Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 31

Тема: Трансивер из старой материнки 386DX40

  1. #11
    Аватар для Юрок
    Регистрация
    26.07.2004
    Адрес
    Мариуполь, KN87SD
    Сообщений
    148
    Позывной
    US8IEU
    Цитата Сообщение от 4Z5NY
    Nu a dlja SSTV pojdjot videokarta. Na monitore kartinki budut cvetnye i bukfachki
    Очень остроумно!

    Я имел в виду что эти звуковухи хоть и старые, хоть и стоят копейки, но очень хорошо справляются с нашими задачами

    А насчет видео карты – так это еще смотря какая, например, у меня где-то валяется «раритет» - SVGA видео карта с 0,5 mG ОЗУ на «борту» Такая видюха точно не подойдет для SSTY
    Опыт появляется сразу после того, как был нужен.

    http://2ip.ru/bar/ip33.gif


  2. #12
    Уже ведь существуют платы тюнеров даже для спутникового тв не говоря уже об обычном. Компьютер является универсальным кибернетическим автоматом и в этом состоит его главное достоинство . Думаю,что это вполне реальная задача и отличная идея и не только для форума ,а и прекрасная тема для радиолюбительских журналов и круглых столов в эфире.

  3. #13
    Я думаю, что по силам буржуям то по силам российским радиолюбителям. Считаю, что вполне реально выполнить QRP трансивер в виде одной из плат расширения (приемники ведь делают). Питание есть. Хорошая экранировка и развязка и вперед.
    Остается за малым - "затолкать" какой-нибудь RA3AO в столь малые габариты.
    Всем всего наилучшего, Александр, RN9APE 73!

  4. #14
    Есть еще идея: забацать ТХ с формирователем SSB фазовым методом на фильтрах 5...7 порядка. Я это вычитал в "Радиолюбителе" год этак 1994...96. Кстати, идея моево земляка с Калуги, но я с ним лично не знаком, хотя, может, и виделись :-), так что большей информации у меня нет.

  5. #15
    Ага, контура - "на спичках", деталюшки поменьше...
    Опять получится кибер-версия хренового аппаратика.

    Мужики! Вы про Динамический Диапазон совсем забыли?
    Даже буржуи до сих пор ничего не смогли выдумать.
    Или полная игрушка или Ящик, зато параметры все на высоком уровне.
    Природу ещё никто не обманул.
    За исключением глубоко заблуждающихся людей.............

  6. #16
    Господа!
    Мин. внимания.
    В Чем то с Вами согласен, в чем то ЮТ (должен заметить, почти все ЮТ предложения сегодня реализованы "Япошками" - нам наука.)
    Теперь-" почему бы нет" , только проще в качестве верхней крышки трансивера не использовать, к примеру Р1 - 100МГц. ноутбук со всеми вытекающими последствиями или если кто рискнет "круче" в смысле фмнансов - наладонник. Приблизительно я так и делаю, разве, что, разница - "ноут" сверху трансивера в полевых условиях работает.
    Может у кого вопросы? Так, что дерзайте. Нерешимых проблем нет, а велосипед изобретать полезно, хоть бы для тренировки "серого", многие конструкторы еще считают что велосипед в его классической форме еще далек от совершенства. ( кстати - это те, чья прамая специальность или увлечение их и конструировать)
    А скептиков и прочих привыкшим к готовому потреблению уже произведенного могу уверить, как бывший из военпрома. что бортовые компьютеры и большинство принципиальных узлов техники, создано в России, именно такими же интузиастами. И только потом скопировано и "облагорожено" за бугром, в качестве увеличения наворотов и т.д и т.п. Плюс, рекламная компания - вывод ICOM и т.д. класно, а наше *****. Подскажите, сколько желающих интузиастов обьединилось в предприятие, что бы создавать свое и круче - что, нет таких. А у японцев многие начинали с гвоздильных или иных мини цехов и сегодня это мощьные концерны радиопрома. Вывод, мы более разобщены, не хотим работать коллективами, боимся трудностей и привыкли пользоваться готовыми изделиями, если "оттудова", значит лучше. Но это отдельная тема и почти политика.
    С Уважением ко Всем!
    alta

  7. Спасибо от UR4UBQ

  8. #17

    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    77
    Так их злопыхателей. Браво alta! Согласен с Вами на все 100%! И поддерживаю автора ветки. Дело в том, что это реализуемо с очень хорошими результатами, правда не на 386, слабовата для DSP, и не на карте в слот.

  9. #18

    Регистрация
    20.10.2003
    Адрес
    г Черновцы
    Сообщений
    283
    Позывной
    UT0YO
    [quote=А насчет видео карты – так это еще смотря какая, например, у меня где-то валяется «раритет» - SVGA видео карта с 0,5 mG ОЗУ на «борту» Такая видюха точно не подойдет для SSTY [/quote]
    Подойдет. Конечно, если пытаться работать из-под Windows XP, может и не получиться. Даже на "Синклере" получалось.

  10. #19
    Не знаю как у вас, а у меня уже 2 года TRX работает через LPT порт (+/- управление ГПД, переключение диапазонов, ну и соответственно что касается УНЧ). Понятно, что запихать в миниплату весь TRX (природу не обманешь). Да а надо ли это делать ?
    Пусть будет отдельный ящик, но на нем не будет ни одной ручки настройки и переключения ни какой механики, а просто шнурок в LPT,Com,USB, ну иконечно антенное гнездо. Для начала и это хлеб, ну а дальше помотрим может и природу поправим (шутка)!
    Всего доброго !!!


  11. #20
    Аватар для Вадим Богачков
    Регистрация
    17.01.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    858
    Позывной
    RD6MO
    А что не плохо хотябы прамое преобразование на такой плате с каким нибудь синтезом. Но слишком заумно для радиолюбителя освоить это дело, особенно тем кто в программировании не алё.....
    А тот кто Алё тот в кв технике не совсем сечет!!!!! Хотя есть и киндер вундер!!!!!

Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Трансивер MF-090
    от в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 31
    Последнее сообщение: 19.04.2021, 10:16
  2. QRP/p Трансивер
    от aliened в разделе Для любителей QRP и QRPP
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 13.04.2019, 19:49
  3. Трансивер и ты
    от RA4RT в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 20.07.2016, 17:35
  4. Прошу совета по старой радиоле
    от rolocredrob в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 19.01.2009, 18:16
  5. кто имел дело с доработками по старой S-mini
    от Nicolay в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.11.2007, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •