Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Мой усилитель на ГУ74Б с цветным TFT дисплеем

  1. #1

    Мой усилитель на ГУ74Б с цветным TFT дисплеем

    Всем привет!

    Решил открыть новую ветку по теме об усуилителе на ГУ74Б. Хотя уже про эти усилители много говорено, но посмотрев форумы заметил, что некоторые темы закрыты, а некоторые не совсем соответствуют тому, о чем бы я хотел говорить. Конечно, при постройке усилителя на лампе, многое перекликается между собой. В теме « обсуждения услителей на мощных лампах», много чего есть, но с другой стороны, там много чего, что к конкретной конструкции не относится. Прошу модераторов, не делать сразу выводов о том , что уже подобное было и все оговорено.... много как не крути забывается, появляются новые идеи, компоненты ит.д..
    Вот уже почти два года, как я построил свой РА на ГС35Б, он стоит с закрытыми крышками у меня на столе и работает. (Кстати, ветка по «Усилители на ГС31 и ГС35», которую я тогда открыл, просмотрена более 1милиона раз....).
    После некоторой паузы, мне вновь захителись что-то сделать. Некоторые детали для РА лежат в ящиках и я подумал, надоже как-то их в дело пустить. Что-то переделать, недостающее преобрести.
    На этот раз, решено сделать РА на ГУ74Б. Во-первых, потому, что у меня лежат две новые (правда давно лежат и подарил их мне мой товарищ еще в Караганде... который работал в аэропорту....); во-вторых, усилитель с подачей сигнала в сетку ( 50омным резистором..);в-третьих, как ив РА на ГС35Б кондеры настройки должны крутить моторы(шаговые); в-четвертых, поскольку я начал мучиься на поприще программирования в С и на контроллере СТМ32ф407, то как бы учебу, совместить с полезным и управление если получиться сделать на этом контроллере... кое что получается, посмотрим что выйдет.; в-пятых, хочу использовать цветной ТФТ дисплей (5дюймов...) с тачем и в-шестых, на этот раз блокпитания, высоковольтный тоже разместить в одним корпусе с РА. У меня есть отдельный ,мощный источник ВВ с возможностью переключения величины выходного сигнала (используется с РА на ГС35б) (не помню сейчас, но выход на 1800,2200, 2500,2800,3200В).
    Ну это в кратце по идее постройки.
    Конечно, я немного посмотрел, что сделано и делается по этой теме. Мой ориентир на параметры работы РА Аком1000. Одна лампа и анодное под нагрузкой 2500.
    Есть схемы А1000го, откуда я возьму часть наверное... Есть еще хорошая конструкция польского радиолюбителя, который с большой любовью к деталям сделал свой РА на ГУ74ой.
    http://sp9xuh.pl/index.php?p=1_60

    Есть так же конструкция усилителя на 74ой ( ВВ1100-ГУ74Б) от словацкого радиолюбителя ОМ6АВВ
    http://om6bb.bab.sk/index.php?option...nika&Itemid=62
    http://om6bb.bab.sk/index.php?option...d=34&Itemid=62

    Кроме того в своих архивах нашел интересное описание усилителя на 74 (1.8-50Мгц.) япоского радиолюбителя. В пдф документе по этому силителю есть много интересного, в плане того, что этот товариця делал конкретные замеры не только мощности, но и по подавлению и другим важным параметрам усилителя. Хотя схема усилителя в общем класическая (а какая она может еще быть..) но там есть режимы лампы,данные контуров,данные источников,питания(р ежимы)... есть и описание конструкции . К сожалению текст на япанаязыке, но выжнейшие данные и цивры на понятном многим языке(цифрам и буквам лат.,картинки,чертеж и)
    Вот страничка автора. Там есть много интересного, хотябы по картинкам можно кое-что почерпнуть.
    http://www5a.biglobe.ne.jp/~jh2clv/index2.htm

    Я буду выкладывать по мере движения, свои изыскания, опыты и т.д. с картинками и конечно буду рад получить советы,сображения от других, поэтому не претендую на последнее слово в усилителестроении...
    Прицеплю несколько картинок из моих работ с дисплеем.Для инфо.
    Но первым делом мне бы хотелось начать с источника ВВ. Покупать готовый транс пока не хочется. Есть пара тороидальных трансформаторов, один из которых думаю применить. Какова их мощность не знаю, но стоит задача определить их пригодность. По вопросу ВВ трансформатороа уже много говорено.... Ну прежде всео начать надо с мощности, которую хочется (можно-нужно) снимать. Режимы, которые имеет скажем Аком1000 мне неизвестны.- каков ток анода (второй сетки,упр. Сетки) а также каково анодное, при токах максимальной выходной мощности. Кто имеет данные по акому 1000, поделитесь пож.
    Японец, в своем РА на 74 дает таблицу где на 28мгц при вых.мощности 800 ват (на нижния вых побольше и на 7ке до 950вт,но 1сетка0.4мА...) Ток анода-480мА,Напр анода-2500В, подводимой-1200ват,кпд -67%,1сетка=0ма;2сетк а-12мА (???).. Напряэение экранной-300в ток покоя-140мА. Входная мощность-50ватт , мощ.измерена СН-101л.
    Вообщем 0,5-0,6А при 2500В надо подводить > а это 1250-1500ВАТ. Трансс, который использует япана- 1кВА /1000ВА/. Размеры Ш-образного транса (по чертижам 135х104. Толщина набора не известна..).

    Внизуб картинка с Дисплея. Это предварительно, что я хотел на дисплей вывести.
    Еще для инфо-картинка с моим РА на ГС35Б.
    Ну и в ПДФ -яжпонский УМ на ГУ74.

    Продолжение следует и через некоторое время напишу о своих испытаниях трансформаторов и думке об этом...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160803_192933.jpg 
Просмотров:	2748 
Размер:	183.6 Кб 
ID:	239621   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20160803_182100.jpg 
Просмотров:	2559 
Размер:	161.7 Кб 
ID:	239627  
    Вложения Вложения
    Антон



  2. #2
    DL2BDA, приветствую, Подскажите прямой линк на Японца где он с общим катодом собирает УМ? Я что то не нашел.
    Интересно было бы взглянуть.
    У этого японца вроде как BIRD-43 измеритель, он в катод качает. Сначала хотел так же сделать но в последствии отказался, за неимением 50вт. Качаю 10-ю в сетку.
    http://www.g8wrb.org/data/Svetlana/pdf/4CX800A.pdf пригодится.
    У меня анод 2200в. экранное 350в. Ig1=0 Ig2=30ma
    p/s. Не внимателен был, схему скачал, спс.
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 03.08.2016 в 23:11.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  3. #3
    Игорь
    ex UB5-060-1374

  4. Спасибо от Henriks.V

  5. #4
    [quote="DL2BDA;128606 0"]
    Вот хотелось бы про дисплей по больше. УМы на 74 уже ну так обсосаны.
    И так. Красивый дисплей, и информативный, наверное еще что т можно добавить. Защита, таймер тоже на этом же реализованы?
    Уточните, псе, сами ваяли? На чем сделан? На схемы, скетчи можно взглянуть?

  6. #5
    может расширить тему, типа - контроллер на STM32F7xx с цветным IPS дисплеем для умощнителя(любого)

  7. #6
    И так. Отложив пока все другие вопросы, решил заняться анодным трансформатором.
    И тут несколько вариантов. Вопервых – какова должна быть его мощность?
    Если берем напряжение анода -2500в при токе (?) 0.5-0.6А. то подводимая мощность 2500х0,5(0,6)=1250 (1500) ват. При кпд 60-70% от подводимой имеем на выходе 1250х0.6(0,7)=750(87 5) ват. Для 1000ват выходной и 0,6кпд, подводимая > 1000/0,6=1666ват, а при кпд 0,7 > 1000/0,7=1428 ват.
    Второй вопрос, а какова должна быть мощность транса? Ну как минимум- как подводимая. А еще лучше с запасом. Но во многих не самодельных аппаратах используются трансы, которые вроде не соответствуют требования и их мощность в ВА меньше....
    Мне бы не хотелось делать(приобретать) транс уж слишком большой, типа с запасом... Надо наверное что-то оптимальное иметь. Плюс габариты,поскольку хочется в одном корпусе.
    Я посмотрел чтоже используют профи, да и самодельщики. И решил сначала обратить внимание на тороид с прицелом использовать один из двух торов, имеющихся у меня (конечно перемотав). Из числа что у нас в Германии есть, ничего подобного не нашел. Есть одна фирма небольшая которая продает трансы для РА намотанные на тороиде. Вот здесь...
    http://images.google.de/imgres?imgur...h=898&biw=1659
    У них есть трансформаторы, некоторые данне которых они сообщают. Мне интересно было прежде всего транс на 1800ВА и 3000ВА для сравнения. И так ВВ транс 1800ВА (вольт-ампер) Размеры намотанного транса: Наружный диаметр=170мм,высота =95мм. Вес около 9кг. Первичная обмотка на стандартную у нас сеть-230В. Вторичная> 5 обмоток по 230В/1,4А. И того вместе 1150 вольт /1.4А переменки. (1150В х 1.4А=1610ВА). Каким проводом намотан транс не известно.
    Второй транс-3000ВА. Есть двух вариантов: 1). Внешний диаметр готового изделия =245мм,высота=85мм, вес около 15кг ,с обмоткой в 1500В/1,6А с отводом от 1000 и 1200В.
    2). Второй размер 240х95мм, (вес около 17кг.) вариант- пять обмоток по 230в/2,5А (или 1150в АС/2,5А).
    Да, всякое сравнение страдает и мы знаем, что размеры транса (мощность)зависят от многих переменных и в первую очередь от размера сердечника, его типа и качества стали(железа) сердечника.
    Первичные обмотки со своих трансов я смотал ( о чем потом пожалел, особенно по своему большому трансу (номер2), такк как этот транс имел вторичку практически одинаковую (по напряжению) с входной. Мне можно было протестировать его на нагрузочную способность по процедуре короткого замыкания... Поэтому, сначала надо подумать, а потом делать.. но иногда получается наоборот....
    Забегая вперед, скажу что есть на примете транс, который намотан на ш-образном сердечнике. Этот транс предлагает к продаже один «товарищ» из Голландии ( он продает и некоторые другие детали для нашего хоби. (размеры транса по железу 150х155х135) , мощность 1000ВА. Обмотки 0-575-940-1150В/1А. Конечно, каким проводом намотано не известно. Я как-то звонил ему и спрашивал, но он точно не мог ответить... попросил, чтобы я ему по эл.почте задал вопрос... но пока я этого не сдела.. думаю на днях напишу и спрошу, он вроде секрета не делал...
    И так, я сделал замеры и некоторые электрические испытания двух торов ( а также один не знаю как назвать правильно по-русски, ленточный п-образный транс..
    Тор1.Первичная, провод 1,4мм.Сопротивление обмотки= 0,94-1 ома. Диаметр вместе с первичкой= 155мм. Внутренний=70мм. Высота=63мм. Вес=5,6кг. Первичка=230В, Вторичка: 1вит-0,5793В; 10вит.=5,7вольт.
    Первичка расчетное число (без учета кпд) = 230/0,57=403витка. Ток ХХ при 230 равен около 22мА. Сделал тест на определение порога насыщения железа транса. График прилагается. Из графика я вижу, что при входном напряжении в 260в(33,8мА ХХ) при 270В (скачек на 48мА) а уже при 280в ток ХХ прыгает на 100мА.) . После 270в и токе хх48мА наступает насыщение.

    Тор 2. Диаметр вместе с первичной обмоткой=195мм.Внутр .диам=80мм. Высота=90мм. Транс имеет экранную обмотку в виде медной фольги. Провод первич. Не известен, но не менее 1,7-1,8. . Певичка имеет много отбодов для 110,127,220,230,240В .!. (Думаю, может отмотать изоляцию и медную фольгу и замерить какой провод у первички...). Сопротивление первички 0-220в-0,39 ом;0-230В=0,4ома;0-240В=0,44ома. Если заметим сопротивление провода Тора2 в 2 раза меньше...
    Вес тора с перв.обмоткой=11,9кг . Первич на.230 (Ток.ХХ=44мА.), 230в >1виток вторички =0,92В.
    Первич на 220в, входное=230В(ток ХХ=55мА)! –имеем на вторичке 1 виток=0,97В На 9 вит=9,72В.
    Теста на насыщение не проводил, думаю как получить повышенное входное напряжение для областей больше 230 волт.
    Внизу картинка с обеими трансами для сравнения.
    Сравнил размеры моих торов с торами фирмы ЕД. Кроме того не зная конкретных размеров имеющихся у меня торов ( а сматывать первичку не хочу) расчитать более менее не совсем наверное можно, да и всегда это приблрзительно. ...
    Для некоторых расчетных приближений решил посмотреть, как выглядит ситуация используя программу Транс50Нц , которая позволяет рассчитывать трансы с разными сердечниками. Сначала посчитал на мой Тор1 (155мм диаметр с первичкой. Провод первич. Диаметр около 1.4-1.44. И расчетное число витков первич около 404 витка.) Задал в программе приблезительные данные размера сердечника. Днешний диаметр 155-8мм(первичка+изоляци я)= 147мм. Внутренний диаметр= 70+8мм=78мм. Высота =65-10мм=55мм. Плотность тока 3,5 . Индукция-1,5Тесла.
    Резильтаты расчета: Виток/вольт=1,8;Габаритная мощность-1351ват; Заданная мощность (по вторичке В.А)=1140Бат; Количество витков первички-404. Диаметр провода первички=1,35мм, Холодное сопротивление первички=0,92ома; Ток первички=5,253А; Втпричная 2х950В, ток 0,6А, провод=0,47мм.
    Интересны другие прикидки. Оставив все данные по размеру железа тора, но увеличив плотность тока с 3,5 до 4 А/мм.кв Имеем: Количество вит. На вольт тоже=1,8; Диаметр первички вырос (!) до 1,44мм; Ток первички=6,52А. Габаритная мощность транса выросла до 1530Ват !. На вторичке я установил для две обмотки по 1000вольт при 0,7А. ; Полная мощ. Нагрузки при этом-1400ват. Диаметр провода вторички-0,47мм.
    Должен заметить, что программа позволяет методом от противного (используя данные, которые можно замерить,обмерить) подойти к реальны параметрам....

    Тор2. Расчет по программе. Диаметр железа: 195-15мм=180мм, Внутренний диаметр железа=80+15=95мм; высота 90-15=75мм. Плотность тока-3,5А/мм.кв
    Результат: Витков на вольт=0,949; Количество первиччки-241виток. Диаметр провода первич-1,83мм;Холостое сопротивление первички для 230в=0,49ом; Ток первички-9,160А; Габаритная мощность транса -3377ват. Вторичные обмотки заданны – два раза по 1000вольт про токе 1А. Провод вторички-0,6мм. Полная заданная мощность-2000ват.
    И еще пару с лов. Я всегда делаю усилители, в котором стоят компьторнэе вентиляторы и дуют на транс, независимо от его мощности. Вентилятор работает на малых оборотах, обычно 5вольт. И при повышении температуры может увеличивать овороты. Таких вентиляторв сейчас много и поставить не проблема. При этом транс можно и при больших токах жксплуатировать, а для нормальной, повседневной говорильне этого и так должно быть достаточно..
    Пока не делаю выводов по трансам, есть некоторые сображения, но об этом в следующем
    Несколько картинок.

    Добавлено через 26 минут(ы):

    R3DE,
    по поводу дисплея- дисплей 5 дюймовый. Ранее, пару месяцев назад я пробовал на 3,2 дисплее, но потом решил с учетом возраста и имеющейся глазной "оптики" надо побольше. Программа управления ещше не написана в полном обьеме. Программирование-это не моя профессия, но мне интересно.... поэтому взялся за это дело- два зайца- учиться прог. на языке С, который я раньше не знал, и делал свои конструкции на баскоме, плюс не просто светодиодами моргать, а делать что-то посерьезнее. Поэтому, я как бы постепенно отрабатываю разные варианты программ-функций... В общем дело движется и главное дисплейчик работает. Я подаю на входы контроллера пока с потенциометра сигналы. кроме того отрабатываю функции управления шаговым мотором. У меня в РА на ГС35 тоже моторы, но здесь хочу сделать немного по другому управление. Но о бовсем наверное по ходу дела буду писать про свои успехи-неудачи. Конечно все таймеры при старте, а так же защиты по току,ксв, по по пропаданию обдува и еще что там обязательно. В этот раз хотелосьбы сделать конструкцию не особо усложняя. Как ивыложить хоть маленькое видео с тем как бегает "градусник" на дисплее я не знаю. Тут прицепить невозмоно из за размера файла. На ютубе я не зарегистрирован..


    Цитата Сообщение от US8IDZ Посмотреть сообщение
    может расширить тему, типа - контроллер на STM32F7xx с цветным IPS дисплеем для умощнителя(любого
    Я в общемто и сделал немного раньше тему , которая есть в разделе "Микроконтроллер ы". Где я хотел общаться на тему- первые шаги в программировании СТМ32.... Но теперь решил сделать здесь тему, которая привязана к моей основной цели- построить ум на 74ке. Потому, что есть ряд других вопросов при построике, которые "рассыпаны" по многим темам и которые возникают всегда. Иногда даже если думаеш, что знаеш, но всеравно интересно узнать а каку других или получить ссылку... Да исплей управляется по параллельному порту. В качестве контроллера используе СТМ32Ф407Г. 100пинов. Но хочу перейти на стм32ф407и, у него 176 пинов. Чтобы хватало на все, без расширителей порета и .п.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Toroid-1-2b.jpg 
Просмотров:	1187 
Размер:	55.6 Кб 
ID:	239696   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Toroid-1-2c.jpg 
Просмотров:	912 
Размер:	42.5 Кб 
ID:	239697   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Toroid-1-1vitok-0.58v.jpg 
Просмотров:	994 
Размер:	57.7 Кб 
ID:	239698  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tor1-d-155mm.jpg 
Просмотров:	633 
Размер:	83.2 Кб 
ID:	239699   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tor1-2x950v-0.6A.jpg 
Просмотров:	827 
Размер:	129.0 Кб 
ID:	239700   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tor1-2x950v-0.7A.jpg 
Просмотров:	863 
Размер:	128.2 Кб 
ID:	239701  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Tor2-2x1000v-1A.jpg 
Просмотров:	895 
Размер:	127.7 Кб 
ID:	239702  
    Последний раз редактировалось DL2BDA; 04.08.2016 в 18:28.
    Антон

  8. #7
    тот что слева транс на 1 лампу тот что справа на 2.
    У меня штатный от усилителя fl-2100 трансформатор отдает 800вт легко, в ЧМ его гоняю на 500вт. Греется конечно но часа 3-4 выдерживает. У Японца того самого такой же стоит в переделанном усилителе. Его замеры есть на сайте с одним и двумя трансформаторами для лампы гу-74б.
    На этом же трансформаторе накал.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  9. #8
    Аватар для UA9XZ
    Регистрация
    23.10.2009
    Адрес
    Сыктывкар
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R9XZ
    Всем привет!
    Хорошо сделан усилитель у японца, правда панелька не совсем
    удачная, не обдувается нижняя часть лампы...

  10. #9
    Цитата Сообщение от Filin-2000 Посмотреть сообщение
    тот что слева транс на 1 лампу тот что справа на 2.
    У меня штатный от усилителя fl-2100 трансформатор отдает 800вт легко, в ЧМ его гоняю на 500вт. Греется конечно но часа 3-4 выдерживает.
    На этом же трансформаторе накал.
    У меня когдато был такой усилок,лет 16 назад. Я его открывал и помню немного... усилиок заявлен как 1200 ватный. Если будете открывать, интересно каков провод на первичке и во вторичной..

    Вообще интересно, кто использует тор, поделитесь данными ваших торов. Ну размеры тора, и провода перв. и вторичной.
    Первый мой тор мне бы хотельсь применить. Просто думаю-оставить первичную как есть или же перемотать чуть потолще. Есть для первички хороший провод , 1,6-1,8 мм. Ну а тор2 , он конечно потянет. И даже ГС35Б.
    Всем пока,пойду баюшки сегодня пораньше.
    Последний раз редактировалось DL2BDA; 04.08.2016 в 23:21.
    Антон


  11. #10
    В военных зеленых трансформаторах серии ТН плотность тока 2,4А на мм. кв. У них условия охлаждения сердечника и обмотки значительно лучше чем у торов. Здесь каждый для себя должен решить в каких условиях, при какой температуре, с обдувом или без будет работать трансформатор и выбрать провод.
    Леонид

Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГУ74Б #2
    от UN7RX в разделе КВ усилители
    Ответов: 1407
    Последнее сообщение: 27.05.2022, 20:33
  2. STM32F4Discovery + TFT LCD + Чайник
    от EU7BZ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.03.2016, 16:39
  3. Усилитель на ГУ74Б
    от UR5NEU! в разделе КВ усилители
    Ответов: 2146
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 21:04
  4. RC 20 TFT
    от tol6 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 00:11
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •