Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Просьба помочь с ремонтом приемника DEGEN DE13

  1. #1

    Просьба помочь с ремонтом приемника DEGEN DE13

    Здравствуйте.

    Прошу помочь советом в ремонте приемника DEGEN DE13.
    Симптомы таковы:
    От штатного аккумулятора (3,6В) - работает ВСЕ.
    Есть еще отдельный батарейный отсек на 3 батарейки ААА - от них тоже - работает ВСЕ.
    Не работает радио от динамо-машины и не работает радио от встроенной солнечной батареи (даже на ярком прямом солнце).

    Когда рукой прикрываешь-открываешь солнечную батарею - из динамика идет такой "хрюкающий" звук ("хрюк"-хрюк" - в момент открытия-закрытия солнечной батареи),т.е. - реакция какая-то есть.

    После удаления из аккумуляторного отсека штатного аккумулятора - видны 2 штырька колодки - я тестером замерил напряжение на них на прямом солнце - 5,8 - 5,9 вольт на холостом ходу.
    Сбоку у приемника есть разъем для питания от USB-порта компьютера (от компьютера подключал через этот USB-разъем - радио работает исправно).

    Я подключил к этому боковому USB-разъему внешнюю большую солнечную панель - радио заработало.
    Отключаю эту внешнюю большую солнечную панель - радио ПРОДОЛЖАЕТ работать (за счет встроенной солнечной батареи - 5-10-15 минут - все нормально, звук громкий, но стоит только прикрыть рукой солнечную батарею в приемнике, как раздается этот же "хрюкающий звук" и радио вырубается, причем по-новой не включается, для его включения требуется опять подключить внешнюю большую солнечную батарею, а затем ее отключить).

    Такое впечатление, что внешняя солнечная батарея как бы "пробивает" там что-то внутри у приемника и он начинает нормально работать от встроенной солнечной батареи.

    Принципиальной схемы в сети не нашел.
    Монтаж достаточно плотный (SMD-элементы), визуально - на плате проблем не видно (плохая пайка, обрывы проводов и т.д.).

    Кстати говоря, когда пытаюсь запустить радио от динамо-машины - тоже раздается этот "хрюкающий" звук, но радио не включается.

    Ремонтом РЭА не занимался (опыта вообще нет), но навыки пайки есть.


  2. #2
    Похоже от встроенной солнечной батареи недостаточное напряжение, а сам приемник ремонту не подлежит, так как все работает. От динамомашины тоже может не работать из-за недостаточного напряжения или с динамомашины подается переменное напряжение.
    Если приемник раньше работал исправно, то причиной стало большее потребление тока, так как потек один из узлов. Придется с этим мириться.
    У меня Деген 1103 потребляет большой ток и я применил аккумуляторы вместо батареек и хватает зарядки на несколько дней, если слушать по часу в день.

  3. #3
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Похоже от встроенной солнечной батареи недостаточное напряжение
    Я писал ранее, что от встроенной солнечной батареи он работает вполне успешно, только для "запуска" требуется подключение внешней солнечной батареи на короткое время.
    Приемник новый - в таком виде пришел с Али.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Что крутилка, что Солнечная панель - служат для ПОДЗАРЯДКИ АКБ, самостоятельно от этих источников в ПРИНЦИПЕ работать не должно!
    Не надо (никогда) писать о том, в чем вы не разбираетесь (и вводить других людей в заблуждение).
    Исправный приемник DEGEN DE13 РАБОТАЕТ изолированно только от:
    - солнечной батареи (на прямом солнечном свете);
    - от динамо-машины.
    У меня раньше был такой же (утерян в походе) - так что я знаю, о чем говорю (в отличие от вас).
    Последний раз редактировалось R888; 24.09.2016 в 18:16.

  5. #5
    Ищите и обрящите...
    Но , по моему, все именно так , как я написал выше.
    Хатуль мадан.

  6. #6
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Конечно так, Алексей. А напрямую от малой батареи или на ярком солнце и то нестабильно или от большой стационарной. И то АКБ желательна. То же и с динамо.
    73. Евгений.

  7. #7
    Буду благодарен, если кто-то сможет поделиться принципиальной схемой данного приемника - для устранения возникших в нем неполадок.

  8. #8

    Регистрация
    11.01.2015
    Адрес
    г. Рязань
    Сообщений
    463
    Позывной
    СиБи 882
    Цитата Сообщение от R888 Посмотреть сообщение
    Буду благодарен
    А вот тут не Вы спрашивали?
    http://www.tehnari.ru/f117/t248915/

  9. #9
    Спрашивал - результат такой же, как и тут - одни тролли или ответы не по делу.

    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а отправить брак в зад китайцам? не?
    Вообще - мой вопрос был не о возмещении ущерба.
    По вашему вопросу - я открыл спор - продавец согласился с наличием дефекта и с моим условием вернуть 50% стоимости приемника (деньги уже вернулись мне на кошелек, но хотелось бы все-таки и приемник "довести до ума").
    Вариант с отправкой приемника ЗА СВОЙ счет в Китай показался мне менее приемлемым.

    Я так понимаю, что надеяться на конструктивную помощь тут бесполезно.


  10. #10
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,659
    Позывной
    RX6LAO
    Ну а какая вам ещё помощь нужна? Вам же объяснили, что совместно с солнечной батарей надо использовать аккумуляторы в буферном режиме.
    Раз вы на форуме, то Сетью пользоваться умеете. Проявите инициативу и не надейтесь на дядю. Посмотрите какой ток отдаёт ваша солнечная батарея и при каком напряжении. И сравните с тем. что кушает ваш приёмник. Не найдёте свою батарею, посмотрите похожих размеров.
    Оно конечно, чьих то ответов ждать проще...
    73. Евгений.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.03.2014, 05:11
  2. функция Цитировать выделенное
    от RU3GA в разделе О форумах на CQHAM.RU
    Ответов: 36
    Последнее сообщение: 13.08.2013, 00:09
  3. Просьба к радиолюбителям из Москвы
    от UN7RX в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 20.12.2010, 15:37
  4. Просьба помочь Какой вариант антенны?
    от Geo33 в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.11.2010, 13:41
  5. Просьба о помощи - медальон
    от RA3CC в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.09.2009, 14:28

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •