Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 490 из 737 ПерваяПервая ... 390440480487488489490491492493500540590 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,891 по 4,900 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #4891
    Цитата Сообщение от RX6MR Посмотреть сообщение
    кто что может сказать ....слёты прошивки а частности будлоадера из за чего могут происходить.?
    Наиболее часто встречающиеся случаи. Как что б не случалось ..рекомендации..
    Расскажу, как я победил проблему с белым экраном, которая произошла в преддверии Нового Года. Может быть, поможет тем у кого будет такое. Трансивер включен постоянно в FT-8 уже третий год, импульсный Б.П. и в параллели аккумуляторы 7а 12v .

    Скрытый текст

    Так вот в декабре 2019 г. как обычно, предновогодние хлопоты поездка по магазинам, а в тот день отключил аккумуляторы и нагружен был только трансивер на Б.П. Приезжаем с супругой домой,говорит свет то отключали у нас. Я бегом к трансиверу ,он отключен. Блок питания, импульсный -запускаю его ,нажимаю кнопку POWER на трансивере, не запускается, только белый экран дисплея . Ну думаю проц.STM32F407 накрылся,пробую -перепрошить через usb кабель,в DfuSe Demo определяется stm- значит
    жив ещё проц.Обновил Firmware-Загрузчик и Bootloader-прошивки без проблем все прошивается и проверку проходят нормально.А трансивер, ноль эмоций- белый
    экран дисплея. В чём проблема ? Ну думаю что-то ещё сдохло, но ведь и у компьютера
    бывает, при отключении питания, происходит сбой и он восстанавливается даже если слетает
    BIOS-путём перепрограммирования. Тут же всё прошивается, а трансивер не запускается,
    думаю сделать сброс к заводским установкам,но это возможно при полуживом M0NKA .
    Так много раз обновлял,а всё последние версии прошивки и загрузчика, ну думаю вернуть к версиям 2017 года-это версии покупки трансивера. Результат тот же- белый экран .
    Решил после проведения перепрограммирования, сразу же в DfuSe Demo нажать кнопку с макросом-
    Leave DFU mode - Выход из режима DFU, и вижу начался какой-то процесс-заморгали светодиоды то красный то зелёный. Отсоединил кабель usb пробую нажать на трансивере кнопки, ни чего не происходит и вдруг вижу в левом верхнем углу появились цифры и буквы,а остальное на дисплее не понятное чёрное с проблесками белого ,хотел сделать снимок, что бы выложить на форуме,не успел всё исчезло. Выключаю питание,вновь запускаю трансивер,результат тот же белый экран дисплея.Вновь провожу процедуру перепрошивки по usb кабелю, вновь нажимаю кнопку с макросом-Leave DFU mode, на мониторе с программой DfuSe Demo и запускается процесс с морганием светодиодов. Жду когда вновь появится картинка с неполным изображением на дисплее трансивера , думаю успеть сделать снимок ,жду минут 7 или 10 не засёк. Уже отчаялся ждать, отошёл в сторону, что бы положить фотокамеру. Оборачиваюсь, а он как буд то и ждал этого, вновь засветился дисплей на трансивере с неполным изображением и я вновь не успеваю сделать снимок непонятного-букв и цифр а в середине дисплей чёрный. Вот это называется- (танцы с бубном) э нет, дождусь сего процесса до конца, через какое то время, вновь высветился дисплей, и о чудо он в норме, всё присутствует на нём,ура трансивер заработал. Перезапускаю его всё как обычно в норме, что был это за косяк в затыкании программ прошивки при внезапном отключении питания? Теперь не отключаю в параллельном питании с импульсником,а до этого отключал, два аккумулятора от бесперебойника по 7 ампер 12V каждый. При отключении сети они какое то время не дадут трансиверу вырубиться, а при понижении ниже 9 вольт он сам без проблем отключится. Ведь не отключаем мы комп. выдёргиванием из сети, а как положено в меню пуск-завершением работы, и с трансивером так же нажатием кнопки POWER , за редким исключением когда и комп. и сотовый, трансивер зависают не реагируют не на что - вот тогда, вырубаем питание по сети и аккумулятора. А там как повезёт,запускается сразу или автоматическое восстановление, или уже переустановка системы.


    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mini sdr M0NKA.png 
Просмотров:	204 
Размер:	26.5 Кб 
ID:	327491




  2. Спасибо от ua3ycv


  3. #4892

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    550
    Цитата Сообщение от UA4PVO Посмотреть сообщение
    Трансивер включен постоянно в FT-8 уже третий год
    А он у вас связи сам проводит то есть в автомате? или всё же вы за ним сидите и работаете? просто не выключаете .
    Просто находил инфу что вроде может сам трансивер совместно с компьютером проводить связи в ft8 в автомате.
    В программе ft8 я не нашёл такие установки или может не понял как настроить.

  4. #4893
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Хм, самое простое - в JTDX врубаем передачу CQ и "отжимаем" кнопочку "Одиночное QSO", как в других программах, не ведаю. Заряжаем или обнуляем таймер отключения передачи. И вперед. Но это, во-первых, неспортивно, во-вторых - попахивает дешевым киберпанком с тупым сценарием и бездарными актерами. Никакого адреналина.

  5. Спасибо от Alex999, lion11, ua3ycv

  6. #4894

    Регистрация
    27.12.2005
    Адрес
    Саратовская область
    Сообщений
    550
    Спасибо.это понятно что интересно самому сидеть и работать в ft8,просто читал про это вот и спросил реально это или нет.

  7. #4895

    Регистрация
    25.02.2017
    Адрес
    АЗОВ
    Сообщений
    41
    Позывной
    RN6LHT
    С Рождеством Христовым и Новым годом!
    Позвольте спросить у компетентных радиолюбителей по сборке оригинального mcHF , какую максимально последнюю прошивку могу установить на свой трансивер (параметры на фото)?
    Заранее благодарен, Иван-rn6lht.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20200107-WA0006.jpg 
Просмотров:	205 
Размер:	101.9 Кб 
ID:	327546

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20200107-WA0005.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	118.9 Кб 
ID:	327547
    Вот ещё информация.

  8. #4896
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Если обновить Bootloader до крайней версии, любую прошивку UHSDR, скомпилированную для mcHF, без каких-либо ограничений. Крайняя, 2.11.78, вполне стабильна (лично я нашел лишь один косяк - за пределами любительских диапазонов передача блокируется полностью, тогда как по идее должна ограничиваться 5/50 мВт).

  9. #4897

    Регистрация
    25.02.2017
    Адрес
    АЗОВ
    Сообщений
    41
    Позывной
    RN6LHT
    Благодарю за ответ, сберегли мои нервы, а то прочитал весь форум и немного потерялся. Значит начну Bootloader 5.0.4, а потом пробую-
    Базовый вариант 2.11.78m2 -
    , как я понял что Вы блокировку исправили? Самое интересное в данный момент при попытке прошится с флешки rev/ 1.5.8 -mchf.bin только тёмный экран и моргают светодиоды.

  10. #4898
    Цитата Сообщение от UA4PVO Посмотреть сообщение
    проблему с белым экраном,
    А не пробовали просто отключить трансивер от компа и попробовать выключить и включить трансивер?
    Такое было на покупных трансиверах .Лечилось обрезанием питания на разьеме DFU.

  11. #4899
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Лучше все же начать с загрузчика. Инструкции см. на гитхабе - https://github.com/df8oe/UHSDR/wiki .


  12. #4900

    Регистрация
    25.02.2017
    Адрес
    АЗОВ
    Сообщений
    41
    Позывной
    RN6LHT
    Ого судя по инструкциям при не правильных монипуляциях с кнопками в собраном состоянии UI+RF - mcHF может привратится в кирпич, но останится ещё вариант с ST-Link (SWD)?

Страница 490 из 737 ПерваяПервая ... 390440480487488489490491492493500540590 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •