Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 291

Тема: Вопросы постройки УКВ антенн

Заблокирован
    Цитата Сообщение от UN3L Посмотреть сообщение
    особенно на стоимость!
    Сергей, а чё стоимость? Ну да ладно....
    тогда можно сделать самоделку-коммутатор вот по такому принципу, на любых реле, включая используемые в автопроме.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	144.jpg 
Просмотров:	715 
Размер:	116.7 Кб 
ID:	242976  

Цитата Сообщение от Igor@D66 Посмотреть сообщение
    включая используемые в автопроме.
    На автомобильных силовых не надо, там подвижной контакт соединен с якорем электромагнита, а на современных реле как на фото -вполне для 144.

Как обещал, правда не с утра, а вот только что (и то спасибо RA6FOO, а то бы забыл) - провел лабораторную работу
    под кодовым названием "ВЛИЯНИЕ ДИЭЛЕКТРИКА В УЗЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ НА РЕЗОНАНС ВИБРАТОРА" .
    Ничего нового (для меня) не узнал. Диэлектрик в узле напряжения практически никакого влияния на резонансную частоту вибратора НЕ оказывает. Точнее выражусь: может и оказывает, только я этого не увидел. Для справки : используемый прибор чётко видит разницу в 0,3мм длины для VHF и 0,1мм длины элемента для UHF.
    В качестве стенда использовалась V3U4 и две дюбель-пробки d4 x D10 x L25 одеваемые с обеих сторон на элемент.
    Кстати, при смещении этих пробок на края элементов (т.е. в пучность напряжения) сдвиг резонанса на 435МГц достигал 10МГц.
    Так что я не вижу смысла учитывать влияние диэлектрика клипсы в центре элемента на длину элемента. Оно ничтожно мало.
    Конечно если длина клипсы меньше 10% длины элемента, что в антеннах 145/435 обычно выполнимо.
    Последний раз редактировалось UB8CAJ; 15.09.2016 в 19:58.
    Главное - правильное питание. Каждому - своё! 73! Андрей

UB8CAJ, а Вы можете дать объяснение этой лабораторной работе ?

Обычно просят объяснить что-то не укладывающееся в общепринятые законы.
    Но в данном случае я просто был не в курсе, вернее наоборот, был в курсе,
    что магнитное поле на диэлектрик почти НЕ влияет. В отличие от электрического.

P.S. Я не силён в теории, особенно в математических выкладках электродинамики,
    но за 15 лет работы в этой сфере многое впиталось на подсознательном уровне.
    Последний раз редактировалось UB8CAJ; 15.09.2016 в 21:26.

Чуть порылся в сети . Пишут , что полистирол относится к линейным диэлектрикам ,т.е. его диэл прониц не зависит от напряженности поля . Возможно и дюбель похож на полистирол ? Конденсаторы хорошие существуют полистирольные .

Цитата Сообщение от UB8CAJ Посмотреть сообщение
    Как обещал, правда не с утра, а вот только что (и то спасибо RA6FOO, а то бы забыл) - провел лабораторную работу
    под кодовым названием "ВЛИЯНИЕ ДИЭЛЕКТРИКА В УЗЛЕ НАПРЯЖЕНИЯ НА РЕЗОНАНС ВИБРАТОРА" .
    Ничего нового (для меня) не узнал. Диэлектрик в узле напряжения практически никакого влияния на резонансную частоту вибратора НЕ оказывает.
    У меня для Вас" новое", у разрезного вибратора в геометрическом центре "не совсем узел напряжения". И чем больше входной импеданс вибратора, тем заметнее влияние диэлектрика расположенного в центре вибратора.
    На скрине распределение магнитуды электрического поля вдоль элементов Уда-Яги.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	magE.jpg 
Просмотров:	495 
Размер:	92.8 Кб 
ID:	243071  

я эксперимент проводил на 145 МГц именно на разрезном вибраторе.
    Может где-то у меня косяк какой в измерениях, время покажет.
    А вот смысла пытаться убедить меня в значимом влиянии диэлектрика формулами - наверно нет. И кстати, у топикстартера вообще-то
    разговор шёл обо всех элементах, а не исключительно про вибратор.
    А вообще-то, какие проблемы повторить измерения влияния на другом оборудовании и другими руками???
    Результаты - сюда.

P.S. Теорию я уважаю. Только вот не всю знаю.

Думаю, Вы всё правильно делали. 50 Ом входного импеданса вибратора достаточно низкая величина. чтобы влияние диэлектрика существенно сказалось. Расчёт даёт изменение Ксв с 1.03 до 1.07 при установке стеклотекстолитовой пластины длиной 32 мм у разреза вибратора. Не каждый прибор это "заметит".
    Большее влияние будет оказано на петлевой вибратор с 300 Омами вх. импеданса.

Сегодня повторил процедуру на первом директоре (длина 950мм, диам. 4мм, амг-5).
    Напялил пробки. Кстати влияние диэлектрика на ксв растёт пропорционально сдвигу от центра элемента к краю, а тут они смещены аж на 40мм от центра, значит в центре элементе влияние будет ещё меньше. Для "надёжности" добавил пару клипс. Замерил ксв = 1,20.
    Убрал клипсы, ксв = 1,20
    Убрал пробки, ксв = 1,19

Может при большом количестве элементов суммарное влияние и будет заметно, но говорить про то, что:
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    электрическая длина элемента, прилегающего к диэлектрику (капрон, полиэтилен) в центре элемента, напротив, под влиянием "сантехники" увеличивается от 0,3 мм у элемента, лежащего на "сантехнике" до 1.5 мм у элемента, протянутого в отверстие в "сантехнике",
    мне кажется некоторым преувеличением.

P.S. Опять-же, если нет приборов, а многоэлементную антенну хочется, просто берём модель с запасом по ширине полосы.
    Масса прекрасных относительно широкополосных моделей у ra6foo.
    А дискуссия по влиянию диэлектрика крепежа на резонанс элемента - вопрос скорее для теоретиков и производителей.
    Последний раз редактировалось UB8CAJ; 17.09.2016 в 10:24.

Страница 6 из 30 ПерваяПервая ... 345678916 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)