Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 78

Тема: Перестал работать CAT

  1. #61
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    ДОЛЖЕН сказать "моя-твоя-нипонимай", отвечая либо 0x00 или 0xFF (чесслово не помню как)
    а где это написано?


  2. #62

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    если у вас COM-USB - купите нормальный переходник и не мучайтесь. Например MOXA. Где все корректно и RTS и DTR работают как надо.
    За копейку купить канарейку - это тоже вариант жизни. Но тогда вам обеспечена е* б*я.


    Еще- при отсутствии земли - комп-транс , при петыкании ком порта когда все включено--- выгорают входы в трансивере.

  3. #63
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    Где все корректно и RTS и DTR
    а теперь просветите, пожалуйста, куда эти RTS и DTR подключать в FT-857?

  4. #64

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Уважаемые коллеги! Прежде че писать в тему, потрудитесь, пожалуйста прочитать предысторию беседы, обратите на тип трасивера и т.д. и т.п.
    TO RW2CW: НЕТ в FT-857 таких сигналов, USB интерфейс предназначен для подключения НА ГОРЯЧЕЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ! Читайте спецификации, прежде чем давать советы! Ваша хваленнная MOXA собрана в Китае, на таких же контрафактных микросхемах, со всеми вытекающими последствиями. Земли между комп-транс в ноутах только через кабель и лица, советующие иное подключение - невежды, ничего не знающие о компьютерах....
    Простите, вспылил.... Задолбали советчики, имеющие отдаленное представление о предмете разговора.... Такое ощущение, главное написать, авось пройдет ....

  5. #65

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    Цитата Сообщение от UT0UM Посмотреть сообщение
    а теперь просветите, пожалуйста, куда эти RTS и DTR подключать в FT-857?
    напрмер в миксе RTS управляется РТТ, а по DTR - CW.
    Откройте гугл - или вам его забанили?

    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    Уважаемые коллеги! Прежде че писать в тему, потрудитесь, пожалуйста прочитать предысторию беседы, обратите на тип трасивера и т.д. и т.п.
    TO RW2CW: НЕТ в FT-857 таких сигналов, USB интерфейс предназначен для подключения НА ГОРЯЧЕЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ! Читайте спецификации, прежде чем давать советы! Ваша хваленнная MOXA собрана в Китае, на таких же контрафактных микросхемах, со всеми вытекающими последствиями. Земли между комп-транс в ноутах только через кабель и лица, советующие иное подключение - невежды, ничего не знающие о компьютерах....
    Простите, вспылил.... Задолбали советчики, имеющие отдаленное представление о предмете разговора.... Такое ощущение, главное написать, авось пройдет ....

    ...только разница в том -- что у меня все работает -и переходник MOXA - и PTT и CW и цифра --- а у Вас нет.Не хотите слушать доброжелательные высказывания- ваше дело.
    Про мокса в китае--- ставим ее на подлодки.

    Добавлено через 8 минут(ы):

    хотите настроить- давайте помогу
    Последний раз редактировалось RW2CW; 13.10.2016 в 20:36.

  6. #66
    Цитата Сообщение от RW2CW Посмотреть сообщение
    напрмер в миксе RTS управляется РТТ, а по DTR - CW.
    здесь речь идет о не работающей САТ, а не о РТТ и тлг
    и, в данном случае, абсолютно по барабану, есть ли в переходнике RTS и DTR

  7. #67

    Регистрация
    22.01.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,448
    Позывной
    RW2CW
    давайте последовательно--


    панель управления -- диспетчер устройств -- порты ком -- юсб --там должны быть порты.Если их нет - адаптер юсб-ком на выброс или икать драйвера.
    На порт ком - правой кнопкой мышки - свойства - ставим скорост 9600.


    В 897 в меню019 ставим 9600.
    В меню 020 ставим CAT

    В прогамме микс или ur5eqf ставим соответвующие настройки кат.

    Все.

  8. #68
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Я почитал тут. Пишут что нельзя напрямую от ком порта подключать, там уровни не 0- +5 вольт. Предлагают схемы типа: http://www.cqham.ru/yaesucat2.htm . Я что-то засомневался, у меня FT-847, в описании на него (с картинками), написано, что можно подключать его выход CAT (db-9) нуль-модемным кабелем напрямую к компьютеру. Я так понимаю, что все остальное продумано за нас, т.е. если с компа идет +-12 вольт, то вход cat трансивера это преобразует и переварит как надо, иначе бы зачем рисовали такие картинки, или с компа , с его ком-порта идет только 0- +5 вольт всегда, без исключений?. Если нет у компьютера com-порта, то переходником usb-com порт (ну этого нет в описании конечно). Или что получается, что в таких переходниках есть выхода со стороны ком-порта +-12 вольт, есть 0-5 вольт, так что-ли? Если бы это было действительно так, наверное у всех давно бы уже попалились эти самые CAT (читай - com) порты в трансиверах. Я например вообще про это не задумывался. И таки да, в разъеме cat в ft-847 есть только корпус, RD и TD, т.е. передача прием, и всё. Упрощенный такой ком-порт, без всяких там готовностей и прочих дополнительных сигналов полноценного ком-порта...
    ps Щас глянул схему трансивера ft-847, там после cat- входа стоит микросхема MAX232 и потом ещё какой-то буфер. Это что же получается, из более поздних моделей ft-900, ft-857 убрали эту микросхему max232, упростили ?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	CAT.JPG 
Просмотров:	98 
Размер:	179.6 Кб 
ID:	245188  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 14.10.2016 в 05:23.

  9. #69
    Аватар для er1mf
    Регистрация
    28.08.2003
    Адрес
    52 регион
    Сообщений
    586
    Позывной
    R3TMC, exER1MF
    Цитата Сообщение от UA9ARM Посмотреть сообщение
    USB интерфейс предназначен для подключения НА ГОРЯЧЕЕ ПОДКЛЮЧЕНИЕ! Читайте спецификации, прежде чем давать советы!
    Верно, НО только со стороны USB. В вашем варианте один конец это USB который вы можете втыкать и вытыкать как хотите (со стороны компьютера), а вот другой конец уже последовательный порт (со стороны трансивера), и вот последовательный порт такого не любит.

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Я почитал тут. Пишут что нельзя напрямую от ком порта подключать, там уровни не 0- +5 вольт. Предлагают схемы типа: http://www.cqham.ru/yaesucat2.htm . Я что-то засомневался, у меня FT-847, в описании на него (с картинками), написано, что можно подключать его выход CAT (db-9) нуль-модемным кабелем напрямую к компьютеру. Я так понимаю, что все остальное продумано за нас, т.е. если с компа идет +-12 вольт, то вход cat трансивера это преобразует и переварит как надо, иначе бы зачем рисовали такие картинки, или с компа , с его ком-порта идет только 0- +5 вольт всегда, без исключений?
    в вашем случае с FT-847 - да именно так из мануала "The FT-847 has a built-in level converter, allowing direct connection from the rear panel CAT jack to the serial port of your computer, without the need for an external RS-232C level converter box", в случае с 857 уже нет.

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    . Я например вообще про это не задумывался.
    ps Щас глянул схему трансивера ft-847, там после cat- входа стоит микросхема MAX232 и потом ещё какой-то буфер. Это что же получается, из более поздних моделей ft-900, ft-857 убрали эту микросхему max232, упростили ?
    а вот задумываться надо, иначе получаем на выходе в лучшем случае выпаленый max232, в худшем - выпаленый центральный процессор. У yeasu редкостная каша - часть трансиверов не требуют конвертеров, часть требуют, к примеру 1000D требует конвертера, 5000dx нет.

    Резюме: читать документацию иначе можно попасть на приличные деньги
    Последний раз редактировалось er1mf; 14.10.2016 в 05:48.
    Ни что так не портит цель, как прямое попадание


  10. #70

    Регистрация
    27.09.2010
    Адрес
    Челябинск, MO05se
    Сообщений
    546
    Позывной
    UA9ARM
    Доброе утро, коллеги!

    TO R0SBD: В трансивере FT-857 и его "собратьях по модели" специальная мс порта rs232 отсутствует как класс. Все сигналы берутся прямо с выводов процессора и выводятся на разъем. Видимо, это "экономически" выгодно.

    TO ER1MF:
    Отчасти согласен с вами при схеме включения компьютер, а после трансивер. В обратной последовательности включения - категорически не согласен. При подключении сначала устройство, а потом USB - обязано работать (если переходник жив).

    To RW2CW:
    У меня не работали иногда "фирменные" шнурки usb-com фирмы АРС (уважаемая и известная фирма, якобы "веников не вяжет"). Ан нет ... Китайский клон - работает на ура.

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Перестал работать индикатор в автомагнитоле
    от UI8-189124 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 10.03.2018, 11:37
  2. Degen de 1103 перестал работать валкодер
    от kalina в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 25.06.2014, 22:24
  3. Skype перестал работать у пользователей по всему миру
    от свч в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 62
    Последнее сообщение: 02.07.2012, 12:01
  4. Перестал работать на КВ, приемник "Aviator G6".
    от R4IMM в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 15.06.2011, 20:59
  5. перестал работать LCD МТ-1602
    от RA0CHE в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.06.2006, 13:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •