Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 318 из 737 ПерваяПервая ... 218268308315316317318319320321328368418 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,171 по 3,180 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #3171

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    та я не могу понять о чем речь
    я думаю, что user12 расскажет более технически грамотно, чем я.


  2. #3172
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    до этого много работал и товарищ не жалуется
    В эфире толпа вечером со сплеттерами пикает и тоже мало кто жалуется. Уже ведь обсуждали вопрос про формирование тона на передачу тут и не только. Можно иметь сигнал на порядок качественнее. Это же твоё лицо в эфире. Вот только DF8OE этого не понимает и утверждает что и так сойдёт.

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а там разве не оптика маленькая от Bourns?
    Нет. Я крутил SW мини и там самый обычный энкодер алюминиевый без трещётки. Нашел на форуме тему и фото. Вот такой http://www.cqham.ru/forum/showthread...F0-Mini-SW2016
    Честно говоря глазам своим не верил что он так работает.

  3. #3173
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    без трещётки
    ну точно с такой ручкой у меня Alps без трещетки отлично работает
    там сама ручка хорошая, с обычно алюминиево-пластиковой китайской ощущения уже не те

  4. #3174
    Я не про ощущения как ручка крутится а про перестройку килогерц на оборот и с каким шагом. В монке тоже есть прогрессивный шаг но тут это жалкое подобие как это могло бы быть. Да и собственно говоря в последних прошивках валкодер ещё тормознутее стал. Вы это поймёте когда подключите тот что сейчас делаете. Он тут не нужен. Будет не на много лучше чем с тем что есть

  5. #3175

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    Один джентельмен из Москвы тоже ставил такие
    Все верно, я собирал на кольцах по схеме User12. Получилось очень элегантно, КПД выходного каскада подрос ощутимо. Кольца без проблем купил в Вольтмастере, рублей по 8-10 за штуку. Маркировка колец соответствует истине. Сборка гораздо проще чем лепить монстра на двойном бинокле.
    С уважением, Александр.

  6. #3176
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Наверное я один замечаю как притормаживает валкодер при включенном DSP. Например при активном подавителе шума или автоноче. Даже по обновлении на дисплее частоты заметно как что то "держит". Раньше было шустрее.
    не один!я вообще "откатился" на древную версию-так как монка в качестве приёмника больше пользую-и появление "непонятного поведения" просто вымораживает......а руки так чешутся порой залить "свежак".

  7. Спасибо от user12

  8. #3177
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    последних прошивках валкодер ещё тормознутее стал
    так они ж новые прошивки пишут под более производительный STM32F7
    может поэтому все тормозит на F4?

  9. #3178
    Даже не знаю. Загрузка процессора показывает около 30%. Это далеко до максимума. Или они в попугаях считают.

    Для F4 делают две прошивки. Одна типа облегчённая. По логике всё должно летать на ней. Но это не так.

    Не знаю что там у них за логика. Но то что валкодер стал "дубовый" и обрабатывается с валкода допустим пять шагов а сишка перестраивается 1 раз на сумму обработанных шагов. Не знаю что там за алгоритм, возможно что частота в синтезаторе обновляется вместе с дисплеем. Меня это не много раздражает. Особенно если крутить кучку с включенным DSP. Не очень комфортно на поиск работать.

  10. #3179
    Цитата Сообщение от user12 Посмотреть сообщение
    Одна типа облегчённая.
    На самом деле ничего там облегченного нет.просто вырезали фридв и все(не хватает памяти программ ).
    Логика работы в обоих вариантах одна.


  11. #3180
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,100
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А... Во всяких чужих программах слышал эффект от такой работы валкодера. Называется "переливы", " трели". Тут к программистам, никакой мощности процессора не хватит одновременно обновлять дисплей и перестраиваться с шагом в десять герц в темпе обычного кручения валкодера. Где-то выкладывались запись трансивера sw20xx от rsdiodesign.RU - там было.
    ... Я там глубину сам промерял!

Страница 318 из 737 ПерваяПервая ... 218268308315316317318319320321328368418 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •