Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 557 из 737 ПерваяПервая ... 57457507547554555556557558559560567607657 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,561 по 5,570 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #5561
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Был бы в монке QSK, еще имело бы смысл.


  2. #5562
    Да имело бы смысл,согласен с вами. Есть мнения на других форумах: ( Но если бы не оценка некоторыми о качестве CW . От дребезга контактов , коммутирующего реле и что эти сигналы разбрызгивания Tx некоторые начинают жаловаться и просить починить ваш трансивер...)

  3. #5563
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Хм, надо правильно выбирать реле. И накручивать таймер переключения RX-TX. Старый бородатый анекдот - американец, если не зарежется утром бритвой, непременно задушит себя галстуком.

  4. Спасибо от Alex999, ua3ycv, UA4PVO, UT0UM

  5. #5564
    Цитата Сообщение от UA4PVO Посмотреть сообщение
    От дребезга контактов , коммутирующего реле
    неужели во ВСЕХ трансиверах переключение RX/TX на диодах?
    mcHF + встроенный автотюнер + магнитный валкодер

  6. #5565
    Да это понятно, но видимо на западе запали на этот метод применительно к MONKA.

  7. #5566

    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    20
    Позывной
    rw0la
    satori, я благодарю за советы, но не понял ваши замечания, читайте внимательно к тому, что я писал а этой странице, где там "подаём сигнал", там "включаем передачу". По поводу регулировки мощности вы также не совсем правы: регулировка тока покоя тоже диапазонная, она просто общая на все диапазоны, так как мощность зависит от тока покоя (характеристика зависимости тока стока от напряжения на затворе носит квадратичный характер и чем выше по характеристике установите рабочую точку (режимы С,В,А ...), тем больше будет усиление и мощность(остальное опускаю, иначе будет лекция) и уровня подаваемого сигнала, который можно регулировать на каждом диапазоне. Я нашёл описание аппарата и там всё расписано, включая регулировку мощности. Никто на форуме, к сожалению, мне не сообщил этот источник. Тогда бы все вопросы отпали. Ещё по регулировкам мощности. Ток покоя влияет на нелинейность, мощность и к.п.д. передатчика. Эти параметры противоречивы.
    Расписывать не буду. На монке, я заметил, что при минимальном токе покоя обеспечивающем линейность на нч диапазоне мощность достаточная, а на вч диапазонах мощность не достаточна и для её увеличения необходимо увеличить ток покоя. Это я опять к тому же, что ток покоя якобы "не диапазонный."Конечно если вы задерёте ток покоя ближе к режиму "А", то эта регулировка будет таковой. Но могут возникнуть проблемы: отвод тепла (корпус в монке как теплоотвод слабоватый), низкий к.п.д., акб будет быстро разряжаться. Желательно добиться оптимального режима.

  8. #5567
    donkon, У вас, что в драйвере DXT3150 стоит?

  9. Спасибо от ua3ycv

  10. #5568
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Хм, я дипломированный радиоинженер-схемотехник, выпускник НЭТИ (НГТУ) 1987 года. И я достаточно хорошо изучил код исходников UHSDR. Спорить не буду, читать бред тоже больше не намерен. Повторяю - регулировка тока токоя транзисторов PA - не диапазонная регулировка. И бесплатный совет - замените транзисторы в драйвере РА на что-нибудь приличное. И не надо меня лечить.

    Добавлено через 14 минут(ы):

    Хм, на фейсбуке таки началась дискотека по поводу моей последней мод-прошивки UHSDR. Все идет по плану )).
    Последний раз редактировалось satory; 20.05.2020 в 11:23.

  11. Спасибо от Alex999, ua3ycv

  12. #5569

    Регистрация
    23.02.2015
    Адрес
    Владивосток
    Сообщений
    20
    Позывной
    rw0la
    satory, раз "бред", то нужно вас действительно лечить. Без обоснования я болтовню не принимаю И не хвастайтесь своим НЭТИ. Я также не лыком шит - инженер по радиотехнике. И дважды заканчивал ВИРТА (харьковскую инженерную радиотехническую академию). Ваш " совет" заменить RD16 (вот это ваш бред) не обоснован. Я писал, что с первоначальной программой мощность была. Поэтому RD16 исправны.
    Проблема в программах и в настройках, а не в "железе".

    UA6bqn,вот вам спасибо: ваша версия проги 2.9.48 полностью подошла, мощность от 160 м до 10 м в норме, даже без регулировок. Видно эта та версия с которой аппарат пришёл с Китая.

  13. Спасибо от Reader


  14. #5570
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Хм, перевожу для дважды заканчивавших - "драйвер" это предусилитель. Полевики прекрасно работают и на 50 МГц. Не отвечайте, пожалуйста, на мой бред.

Страница 557 из 737 ПерваяПервая ... 57457507547554555556557558559560567607657 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •