Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 493 из 737 ПерваяПервая ... 393443483490491492493494495496503543593 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 4,921 по 4,930 из 7363

Тема: QRP SDR трансивер M0NKA mcHF

  1. #4921
    Цитата Сообщение от satory Посмотреть сообщение
    Я так глубоко в код не залазил, могу предъявить полный лог всех своих модификаций и исходный код. Это глюки исходной прошивки. Если они проявляются вновь и вновь, подробно опишите их на гитхабе, пусть киты пошукают свои косяки.
    Приветствую. Я как бы без предъяв Да, это оригинальные глюки, они видимо полезли когда начали оптимизировать код, был как-то глюк и с передачей и с памятью ключа в описаниях исправлений, видимо оттуда ноги растут.
    Просто в субботу активно работал /p вот и повылазило...
    https://youtu.be/14m91b_N1UE
    https://youtu.be/HJCxGvzzf-w
    Юрий, EW6X (ex EW6BN), 73!


  2. #4922
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    To satory.
    Здравствуйте Юрий!
    Попробовал исправленную прошивку 2.11.78m2. ЦАПы заработали как надо. Но у меня появилось не большое замечание. Если мы уходим за пределы НАМ диапазона, то на выходах ЦАПов устанавливается напряжение равное 0. При возвращении на НАМ диапазон, на выходах ЦАПов устанавливаются напряжения в соответствии с кодами. Но тут возникает такой момент, эти напряжения приложены к разделительным конденсаторам НЧ модулятора-фазовращателя. Эти конденсаторы имеют весьма солидную ёмкость. В версиях схем 04 и 05 это ёмкости по 100мкф. А так как на выходах ЦАПов стоят резисторы суммарной величины 2ком, то получается R C цепь с большой постоянной времени. При изменении напряжения скачком на выходе ЦАПов, эти конденсаторы будут очень медленно перезаряжаться и пока они не перезарядятся до напряжения равному напряжению ЦАПов, смеситель будет разбалансирован. Это может привести в некоторых случаях к проблемам. Для устранения (в значительной степени уменьшения) этого эффекта, на выходах ЦАПов за приделами НАМ диапазонов надо устанавливать напряжения 2,5в.
    Юрий, если вы будете корректировать прошивку, то было бы не плохо выкинуть из прошивки диапазон 50мгц. Дело в том, что в этом трансивере этот диапазон в принципе работать нормально не будет. Это связано с синтезатором, цифровым фазовращателем (не все микросхемы будут работать на частоте 200мгц), с отсутствием полосовых фильтров и фильтров ФНЧ и не возможностью их установить в этом аппарате. Диапазон 50мгц в этом трансивере, это нонсенс.
    Не много позже поделюсь цифрами величины подавления остатка несущей, после балансировки смесителя ТХ.

  3. #4923
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Здравствуйте, спасибо за информацию. В принципе, так и было задумано, чтобы вне диапазонов на выходах DAC устанавливалось полпитания +5В. Сейчас буду искать косяк. Что касается диапазона 6м, сам диапазон добавили киты UHSDR, уже не помню в какой версии. Поддержку диапазона добавил для американцев. Они активно скупают китайские клоны R928 с закороченным верхнедиапазонным ФНЧ (диапазонный "верхний" фильтр, полагаю, тоже модифицирован) и типа работают на них в диапазоне 50 МГц. Я ведь и буржуинам выкладываю )). В своем "русском клоне" планирую, в числе прочего, обеспечить нормальную работу аппарата и на 1.6, и на 50 МГц, с доработкой железа и поддержкой всего этого добра в прошивке. Придется самому обеспечивать техподдержку и актуальность прошивки по мере активности группы UHSDR, но оно того стоит.
    Последний раз редактировалось satory; 28.01.2020 в 21:35.

  4. #4924
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Ошибку в коде исправил. Еще раз спасибо за инфо. Исправленные прошивки (описания см. в #4918):

    2.11.78m2 - https://wdho.ru/draV
    2.11.78m2s - https://wdho.ru/draW
    2.11.78m3 - https://wdho.ru/draX
    2.11.78m4 - https://wdho.ru/draY

    Добавлено через 31 минут(ы):

    PS: По диапазону 6 м - в Debug-меню киты добавили опцию Band Definition. По идее, выбором региона IARU в этой опции выбирается и доступность диапазона 50 МГц. Но я покрутил - без толку. Надо посмотреть в коде, что они там наколбасили.
    Последний раз редактировалось satory; 28.01.2020 в 23:02.

  5. Спасибо от ua3ycv

  6. #4925
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    Здравствуйте Юрий!
    Сегодня вечером попробую обновлённую прошивку. Теперь что касается диапазонов 1,8 и 50 МГц. Для работы на 1,8 МГц в железе трансивера собственно ни чего дорабатывать и не надо. Полосовой фильтр имеет полосу пропускания от 1,7 до 4,5 МГц. Поэтому диапазон 160 метров попадает в полосу пропускания этого фильтра. Тут проблем нет. А вот ФНЧ на выходе ТХ, имеет частоту среза 4,5 МГц и поэтому вторая гармоника диапазона 160 метров не будет фильтроваться. Но тут можно поступить очень просто. При работе на 160 метров, между выходом трансивера и фидером поставить съёмный ФНЧ с частотой среза 2,5 МГц в виде переходника. Хочешь работать на 160 метров, подключи ФНЧ и работай. С диапазоном 50 МГц всё гораздо хуже. Как я уже говорил, это прежде всего то, что цифровой фазовращатель на частоте 200 МГц в подавляющем большинстве случаев просто не будет работать. 200 МГц это запредельная частота для применяемых серий сдвоенных D-триггеров. С полосовыми фильтрами и ФНЧ тоже проблема, нужно добавлять пятый поддиапазон, 50 МГц. А для этого нужно полностью переделать схему коммутации и управление фильтрами в ПО.
    Александр LY3BD.

  7. Спасибо от ua3ycv

  8. #4926

    Регистрация
    01.08.2003
    Адрес
    Мой адрес не дом и не улица...
    Сообщений
    95
    73!












    [/QUOTE]

    ...

  9. #4927
    Аватар для satory
    Регистрация
    03.11.2018
    Адрес
    г. Сургут (ХМАО-Югра)
    Сообщений
    1,905
    Позывной
    UB8JDC
    Я засунул в свою монку два ФНЧ 5-го порядка с частотой среза 2 МГц, которые релюшками подключаются последовательно с ФНЧ и ПФ нижнего диапазона, банально тумблером. Аналогично с аттенюатором на входе приемной части. Лично меня вполне устраивает. С коммутацией фильтров уже нашел бюджетное решение, совместимое с базовой схемой, т.е. можно будет сэкономить, если доп. диапазоны не интересны. С микросхемами смесителей и формирователя квадратуры тоже определился, но еще не макетировал. С синтезатором все просто, впаиваем Si5351a соотв. версии. По идее, "русский клон" будет конструктором. Как легковушка с вариантами допов. Основная идея - никаких торчащих соплей, просто что-то впаиваем, что-то нет. До финальной версии топологии плат как до Африки пешком )).

  10. #4928
    Аватар для LY3BD
    Регистрация
    03.08.2004
    Адрес
    Вильнюс
    Сообщений
    716
    Позывной
    LY3BD
    To: satory
    Загрузил последнюю версию ПО. Пока полёт нормальный. Я за "русский клон" обеими руками -ЗА!

  11. #4929

    Регистрация
    14.03.2008
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    770
    Позывной
    R5CT
    Цитата Сообщение от satory Посмотреть сообщение
    С синтезатором все просто, впаиваем Si5351a соотв. версии.
    А почему не Si570 как в оригинале?
    С уважением, Александр.


  12. #4930
    Цитата Сообщение от Alex999 Посмотреть сообщение
    А почему не Si570
    Так в 1000 раз дороже

  13. Спасибо от ua3ycv

Страница 493 из 737 ПерваяПервая ... 393443483490491492493494495496503543593 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 747
    Последнее сообщение: 19.08.2023, 02:29
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 25.12.2011, 19:20
  4. Телеграфный QRP-трансивер
    от yl2gl в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 16.05.2011, 08:24
  5. QRP SDR (SR40) в эфире
    от ut5ubb в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 18.03.2008, 12:00

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •