Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Wouxun KG-UV9D+ штатные антенны

  1. #1
    Аватар для ua9xja
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RT6M

    Wouxun KG-UV9D+ штатные антенны

    Сегодня наткнулся на такую неприятную ситуацию - отказался работать на передачу на 144 МГц мой недавно купленный Woxun KG-UV9D+.
    Я пытался провести QSO через SO50 но меня в упор не было слышно хотя на прием на штатную резинку у меня с-метр уже упирался в потолок.
    Решил проверить излучение радио на передачу, достал измеритель напряженности поля и что я вижу, стрелка даже не шевелится при передаче на 144 и весело пляшет при передаче на 446.
    "Уж не крякнула ли рация" - расстроенно подумал я. Прицепил вместо короткой штатной 2х диапазонной антенны более длинную как написано у китайцев "Wideband" антенну. Проверяю на измерителе напряженности поля - на всех диапазонах все нормально. Значит дело в антенне. Нагреваю феном это поделие китайской промышленности и снимаю с антенны пластиковую оболочку. Что я вижу: катушка в согласующей цепи антенны прожгла хорошее пятно на подложке из фольгированного текстолита. На фото процесс до и после ремонта.
    Далее проверил на измерительном мосте антенну, резонанс на 145 отличный а на 430 слабовыраженный но есть. Сравнил с длинной антенной которая по идее должна быть лучше и удивился. На длинной антенне резонансы вообще еле видны, их можно сказать нету. На фото есть вид измерительного моста. Жалко что тут нельзя редактировать подписи для каждой картинки. На измерителе напряженности поля при одинаковом удалении короткая антенна дает заметно лучшие результаты на 144 и 430 нежели длинная так что оставил пока ее. Возможно потом прикуплю что-то более серьезное от японцев. Тут же и вопрос к коллегам: какую 2х диапазонную портативную антенну лучше использовать с таким радио чтобы иметь шанс работать через низколетящие спутники?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160728_003.jpg 
Просмотров:	904 
Размер:	1.02 Мб 
ID:	239246   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160728_004.jpg 
Просмотров:	841 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	239247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160728_005.jpg 
Просмотров:	888 
Размер:	1.03 Мб 
ID:	239248  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160728_006.jpg 
Просмотров:	773 
Размер:	2.08 Мб 
ID:	239249   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WP_20160728_009.jpg 
Просмотров:	811 
Размер:	951.3 Кб 
ID:	239250  

  2. Спасибо от LY3QN-Jurijus


  3. #2
    Если вы про штыревую антенну, так посмотрите AEA HOT-ROD. В выдвинутом состоянии все другие резинки даже рядом не лежали. Но она однодиапазонная. Можно сделать сплиттер и поставит две - одну на 2м, другую на 70см. Если не хотите сделать простую направленную.

  4. #3

    Регистрация
    27.09.2011
    Адрес
    Клайпеда, Литва
    Сообщений
    3,861
    Позывной
    SWL LYC-3/ex-LY3NQN/ex-UP2-038-1396
    У меня было похоже с первым экземпляром этого аппарата. Та короткая резинка на 145 тоже не хотела нормально работать. Якобы двухдиапазонная, но в прямой видимости небоскреба на котором стоит наш двухдиапазонный репитер, открыть на двойке было невозможно, только на 70 см. И это в прямой видимости от здания, в километрах 2,5... Думал производитель ошибся, указав в документации что эта антеннка дуал-бенд. Тот аппарат отдал коллеге, а ту антенну потерял. Сейчас на руках уже второй "девятый", но короткая антеннка прекрасно работает на обоих диапазонах. Спасибо за инфо, буду знать, что делать, если закапризничает. А может производитель уже исправил дефект сборки?

  5. #4
    Аватар для ua9xja
    Регистрация
    21.12.2012
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    277
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RT6M
    Я думаю, что мне попался какой-то редкий случай. Может лак на проволоке китайской отслоился или откололся на месте изгиба. Это не старый советский 2х слойный пэв-2

  6. #5
    Аватар для rx4cd
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Саратовская область,г.Петровск
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX4CD (ex: UA4CGF , UV4CD )
    Более подходящей темы не нашел для своего вопроса к аудитории. К владельцам WOUXUN KG-UVD1P.
    Зарядное устройство перестало заряжать. Однажды нечаянно нажал тангенту на р\ст, когда она была вставлена в зарядку. После этого начал наблюдаться такой эффект:
    Станция НЕ установлена в зарядное устройство. Включаем вилку в розетку. Загорается большой красный светодиод и гаснет через 1...1,5 секунды. Вставляем р\ст в зарядку. Большой красный светодиод начинает моргать с интервалом в 1 секунду. CHAREG и FULL не светятся. Это нормально?
    Я с год ей не пользовался и уже забыл, как выглядит нормальный режим зарядки.
    У меня есть запасной аккумулятор. Поменял с тем , что в р\ст. Теперь после установки станции в зарядку большой красный светодиод не моргает, просто непрерывно светится. CHARGE и FULL также не светятся.
    FULL я думаю, должен засветиться при окончании зарядки.
    Может "родной" аккумулятор уже сдох!( Как правильно ведут себя светодиоды при исправной зарядке?
    Последний раз редактировалось rx4cd; 17.11.2016 в 10:06.
    RX4CD Сергей.

  7. #6
    Аватар для rx4cd
    Регистрация
    27.12.2008
    Адрес
    Саратовская область,г.Петровск
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RX4CD (ex: UA4CGF , UV4CD )
    Вопрос снимается. Нашел причину - не было контакта в месте посадки р\ст в зарядное устройство.
    RX4CD Сергей.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. и снова Wouxun KG-UVD1P
    от Лешый в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 09.09.2016, 08:19
  2. Wouxun KG UV9D+
    от ua9xja в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.07.2016, 13:07
  3. Wouxun, puxing
    от Сергей UAM в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 18.04.2015, 23:18
  4. Wouxun kg-uv6d дамп флешки
    от kkoott в разделе УКВ техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.10.2013, 13:04
  5. Wouxun KG-UVD1(P) модификация модуляции
    от ES4TIX в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.08.2013, 19:47

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •