Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 78

Тема: Перестал работать CAT

  1. #31

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Передача включается через САТ (РТТ через САТ). Схема стандартная для PL2303, купил готовый шнурок и распаял разъм для трансивера.


  2. #32
    to: ua9arm
    Ссылка для установки необходимого драйвера Prolific http://www.ifamilysoftware.com/news37.html

  3. #33

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Доброе утро, коллеги!
    Скачал драйвера по ссылке выше, установил драйвера.
    К сожалению, все осталось по-старому. Отклика от трансивера программы не видят :(

  4. #34

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Добрый вечер, коллеги!
    Пляски с бубном не увенчалисть успехом. :(
    Сегодня принес два заведомо исправных переходника. При подключении этих переходников трансивер САМ включается и тут же выключается, на кнопку включения не реагирует. Включение БП по-новой приводит к такому результату. Проверено на обоих переходниках. При отключении переходника трансивер включается штатно, нормально.
    Даже не знаю, на что грешить и куда далее копать....

    PS: Сейчас померял напряжение на RX/TX переходника. На RX 0В, а на TX минус 5В. Видимо переходники работают как полноценные порты с -5/5В диапазоном. Надо искать другие...
    Последний раз редактировалось UA9ARM; 11.10.2016 в 20:43.

  5. #35

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    UA9ARM,
    А в чем все таки первопричина такого поведения, разобрались?

  6. #36

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Добрый день!
    В чем первопричина исходного поведения старого переходника еще не разобрался. Подозреваю, что драйвер Prolific что-то прописал в самом чипе. Отдельные упоминания видел на просторах интернета. Со вторыми вроде все ясно - не уровень ТТЛ и трансивер работать не обязан. Сегодня попробую купить еще переходник на PL2303 и обкатать его на старых драйверах. У фирмы FTDI была утилитка для просмотра и правки EEPROM своих чипов, народ пользовался этой утилиткой, чтобы сбросить блокировку чипа. На микросхему PL2303 такой утилиты мне не попадалось, может видел кто?

  7. #37

    Регистрация
    10.12.2008
    Адрес
    Tambov
    Сообщений
    3,317
    Позывной
    UA3RMB
    В неё ничего не прописывается и она никак не блокируется. Новые драйвера к старым PL не подходят, только подбором.
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Схема стандартная для PL2303, купил готовый шнурок и распаял разъм для трансивера.
    Переходники на PL есть с преобразователем уровней, есть и без оных.

  8. #38
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    PS: Сейчас померял напряжение на RX/TX переходника. На RX 0В, а на TX минус 5В. Видимо переходники работают как полноценные порты с -5/5В диапазоном. Надо искать другие...
    Думается вы успешно убили сат порт на трансивере подачей туда -5в или если вам повезло трансивер уходит в себя с вашими экспериментами когда вы подключаете ваши переходники которые НЕ предназначенные для него.

    Если я правильно понял, то трансиверу нужны напряжения на САТ разъеме уровней ТТЛ те между 0- +5в. НЕ -5 - +5в, не 0 - +3.3в, не -12в - +12в.

    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    UA9ARM,
    А в чем все таки первопричина такого поведения, разобрались?
    похоже проблема в неправильном переходнике, вместо уровней ттл подаются уровни RS-232 и трансивер просто дуреет.
    Ни что так не портит цель, как прямое попадание

  9. #39
    В нормальных СОМ-переходниках всегда двухполярные уровни. Только в "недоделанных" или в платках для ардуино с али-экспресс могут быть ттл-уровни.

    Нормальный переходник напрямую подключать к САТ портам трансиверов с ттл-уровнями нельзя!
    (исключение - только сравнительно новые трансиверы, у которых сразу DB-9 разъем стоит).

    Нужна схема из пары диодов и транзисторов или классическая на еще одном макс232, чтобы опять в ттл превратить двухполярный сигнал.


  10. #40
    Была у меня подобная проблема с моим FT-897. Я долго искал решение проблемы и её первопричину. ER1MF правильно пишет о том, что трансиверу нужен не стандартный контроллер USB to COM, а контроллер с выходом в TTL уровнях. Такие контроллеры продаются на aliexpress (например https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-...2-e5e82dabe4af). Но потом я решил проблему кардинально. Купил PCI плату с полноценными двумя COM и одним LPT портами и спаял интерфейс на оптронах. Работает всё прекрасно.
    А с PL2303 есть проблема и причину её я нашел в интернете. Так как Prolific фирма тайваньская то драйвера корректно работают только с их микросхемами. Драйвера проверяют изготовителя микросхемы и с подделками не работают. Необходимы старые драйвера, которые проверки не делают. В своё время я их нашёл в интернете с ними контроллер с континентального Китая заработал.

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перестал работать индикатор в автомагнитоле
    от UI8-189124 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2018, 11:37
  2. Degen de 1103 перестал работать валкодер
    от kalina в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 22:24
  3. Skype перестал работать у пользователей по всему миру
    от свч в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 12:01
  4. Перестал работать на КВ, приемник "Aviator G6".
    от R4IMM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 20:59
  5. перестал работать LCD МТ-1602
    от RA0CHE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •