #5483
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Уважаемые Коллеги, с прошедшими праздниками!

    Практически допаял оригинальный вариант трансивера. Возник вопрос -
    а как произвести ПЕРВУЮ прошивку (процессор и ПЗУ "чистые")? Ткните
    пожалуйста, где об этом почитать! И какую версию прошивки лучше в
    оригинал залить? Дисплей без тачскрин.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  5. #5484
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Цитата Сообщение от EW6X Посмотреть сообщение
    satory , Юрий, ждём релиз прошивки.
    До конца недели выложу. Нового шумодава пока не будет, наскоком ничего не получилось, отложил в "длинные" хотелки. Хочется же "по феншую", спешка все портит.

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R0JF Посмотреть сообщение
    Возник вопрос - а как произвести ПЕРВУЮ прошивку (процессор и ПЗУ "чистые")? Ткните пожалуйста, где об этом почитать! И какую версию прошивки лучше в оригинал залить?
    https://github.com/df8oe/UHSDR/wiki/Firmware-Upgrades

    Все, и наши, и буржуины, наперебой советуют, как самую стабильную, прошивку UHSDR 2.11.55. Я как соловей, буду хвалить свою кукушку )). Новая версия моей мод-прошивки на подходе. И очень советую свой загрузчик 5.0.4m. Он умеет работать с образом конфигурации.
    Последний раз редактировалось satory; 12.05.2020 в 12:54.

  6. Спасибо от R0JF, ua3ycv

  7. #5485
    Цитата Сообщение от satory Посмотреть сообщение
    И очень советую свой загрузчик 5.0.4m.
    Юрий, кстати, прикрепите плиз загрузчик в темке, а то старая ссылка умерла, может вечером залью забэкапить конфиг, спасибо!

    R0JF
    ,Игорь, приветствую!
    Только вчера проделывал эту процедуру по прошивке нового чистого проца.

    Вот самый простой способ из инструкции выше, под Линукс тоже можно шить в DFU режиме. Этим способом, если железо живое восстанавливаются все программные "кирпичи".
    Последний раз редактировалось EW6X; 12.05.2020 в 13:27.
    Юрий, EW6X (ex EW6BN), 73!

  8. #5486
    Аватар для R0JF
    Регистрация
    03.01.2007
    Адрес
    PO30sl
    Сообщений
    1,490
    Позывной
    R0JF
    Цитата Сообщение от EW6X Посмотреть сообщение
    Вот самый простой способ из инструкции выше, под Линукс тоже можно шить в DFU режиме.
    Да, Юрий, спасибо, уже ознакомился с документом.
    Поздравляю с оживлением аппарата!
    Согодня-завтра свой закончу, отмою пайки, осмотрю и займусь прошиванием.
    73! Игорь R0JF ex.RA0JF

  9. #5487
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Цитата Сообщение от EW6X Посмотреть сообщение
    Юрий, кстати, прикрепите плиз загрузчик в темке, а то старая ссылка умерла, может вечером залью забэкапить конфиг, спасибо!

    Вот. Эта ссылка умрет только вместе с форумом )). Прикреплять буду, когда открою тему "Русский клон mcHF", но если не женюсь на принцессе, это будет не очень скоро )). Хоть и говорят (кто, кстати?), что художник должен быть голодным, добывание хлеба насущного отнимает много времени. Принцессы, ау!

    Bootloader5_0_4m.zip
    Последний раз редактировалось satory; 12.05.2020 в 14:44.

  10. Спасибо от ua3ycv

  11. #5488
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,064
    Позывной
    N7DDC
    satory, вы видели этот проект?
    http://www.sdr-deluxe.com/publ/ddc_m...ivera/1-1-0-51

  12. #5489
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Да. Голую плату уже заказал и получил. Когда разгребусь с Янтарем, поэкспериментирую с этим модулем. По себестоимости вполне бюджетно, по заявленному ДД - устраивает более чем. По установочным габаритам - хоть коня заноси )). С этим сетапом, с другим ли, я уже знаю, как назову свой "русский клон 2" - "mcHF-Axis". Внешний конструктив тот же, только дисплей будет поширше, скорее всего 800х480, но это не точно.

  13. Спасибо от rolin


  14. #5490
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Выкладываю свою мод-прошивку (куча релизов Sapienti sat) на базе текущей прошивки UHSDR 2.11.81m1X. Тему с "неболтливым шумодавом" решил отложить до более спокойных и денежных времен, что попало не хочу, а что хочу, требует серьезной, вдумчивой и неторопливой работы. Спешка - самый злой враг любых начинаний. Итак, что реализовано в новой версии, не считая доработок от китов UHSDR? Поехали, даю полный список:

    1. Опция "Tune Helper" в Display Menu сохраняется в конфиге, Опцию "Show CW LED" по просьбе камрада вернул в "ON" по дефолту, все равно она срабатывает лишь при включенном декодере CW, лично мне не мешает )).
    2. Пик-индикатор S/PWR meter - задержка крутится (0==OFF) в Dysplay Menu -> Peak Ind. Timer, sec. Эта гадина так и подвисает, если после пика "гора не движется", что только не делал (погоди еще!). Если это бесит, вырубаем. Я не волшебник, только учусь...
    3. Добавление цветов в палитре. Настройка дефолтного цвета экранных индикаторов-кнопок - Dysplay Menu -> Boxes Colour.
    4. Две монохромных прошивки, ч/б и сепия. Если врубить стиль водопада "Grey", очень стильно, под настроение просто отвал башки. Так и не нашел технологичного способа засунуть монохромные стили в одну прошивку, та же фигня со шрифтами, пока только компилировать отдельно. Параметризация хороша, когда ее продумывают в самом начале проекта, потом ворочать эту глыбу непросто. Это как жену перевоспитывать, нувыпоняли.
    5. Возможность реверса энкодеров - Configuration Menu -> Encoders 1-3 Reverse / Encoder 4 Reverse. Хорошее подспорье тем, кто сам собирает трансивер.
    6. Режим работы с т.н. пресетами (частота приема, мода, настройки фильтра) MEMs. Очень полезная штука в быту и на производстве )). На каждый диапазон, включая "дикую зону" Gen, выделено по 4 пресета M1...M4. Режим включается длинным нажатием F3 (SPLIT). Запись пресета - длинное нажатие Mx, переход - короткое. Короткое нажатие F3 (MEM) - вызов списка данных пресетов, причем можно работать с ними, не закрывая список. Закрытие списка - коротким или длинным нажатием F3, в последнем случае выходим из режима MEMs (открыт ли список, пофиг) в основной режим работы кнопок Fx.
    7. Добавлены шаги настройки 5 и 50 Гц, не благодарите. Лично я по жизни сижу на 10 Гц с самопально допиленной "плавной" ускорялкой, спасибо камраду Nizar, пилящему прошивку на одном интересном буржуйском форуме.
    8. Задавил декодер CW (если выключен в меню) в режиме передачи. Если работаю, и так прекрасно слышу, где накосячил. Бесит. Любителям визуального самоконтроля - просто включите декодер.
    9. Компактное отображение полосы U/L, без витиеватых бла-бла-бла. Заодно сэкономилось место на дисплее.
    10. Добавил забытые супер-пупер-китами UHSDR юстировки для диапазона 6м (и в экранном меню прямого выбора диапазона добавил 6м). Для монки некритично, а для mcHF-Amber, где 6м будет штатным диапазоном с полновесной аппаратной поддержкой (а не как у хитромудрых китайцев, тупо заменяющих "верхний ФНЧ" на красивую стильную перемычку, уж не знаю, что они там творят с "верхним" ПФ), очень даже кстати.
    11. Исправлен забытый кое-кем косяк при включении настроечной опции "Pwr display mW" в меню.
    12. По старой полузабытой просьбе камрада добавлена юстировка показометра мощности для 28 МГц. От DF8OE толку не добился, в итоге сделал сам.
    13. Экранное меню прямого выбора моды. Вызывается коротким тыком по индикатору-кнопке моды. У кого не пашет тач-скрин, мои соболезнования, очень удобная штука.
    14. Допилен режим работы с CW(RTTY, для BPSK не допилено авторами и заброшено)-макросами - добавлена 4-я ячейка макроса, добавлены режимы воспроизведения "по кольцу" (пауза - CW Mode Settings -> CW MacroCycledInterv, sec, по дефолту 3 сек.) и "маяк" (Beacon) (пауза - CW Mode Settings -> CW Beacon Interval, min., по дефолту 3 мин.). Режимы переключаются длинным нажатием F5. Еще воткнул "ускорялку" воспроизведения макросов 1,2 (CW Mode Settings -> CW Fast Macro 1,2 - ON/OFF). Если врубить, первые 2 макроса воспроизводятся на максимальной скорости, 48WPM, 3 и 4-й - на установленной. Задумка - ускорять "599" и длиннющий "?". Впрочем, кому чего. DX большой и горячий привет )).
    15. По просьбе камрада добавил батарею CW фильтров шириной 100 и 200 Гц. Сам в шоке, как классно они работают )).
    16. Добавил возможность включить режим работы S-метра в АМ не по несущей, а по полезному сигналу, где-то на форуме вычитал, что некоторых это раздражает )) - Dysplay Menu -> S-Meter NotLO in AM.
    17. Да, устранил косяк с "рассыпанием" линии в режиме "scope light" при "широкой" панораме. По-русски, так и не найдя косяк в коде. Но ведь нам ехать, а не шашечки, да?
    18. Добавил опцию отключения "замороженной" панорамы в TX (Dysplay Menu -> Clear Panoram on TX), с крупной пафосной надписью "TX" на самом видном месте )). В SSB OK, в CW на любителя, мне самому не понравилось. Up to you!
    19. По просьбе камрада из Испании добавил тачзону в индикаторе RIT - при коротком тыке расстройка обнуляется.
    20. Добавил action для тачзоны уменьшения масштаба панорамы - при длинном тыке масштаб прыгает на 1:1. Сделал чисто для собственного удобства. Если кому понравится - супер!
    21. Поменял местами индикаторы часов и вольтметра. Далеко не у всех есть RTC, и интерфейс был "щербатым" )).
    22. При включенной защите по КСВ заметил, что она глючит при выставленной мощности 0.5W, просто детекторы не фурычат. Сделал, чтобы при этой моще защита блокировалась, во-первых нефиг, во-вторых эти глюки нам надо?
    23. Так, сейчас серьезная тема. Я отказался от отдельной компиляции прошивок с разлоченной передачей в "дикой зоне". Если врубили передачу вне диапазонов в меню, получите везде полную мощность (опции разлочки передачи в гражданских диапазонах CB при этом работают корректно) вместо 5mW. Под вашу ответственность. Мы тут все взрослые люди (порой трансивер используется как генератор, это нормально), нувыпоняли. Лично мне не нужны проблемы, ОК?
    24. По просьбе одной дамы добавил фильтр eSSB на передачу, до 6.05 кГц. Но дальше в тракте пашет фазовращающий (фазорасщепляющий) фильтр Гильберта, о полосе которого нигде нет инфы, даже в комментариях к коду (ай-яй-яй!). Большая просьба поглядеть, у кого есть возможность, какая реальная полоса сигнала при выборе этого фильтра. Если 3 с хвостиком кигогерца (я чисто предполагаю), придется прошивку допиливать )).

    Во я наколбасил, сам в шоке )). Итак:
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось satory; 12.05.2020 в 22:49.


Страница 549 из 737 ПерваяПервая ... 49449499539546547548549550551552559599649 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •