Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Kenwood TK-80 ремонт

  1. #1

    Kenwood TK-80 ремонт

    Возникла проблема с радиостанцией Kenwood
    TK-80, купил у радиолюбителя. Две недели назад.

    Аппарат пришел с тремя явными неиправностями.

    1 не адекватно работал шумоподавитель. (Шумоподавитель не закрывается если подключена антенна. Без антенны он начинает закрываться только на середине.)

    2 не адекватно работал power метр. (Шкала Power метр работает не обычно для однополосной модуляции. Шкала вылетает при передаче, всегда на максимум.
    Не важно какая мощность стоит!!!!!!!!!!!!! Не важно AM или USB!!!!!!!!!!!!!!! ВСЕГДА НА ПОЛНУЮ.)

    3 Тормозил встроенный тюнер. (НАстраивался только на частоте 7.2мГц,
    на остальных частотах буксовал.)

    В остальном все было нормально, мощность была в норме, приемник работал и работает. Я выходил на связь по этому радио. Мощность проверял на КСВ метре Diamond RX-200 и нагрузке 50 Ом/300 Вт.

    НО вот отдал знакомому радио, и он мне сообщил, что нет мощности.


    Забрал я радио, пошел к специалисту. (У него опыт по ремонту радиостанций есть, в армии служил на заводе в Хабаровске, где ремонтировали радиостанции армейские. ТАкже имеет гражданский опыт по ремонту, но КВ радиотанций японских много ему не попадалось. В общем человек не совсем новичек.) Посмотрели передатчик, транзисторы выходные не выпаивали, пока предварительно они исправны. Утечек нет. Как я понял, не приходит несущая на передатчик.

    Радио ведет себя так, нажимаешь на PTT, на LOW - при этом мощность на КСВ метре Diamond RX-200, не показывает вообще.
    Если мощность поднять на следующий уровень Mi, то при нажатии PTT(на
    любой модуляции) мгновенно проиходит отключение и включение трансивера. Так бывает когда не заряженный АКБ. Также со слабым блоком питания. Или когда пытаются работать на проводах с недостаточным сечением. Но если бы это были провода или контакты то на минимуме, тока бы хватало и мощность была бы. Но и на минимуме стрелка КСВ метра вообще не отклоняется.


    В интернете информации по ремонтам данного трансивера нет.

    Может это типовая неисправность у данного трансивера? И кто нибудь знает куда смотреть в первую очередь при таких симптомах на ТК-80. .

    Электролитов высохших тоже не нашли.

    Как я уже написал, что человек который пытается сделать радио, вполне опытный и простые неисправности он бы вычислил.

    Может подскажите как быть? Вот на этой странице по признакам что то подобное http://www.cqham.ru/ic-746pro_mods.htm
    Но у нас мощность пропала сразу и полностью.


    Напишу еще, что все подстроечные резисторы в радиостанции были кем-то хорошо и похоже бессмысленно крученные.
    Общее состояние радиостанции хорошее.

    ОТветьте по возможности.


    Александр
    Kenwood
    TK-80///


  2. #2
    Аватар для RV9UP
    Регистрация
    04.12.2005
    Адрес
    планета Земля
    Сообщений
    1,021
    Позывной
    RV9UP
    Цитата Сообщение от almazik Посмотреть сообщение
    Забрал я радио, пошел к специалисту. (У него опыт по ремонту радиостанций есть, в армии служил на заводе в Хабаровске, где ремонтировали радиостанции армейские
    IMHO таки надо к специалисту. К настоящему. Причин может быть несколько, а скорее всего одна - "специалисты, ранее охранявшие завод в Хабаровске где ремонтировались радиостанции поковырялись:
    Цитата Сообщение от almazik Посмотреть сообщение
    были кем-то хорошо ипохоже бессмысленно крученные
    Неисправности скорее всего очень простые и лечатся настройкой по сервис-мануалу. У Kenwood замечательные сервис-мануалы. IMHO лучшие из большой тройки.
    Но надо к специалисту, который умеет. Например платы прикручивать, как в одной из ваших веток про IC-78, или сервис-мануал читать.

    А ежели хотите сэкономить, так это не сюда.

    73
    UP
    Цитата Сообщение от almazik Посмотреть сообщение
    были кем-то хорошо и похоже бессмысленно крученные

  3. #3
    Цитата Сообщение от almazik Посмотреть сообщение
    Возникла проблема с радиостанцией Kenwood
    TK-80,....Может подскажите как быть? Общее состояние радиостанции хорошее.
    Александр, привет!
    Скорее всего - ПРОСТО попробуйте перегрузить аппарат к заводским установкам. Я не помню уже, надо искать мануал, но там - (при выключенном аппарате) нажать и удерживать две кнопки и после этого включить его. Моща должна вернуться, если всё исправно.
    Нашёл, надо нажать три клавиши сразу и удерживая включить аппарат (MENU+MODE+DATA)
    Успехов!
    Последний раз редактировалось Михаил Кимбер; 31.03.2012 в 07:10. Причина: Нашёл СМ

  4. #4
    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Но надо к специалисту, который умеет. Например платы прикручивать
    я купил ICOM IC-78, после попыток ремонта. Как только разобрали, сразу прикрутили.
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    А ежели хотите сэкономить, так это не сюда.
    Если бы я жил в Москве, я бы отнес радио в Бермос http://www.bermos.ru/servis/, но я пишу из Эвенкии. Особого выбора где ремонтировать нет.
    Цитата Сообщение от RV9UP Посмотреть сообщение
    Неисправности скорее всего очень простые и лечатся настройкой по сервис-мануалу.
    Попробуем, спасибо.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Михаил, этот сброс я делал, не помогло. Но мне сегодня Александр K6VHF, отправил таблицу заводских настроек для Kenwood TK-80. Которые я даже на www.mods.dk не видел. После сброса, все проверю.
    Также по карте напряжений подстроечники выставим.
    Последний раз редактировалось almazik; 31.03.2012 в 18:26.

  5. #5
    Опять Kenwood,я свой TS-2000 уже три месяца немогу отремонтировать и вся проблема в копеечной микросхеме.
    Как то гововорили что Кенвуд,мало ремонтопригодные,я тогда непридал этому значения.

  6. #6
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от almazik Посмотреть сообщение
    Михаил, этот сброс я делал, не помогло. Но мне сегодня Александр K6VHF, отправил таблицу заводских настроек для Kenwood TK-80. Которые я даже на www.mods.dk не видел. После сброса, все проверю.
    Также по карте напряжений подстроечники выставим.
    Да, пожалуй именно с этого и надо начать, т.е выставить все заводские настройки, а потом уже искать неисправности по трактам. Схема TK-80 (TRC-80) не навороченная в сравнении c новыми трансиверами, поэтому не будет особых проблем. С подстроечниками придется повозиться, но другого выхода нет. Тем более если мне не изменяет память на схеме есть карта напряжений.
    В общем УМ трансивера может отдать более 200Вт, но надо быть осторожным с этим, чтобы не спалить выходные транзисторы, они не из дешевых. В свое время я купил трансивер за $150, а когда нужно было поменять транзисторы то они стоили $180 за пару.
    Удачи вам!

    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    Опять Kenwood,я свой TS-2000 уже три месяца немогу отремонтировать и вся проблема в копеечной микросхеме.
    Как то гововорили что Кенвуд,мало ремонтопригодные,я тогда непридал этому значения.
    А что за микросхема и в чем проблема, в приобретении?
    Последний раз редактировалось K6VHF; 31.03.2012 в 20:17. Причина: орфография
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  7. #7
    M62363FP,нигде немогут найти именно в том корпусе что стоит в TS-2000.

  8. #8
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Цитата Сообщение от Tolya Посмотреть сообщение
    M62363FP,нигде немогут найти именно в том корпусе что стоит в TS-2000.
    Извиняюсь за оффтоп.
    Какой корпус SOP или что-то другое?
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  9. #9
    Корпус P-SSOP24-5.3x10.1-0.8 , PRSP0024GA-A , 24P2Q-A.


  10. #10
    мощность появилась! после того как восстановил все настройки в инженерном меню по таблице заводских настроек и записал все настройки в EEPROM.
    Получается слетела EEPROM. Вот причины не знаю. Наверное снова когда-нибудь повторится.

    Не смог настроить S-METER, все сегменты на максимуме. Даже без антенны. для S-MetER есть три настройки, но не разобрался. Понимаю, что написано, а настроить не получилось.
    29. START LEVEL FOR S-METER
    30. S9 LEVEL FOR S-METER
    31. +40db LEVEL FOR S-METER

    Также не работает как положено POWER METER. Все сегменты вылетают даже на минимуме, в однополосном режиме при нажатии РТТ.
    И шумодав не закрывает.

    Может кто знает как сбросить EEPROM? Хочу снова настроить пункты 29,30,31.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт Kenwood TM-742
    от KT608B в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.02.2011, 21:47
  2. KenwooD TK240 ремонт
    от RX6MR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.10.2009, 15:02
  3. Ремонт KENWOOD TK2107
    от AlexUA в разделе Kenwood
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 15.08.2008, 00:10
  4. ремонт kenwood th79a
    от ua0lnj в разделе Kenwood
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2008, 04:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •