Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 35

Тема: Мой усилитель на ГУ74Б с цветным TFT дисплеем

  1. #21

    Регистрация
    04.11.2012
    Адрес
    Адагум, Крымский р-н
    Сообщений
    30
    Позывной
    RU7D ex RW0LIF,UQ2GKP,UA1OGO
    Немного не в тему .Сорри. Никто не заказывал печатки на усилитель SP9XUH в Китае?


  2. #22
    Аватар для RD7M
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Волгодонск Ростовская область
    Сообщений
    1,465
    Позывной
    RD7M
    #20 Aleks-31...на схеме поляка по ссылке(4хГУ50)-коаксиальный кабель заземляется только с одной стороны, а это не правильно ...коаксиальный кабель заземлённый с одной стороны -это проходной конденсатор, добавляющий пф как по входу(что не желательно), так и по выходу что менее страшно...да и с первыми сетками перемудрил..и в схеме высоковольтного блока питания ошибка-минус с диодов не имеет соединения с корпусом..да и первые сетки при коммутации RX/TX на время коммутации остаются без минуса-повисают в воздухе...(автоматик а конечно хорошо..., но в таких УМах -это барская прихоть).
    Последний раз редактировалось RD7M; 10.12.2016 в 10:40.

  3. Спасибо от UT6CW

  4. #23

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RD7M Посмотреть сообщение
    ... автоматика конечно хорошо..., но в таких УМах -это барская прихоть.
    Ошибок у этого автора - немерено!
    Вполне с Вами согласен.
    Всё ГЕНИАЛЬНОЕ - ПРОСТО, а всё ПРОСТОЕ - ГЕНИАЛЬНО! Ну для чего нужен цветной TFT дисплей? Для удорожания конструкции или для удовлетворения своего самолюбия? Если строить для себя, то это ненужная роскошь. Денег больше выложите. А если для продажи, то здесь всё понятно, чтобы взять с покупателя побольше денежек.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 10.12.2016 в 11:24.

  5. #24
    Давно не заходил сюда, вот теперь...
    Дело не особо продвинулось...старе ем, но всеже между делом кое что делалю. В общем терзает меня один вопрос, который надобы решить-определиться. Вопрос, как переключать диапазон в усилителе.
    1. Как в моем РА на ГС35. Усилитель имеет два варианта. Первый- по сигналу с трансивера ФТ920 ( четыре провода в БЦД формате). Или же кнопками (9 шт.) на морде усилка. Последнее позволяет петреключать диапазон, независимо от какого трансивер приходит сигнал. Неудобство, можно "забыть" при бегании с диапазона на диапазопн. Работаю в псновном первым вариантом. Переключил трансивер и все на усилителе сразу "перебежало" на нужные положения. Но! если диапазон широкий или же антены не позволяют и т.д, то надо потстраиваться.., хотя это и не так сложно,подстрившись на нужную частоту,кнопку нажал и все. теперь следующий раз сюда будет становиться....
    В новом усилке задумки сделать по другому и в первую очередь что бы разбить каждый диапазон на секции в зашисимости от ширины диапазона. Чтобы знать какие данные "тянуть " из памяти, надо знать частоту сигнала.
    И тут два варианта:
    Первый, частотометр мерит входной сигнал трансивера, программа на основании частоты "достает" из памяти установки для Пконтура.
    Второй: читать данные с интерфейса для компьютера. Сделал тест. маленькая программка, контрроллер посылает (для ФТ920) 5 байтов запрос к ТРХ, а тот отвечает 14(28) байт из которых я беру данные на частоту ГПД ( ну еще можно и другие данные,банд,вид модуляции..). В этом случае имеем всегда данные, на какой частоте работает трансивер. Ну а затем как и сказано контроллер делает установки (двигает Пконтур переменники и катушки в нужное положение).. Но порт в трансивере может быть занят Логпрограммой ( я пользуюсь Логгер32).... Я попробовал " подслушивать" их совместную работу и в общем функционирует. Если оставить только один ФТ трансивер, то наверное так пойдет. Для других трансиверов надо смотреть каие там запрос-ответ программы...
    Первый вариант- с измерением частоты, более уинивирсальный наверное, тат как может работать автонматически с любым передатчиком, поскольку частота определеня, так же далее происходит выборка по секциям диапазона..Чтобы перейти на другой диапа, надо подать сигнал "свистнуть" как точно это работает не знаю... если разные частоты, то должен быть блокирован ТХ, пока не переключаться кондеры...? С другой стороны, пока не подан сигнал, трансивером можно бегать по диапазонам (диапазону и на нужном либо свистнуть либо вернуться туда, где и работаеш..
    Тут есть задумка, частотометр сделать на отдельном контроллере, например на простом мега8. Который будет только смотреть за сигналом а передавать не по каим то линиям (сериаль,или дрг..) а сделать выход в 4-8 ножек порта, состояное которого можно определять как номер канала. При 5 ножках выхода- имеем 32 варианта. При 6 ножках-64,при 7-128 и при 8-256. как только поступает сигнал, частотометр определяет частоту, выбирает номер сигмента, которому отведен участок и ставит выход в нужный номер. Еще одну ножку использовать как разрешение главниму контроллеру на установку кондеров в нужное положение и разрешение передачи....
    Главный контроллер читает диапазон (канал с выхода -порта). Если взять 9 диапазонов и кл примеру 6 ножек (64 канала) то 64/9= по 7 секций на канал или же распределить каналы где больше, где меньше... Почему отдельный частотометр... просто думаю, что вопервых он делает только одну работу-следит за частотой.. В нем работают как минимум два таймера.. В основном контроллере, который делает больше дел и главное управляет дисплеем и тоже использует свои теимеры для различных дел, не надо будет заботиться об частоте, и приоритеты работы его таймера распределить более рационально...
    Или эе сделать как в начале рассказал. Вход с трансивера ФТ (4 сигнал линии декодара..) а кнопки для ручной установки сделать на дисплее (тач). и одной кнопкой -ручная-автомат, вызывать панель с кнопками диапазона, а затем снова панель, где все измерения отражаються как обычно. Так может проще.
    Кто знает как работает АСОМ при переключении диапазонов?
    Антон

  6. Спасибо от UT6CW

  7. #25
    Цитата Сообщение от DL2BDA Посмотреть сообщение
    Кто знает как работает АСОМ при переключении диапазонов?
    Быстро . Поэтому переключение происходит на полной мощности без перерывов. Микропроцессор вычисляет частоты, потом сегмента и из его ячейки памяти берет шагов, которые посылает шаговикам. Это все отнимает меньше 1 сек. в начале передачи. Можно подключит САТ, и тогда переключение происходит еще на приеме. Конечно band data не подходит. Только серийный (RS232 или TTL) САТ.

  8. Спасибо от ur7hfo

  9. #26
    Цитата Сообщение от LZ1VB Посмотреть сообщение
    Поэтому переключение происходит на полной мощности без перерывов.
    Дугу не боятся потянуть или все-таки на время коммутации переключателя лампа запирается?

  10. #27
    Да, только когда новый сегмент находится в другом диапазоне, лампы запираются (-120в на с1 и 0в на с2) за доли секунды. Для пользователя это незаметно.

  11. #28
    LZ1VB, Спасибо за ответ, к сожалению давно здесь не был..... Я хотел знать вот что, если аком определяет диапазон(сегмент диапазона) путем измерения входной частоты, то как это происходит. Работаю я например на 40м затем трансивер на 10м переключил и нажал педаль-передачи на трансивере (подал сигнал на ПА) усилитель должен очень быстро определить, что сигнал другой, заблокировать передачу,определить частоту сигнала, достать из памяти данные на моторы, покрутить моторы. Но самое главное, я до сих пор не нашел обьяснения понятного мне ,как шаговые моторы определяют сколько они прошли.. Я думаю контроллер дает команду сколько шагов надо (влево-вправо) идти... А как определяеться в Каком он положении находиться в момент включения... или моторы сначала идут в начальное положение (рефернц=0) а потом просто считают шаги...

    Теперь немного о другом... За зимнее время так особо и не продвинулся, как говорил раньше я учу Ци язык программировать и чем больше в лес тем больше дров, хотзя уже вроде лучше....
    На картинке, которая снизу еще раз диспей.. Пока выглядит так Градусники для всех важнейших параметров усилителя, которые надо видеть всегда... Переключение диапазона сдела по сигналу с трансивера (ФТ920) черет РС232. Если трансивер соединен с цомпом и работает с Лог программой Логгер, то обнаружил, что программа Логгер имеет функцию- она копирует на другой СОМ порт "разговор" РС и тансивера, т.т запрос логгера на трансивер и ответ трансивера.. В ответе 28 бит, из которых выэбираеться частота трансивера. Короче контроллер может "подслушивать" что отвечает трансивер компу. Если РС в течении какогото времени (например 500мсек) не отвечает, то контроллер сам посылает запрос трансиверу и слушат его ответ. Все девять диапазонов я разбил на сегменты.. В каких диапазонах сегменты по 50 кгц, в каких по 100, ну и шарз я сделал как по одному сегменту. Всего получилось 35 сегментов.. Когда крутиш ручку настройки и переходиш с одного участка в другой (сегмент ) то моторы сразу "бегут" в настройки участка. Для нагладности еще бежит и градусник (еще сбоку него и в циграх) положения кондеров. На дисплее сейчас я вывел, для контроля) данные с памяти (куда должен) и данные где стоит кондер для сравнения (наладки9). В качестве индикатора положения кондера использую сейчас потенциометр. При настройке снимаються значение напряжения, и если нажать кнопку запомнить, то значения записываються в память. В качестве памяти я использую внутренний РАМ плюс батарейка 3,3В. Такое решение позволяет перезаписывать рам сколько угодно, в отличии от ЕЕпром. Хотя ЕЕпром тоже будет на всякий пожарный подключен и две ножки для него остають зарезервироваными. Для настройки надо нажать тачкнопку- ауто-ман. В положении авто- контроллер читает частоту трансивер и крутит моторы в нужное положение исходя из предварительной настройки по сегментам. Нажав этуже кнопку-переходим в режим ручной настройки. Если нажать кнопку запоминание, то установки не сохраняться при переходе на диапазон, а остануться старые. По поводу настройки ручной . На дисплее есть четыре кнопки для анода -связи кондеров при нажатии на них мотор крутиться влевп-вправо., затем кнопка запись. Готово. Кроме того есть думка сделать ету настройку с выводом обыкновенных ручек. Покрутил куда надо и записал в память. При неибходимости можно усилител просто этими ручками в ручную отстраивать. С кнопками хорошо, на панели ничего нет, но пока не очень быстро крутиться с одного положения в другое.. Ручку лего повернуть и быстро, с учетом еще индикации положения, также легко поставить в известное положение и там отюстировать настройку, если надо... Но на панели появяться две ручки.. хотя карсивенькие ручки, не спортят общий вид. Да еще я все использую СТМ32ф407 дискавери с 100 ножек. В Конструкцию окончательную думал( и думаю) поставлю борд стм32ф407 с 176 ножками. Проц одинаков, но ножек много и не надо будет делать какие либо расширения портов... Платка с последним процем правда имеет шины с ножками с растом 2мм , что не совсем удобно. Всеравно, думаю когда плату буду делать, то рассчитаю под эту готовую платку.... Да еще по поводу как поти соединить с КПЕ. Я в свои тестах прекрутил с обратной стороны кондера, такая возможность есть. , получаеться немного длиновато.. Надо будет наберное на ремешок и колесика спертеди рядом с шаговым. Переменник для горячего конца я переделла... был 500 пф, с 1мм зазор, проредил- теперь порядка 120 пф с зазором наверное3-3,5мм. Короче если кто будет прорежать кондеры помните, что емкость при этом уменьшиться в 4 раза!. Другой кондер на фото- 1000 пф. 1 мм зазор. есть хороший вакумник русский 5/250 пф. Его попробую. Многооборотный поти и все должо также работать.... Одно но, тогда надо будет сделать так, чтобы после перехода на другой диапазон (сегмент) блокировалась передача и при нажатии на передачу, проз "свистел" давая знасть- нажми кнопку согласия работы на участке... если оставить как было с кондерами воздушным, то наверное для вакумника это нехорошо механически...на сколько его хватит..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170526_234449.jpg 
Просмотров:	1167 
Размер:	166.5 Кб 
ID:	263516   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170526_232650.jpg 
Просмотров:	1244 
Размер:	207.9 Кб 
ID:	263517   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170526_232702.jpg 
Просмотров:	1333 
Размер:	269.0 Кб 
ID:	263518  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20170527_003811.jpg 
Просмотров:	1045 
Размер:	258.1 Кб 
ID:	263519  
    Антон

  12. Спасибо от Henriks.V, RX0F, ur7hfo

  13. #29
    Нашел эту тему и ОЧЕНЬ расстроился, что тема заглохла !! Есть какие то продвижения????


  14. #30
    DL2BDA, У меня вопрос, был ли построен контроллер СТМ32ф407? Я бы хотел построить такой контроллер для своего PA. Можно ли получить схемы от друга? На фото смотрится очень эффектно.
    Pawel

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Усилитель на ГУ74Б #2
    от UN7RX в разделе КВ усилители
    Ответов: 1407
    Последнее сообщение: 27.05.2022, 20:33
  2. STM32F4Discovery + TFT LCD + Чайник
    от EU7BZ в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 10.03.2016, 16:39
  3. Усилитель на ГУ74Б
    от UR5NEU! в разделе КВ усилители
    Ответов: 2146
    Последнее сообщение: 10.10.2014, 21:04
  4. RC 20 TFT
    от tol6 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 14.01.2013, 00:11
  5. Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.08.2010, 20:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •