Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 25

Тема: Вертикал верхнего питания. Практическая реализация многодиапазонного варианта

  1. #11
    Роман, как сильно влияет влажность на антенну? И ещё, точка питания, как обычно - центральная жила в изоляции + разрыв оплётки (20 мм?)?
    Дмитрий RK4A ex UA4ALT. (SS2 #77)


  2. #12
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    Давайте не будем выражать неуважение к редколлегии открытого журнала и не вместо его дербана просто выложите ссылку на него.
    Давайте не будем делать из форума рекламную стенку и обсуждать то, что выложено именно тут, а не отсылать народ изучать материл по ссылкам. Иначе обсуждайте это на сайте "открытого журнала".
    Кто вам мешает дать полное описание антенны в стартовом топике темы?

  3. #13

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    unname : "Давайте не будем выражать неуважение к редколлегии открытого журнала"

    ОФФ\

    А я вот ваше поведение на форуме считаю неприличным! Завели тему, толком ничего не выложили, на вопросы и предложения не отвечаете... Это неуважение к участникам, ИМХО!

  4. #14
    Хотелось бы вот такое на 20, 30, 40 и 80 метров. Может быть, на перспективу, вставить и 5,3 МГц. А вдруг и 160 поместится в приемлемую высоту?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20 30 40 и 80.jpg 
Просмотров:	283 
Размер:	46.2 Кб 
ID:	243756  

  5. #15

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    поместится в приемлемую высоту?
    Привет, Володя!

    А кто у нас муж? А какую высоту мы считаем "приемлемой"?

  6. #16
    Добрый... ночь! Реально я в одиночку не спеша ставил на одноэтажном доме около 20 метров для антенны UA4PA. Но это были колена и станок от Р-401. На девятиэтажке я такую дуру ставить не буду. Наверно, метров 16. Такая у меня и тут стояла.
    Хотелось бы:
    трапы на крыше не настраивать, а только в лаборатории,
    длины труб между трапами рассчитать заранее, а на крыше только подбирать длины настроечных штырей.
    Да и, вообще, 200 ом в точке питания получится ли?
    Да, нарисованы два провода ёмкостной нагрузки, а можно и больше.

    Добавлено через 20 минут(ы):

    gn 73!
    Последний раз редактировалось CADET; 26.09.2016 в 01:32.

  7. #17
    Аватар для RV3RF
    Регистрация
    26.08.2012
    Адрес
    LO02WP
    Сообщений
    814
    Позывной
    RV3RF,
    Цитата Сообщение от ua4alt Посмотреть сообщение
    ....Как-то года три назад пытался повторить ВВП. Как Вы и указали, получилось максимум 2 диапазона с большими трудностями в настройке.
    Не навязываю но скажу, не нравятся мне эти /трапы/ в антенне, и когда их
    более одного, а удобнее паралельные элементы по типу -"вилка".
    RV3RF. 73!

  8. Спасибо от Amw, rw4hfn

  9. #18

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Ответил в другой теме. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1305522

  10. #19
    Заблокирован Аватар для unname
    Регистрация
    15.10.2006
    Адрес
    Shadrinsk
    Сообщений
    1,703
    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    А без намёков сообщить, почему не будет работать, никак?
    Ну если бы вы были внимательнее, то нашли бы там упоминания о том, что трапы ВЧ диапазонов расположены вплотную друг к другу, каким макаром вы туда еще и отрезок ЕН туда засунуть хотите?

    Цитата Сообщение от ua4alt Посмотреть сообщение
    Роман, как сильно влияет влажность на антенну? И ещё, точка питания, как обычно - центральная жила в изоляции + разрыв оплётки (20 мм?)?
    В небольшой дождь работает но резонансы уходят несколько ниже, но остаются в диапазоне, просыхает быстро, посмотрим как зимой с обледенением будет, это страшнее просто воды.

    В точке питания оплетка просто обрезана, а к центральной жиле припаян провод в изоляции и верхняя часть анетнны сделана уже им, для облегчения и уменьщшения парусности.

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Давайте не будем делать из форума рекламную стенку и обсуждать то, что выложено именно тут, а не отсылать народ изучать материл по ссылкам. Иначе обсуждайте это на сайте "открытого журнала".
    Кто вам мешает дать полное описание антенны в стартовом топике темы?
    В таком случае я как автор этого текста требую удалить его, поскольку не давал разрешения для публикации оного на этом сайте.

    Цитата Сообщение от rw4hfn Посмотреть сообщение
    unname : "Давайте не будем выражать неуважение к редколлегии открытого журнала"

    ОФФ\

    А я вот ваше поведение на форуме считаю неприличным! Завели тему, толком ничего не выложили, на вопросы и предложения не отвечаете... Это неуважение к участникам, ИМХО!
    Статья в открытом доступе, там даже рекламы нет, ну а на ваше личное мнение мне если честно плевать.

    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Хотелось бы вот такое на 20, 30, 40 и 80 метров. Может быть, на перспективу, вставить и 5,3 МГц. А вдруг и 160 поместится в приемлемую высоту?
    Капролон, он же полиамид, ИМХО не самый лучший материал для столь нагруженного изолятора - слишком хрупкий. Может срезать.
    Да и сейчас много вариантов для мачт из диэлектрика. По трапам: трубки и прочее, к чему дорожать конструкцию? 200 Ом там не получится, будет меньше в силу факторов, отраженных в статье.


  11. #20

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Цитата Сообщение от unname Посмотреть сообщение
    на ваше личное мнение мне если честно плевать.
    Вы, Роман, кроме того, что хам, ещё и плагиатор... Идею разделить полотно разьёмами на кусочки вам подсказал UA3DJG, а собственно, более никаких ноу-хау в статье-то и нет. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1285212 После чего и побежали покупать пригоршни ширпотребных разьёмов. http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1285305 Ведь до этого ничерта у вас не получалось... http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1285205 Вы могли хотя бы упомянуть об этом в статье (TNX UA3DJG) как это принято у порядочных авторов.

    Вообще, вся соль многодиапазонного ВВП из кабеля именно в том, что это ГЕРМЕТИЧНАЯ конструкция ТОЛЬКО из коаксиала БЕЗ разрывов, как она и описана у Полякова.

    Кроме того, ИМХО, исполнять её на частотный диапазон с перекрытием более 2-2,5 не имеет смысла, так как на верхнем диапазоне диаграмма вырождается в двухлепестковую с преобладанием верхнего лепестка. Приведите модель вашей антенны, которую я так и не нашёл на ветке, чтобы любой мог убедиться в отвратительности диаграммы на 10м.

    То, что между трапами 10 и 12 м в вашей бестолковой антенне не осталось места излучателю, свидетельствует только о том, что излучают трапы, то есть, они расстроены.

    Впрочем, смесь невежества, спеси и хамства уже давно, по моим наблюдениям, и стало вашим "фирменным" стилем...
    Последний раз редактировалось rw4hfn; 26.09.2016 в 07:21.

  12. Спасибо от RA4FIX

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Вертикал верхнего питания
    от Дмитрий RA3QDU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 06.11.2019, 11:49
  2. Практическая реализация П-контура
    от UA1ANP в разделе КВ усилители
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.06.2011, 10:16
  3. Помогите схемой трансивера UA1FA 2 варианта
    от UR5GEC в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 21.04.2011, 08:02
  4. Тесла - практическая реализация возможна?
    от sr-71 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 11:02
  5. Вертикал верхнего питания
    от DerBear в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 12.01.2006, 17:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •