Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: РЕМОНТ видеокарты EAH6870

  1. #1

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571

    Сообщение РЕМОНТ видеокарты EAH6870

    Приключилась такая печаль как вдруг приказала долго жить не самая дешевая видеокарта, просто вырубилась в работе и при перезагрузке винды позволяет только защищенный режим и только 640х480х16 цветов и только 1 выход DVI.

    Расстроился. Денег на новую нема, хорошо что нашлась старая, не выбросил. Нашел рекомендации как это вылечить.
    Сначала думал что нарвусь я точно с такой технологией, но поразмыслил и понял что шансы есть.

    Тогда решил запечь свою карточку (пропечь) с двух сторон подручными средствами. Снизу галогенный прожектор на 150вт, был в наличие, сверху паяльный фен. Но подумалось что это мог быть и другой прожектор на 150вт

    Итак: прожектор вверх окошком, закрепил его, сверху положил карточку процессором вверх. Предварительно обернул все компоненты фольгой в 2-4 слоя, снизу к самому текстолиту прижал термопару. Для процессора было сделано окошко в фольге. Процессор жирно обмазал термопастой КПТ-8 и заклеил фольгой 1 слой. Конденсаторы не выпаивал, но они все были закрыты фольгой.

    Проверил как греет прожектор, примерно до 170 макс при средних размерах платы.
    Плату прикрепил плату куском проволоки к прожектору, чтоб не дергалась.

    Включил прожектор, примерно 2 минуты грел до 100*, потом подключил паяльный фен выставленный на 340* и воздух по максимуму. Выходное отверстие максимум. Плавно водил в области чипа и приближал выход. Температура не очень охотно но поднялась до 200*
    а потом 240 и даже 260*. На последней отметке держал примерно минут 5. Старался отодвигать струю фена чтобы не росла температура свыше 260*. Потом плавно стал расхолаживать, фен подальше, температуру поменьше, прожектор выключу, включу, снова выключу. Так сбил до 170* и выключил фен. Потом через 30сек выключил прожектор. Температура держалась и падала медленно, минут 30 ждал или больше до комнатной.

    Кошки скребли что это всё мертвому припарка и чип наверняка скончался.
    Но смыл спиртом термопасту там где ее не должно быть, все собрал, воткнул, включаю- опа! Завелась!
    Загрузил драйверы и все на месте как положено.

    Похоже чип отвалился в некоторых местах от текстолита. Между чипом и текстолитом я выявил очень мелкий зазор и чтобы залить туда флюс мне показалось что будет затруднительно. А потом вымыть оттуда еще труднее. Обошлось без флюса, но я понимаю что нормальная пайка с флюсом бывает. Я думаю всему виной безсвинцовый припой (шарики) которыми припаян чип. Он имеет меньшую вязкость и трескается и потому от деформации платы при нагреве может произойти обрыв в каких-то местах.

    Пока уже 3 дня работает нормально.
    В сети есть варианты прогрева утюгом и в духовке, но от этого я решительно отказался.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EAH6870_Series.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	54.8 Кб 
ID:	244315
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	видеокарта разобранная.jpg 
Просмотров:	254 
Размер:	1.67 Мб 
ID:	244316
    Последний раз редактировалось digiandr; 02.10.2016 в 16:33.


  2. #2
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Пока уже 3 дня работает нормально.
    Как правило не надолго, от недели до пол года, несколько раз пробовал. Хотя может повезет.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  3. Спасибо от Espresso

  4. #3

    Регистрация
    27.06.2004
    Адрес
    KO22NC
    Сообщений
    1,070
    Позывной
    EW3DS
    Цитата Сообщение от digiandr Посмотреть сообщение
    Тогда решил запечь свою карточку (пропечь) с двух сторон подручными средствами. Снизу галогенный прожектор на 150вт, был в наличие, сверху паяльный фен. Но подумалось что это мог быть и другой прожектор на 150вт
    Зачем так все усложнять. Я в таком случае пользуюсь старой металлической литровой банкой из-под кофе и газовой плитой.
    Александр

  5. #4
    Не факт что непропай был между платой и платой чипа.
    Очень часто нарушается контакт между die и платой чипа, и воскрешение возможно, как заметили ненадолго, просто прогреванием, даже без флюса.
    Но по правильному нужен полный реболл, т.е. купить новый чип и накатить его.
    Смотрел вот это: https://www.youtube.com/watch?v=kikttR3pFj0
    Очень хочу сделать, а потом спаять анжелию

  6. #5
    Аватар для YAlexY
    Регистрация
    17.08.2015
    Адрес
    Вахрушево. ЛНР, РФ
    Сообщений
    528
    Долго не проживет, 99 процентов это отвал кристалла от подложки. Как справедливо заметил RN3GP, проживет в лучшем случае не более нескольких месяцев. Потом можно опять зажарить, но срок работы будет после каждого раза как правило меньше. Лишних телодвижений с фольгой и термопастой делать не не нужно, достаточно нижнего подогрева и фена сверху.
    По поводу реболла, смысла по деньгам нет, проще новую купить.

  7. #6
    Цитата Сообщение от ew3ds Посмотреть сообщение
    Зачем так все усложнять. Я в таком случае пользуюсь старой металлической литровой банкой из-под кофе и газовой плитой.
    Если можно поподробнее про эту технологию. Заранее Спасибо!
    73! Александр

  8. #7

    Регистрация
    05.06.2011
    Адрес
    Москва, у МКАД
    Сообщений
    1,571
    Добавлено через 7 минут(ы):

    Валяются у меня еще несколько мат плат и видеокарт не поднимающихся, может починю таким способом. Конечно есть способ купить новую, но мне интересней прокатить торговлю и поднять старую. Сегодня интересней, когда бросили кличь затягивать пояски. Работы меньше, зарплата дешевле и еще иди новую мол покупай. Хехе, перебьются!
    Цитата Сообщение от YAlexY Посмотреть сообщение
    По поводу реболла, смысла по деньгам нет, проще новую купить.
    Новая как я смотрел примерно такого расклада стоит 10тыр, для кого как а для меня это напряг сегодня. Реболл я конечно не стал бы делать но делают, а все почему? Потому что есть такая теория хрен забить на целесообразность и делать подвиги. Я бы согласился в 2005г про новую, очень целесообразно, в 2011г также вполне целесообразно а сегодня нет.
    Последний раз редактировалось digiandr; 03.10.2016 в 09:16.

  9. #8
    Аватар для RK9AMX
    Регистрация
    26.03.2005
    Адрес
    Челябинск, MO05RE
    Сообщений
    1,341
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    RK9AMX
    Цитата Сообщение от Espresso Посмотреть сообщение
    Но по правильному нужен полный реболл, т.е. купить новый чип и накатить его.
    Реболлинг - отпайка старого чипа, накат на него новых шаров, запайка чипа. Новые чипы идут с шариками. Один снял, второй поставил. Без ИК-станции весьма затруднительно.
    Сомнения могут быть устранены только опытом.

  10. Спасибо от R2RBN

  11. #9

    Регистрация
    23.02.2014
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    467
    Записей в дневнике
    1


  12. #10
    RK9AMX,
    Да, оговорился. Просто новые шары на новом чипе уже ROHS, и новый чип, если делать для себя, лучше отреболлить сразу на свинцовый припой. По-этому у меня эти два понятия ходят рядом

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ремонт С1-93
    от RA3PCS в разделе Технический кабинет
    Ответов: 107
    Последнее сообщение: 23.10.2022, 14:35
  2. ремонт Х1-50
    от новичок в разделе Технический кабинет
    Ответов: 124
    Последнее сообщение: 29.04.2022, 10:23
  3. Ремонт Ч3-38
    от sabac в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.03.2015, 14:24
  4. Ремонт С1-73
    от RN3QVG в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 22.06.2011, 22:30
  5. Ремонт TV?
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 12:17

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •