Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 72 из 199 ПерваяПервая ... 22626970717273747582122172 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 711 по 720 из 1986

Тема: китайский усилок с алиэкспресс

  1. #711
    Есть усилитель,как в первом посте,правда не понял,как поставить ток,чтобы сильно искажений не было(мощность ватт в сто будет даже много), схему собрал.Запуск пока не производил,т.к. не знаю нужного тока для затворов мосфетов(IRFP250N).Т кните носом,где я недоглядел....


  2. #712

    Регистрация
    21.08.2018
    Адрес
    nr Ростов на Дону Батайск
    Сообщений
    96
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R6LOV
    Предлагаю для начала скачать доки для транзистора

    https://static.chipdip.ru/lib/196/DOC000196905.pdf

    Там на картинке fig 3 график тока истока (не затвора) от напряжения затвора.
    Мин значение = 4 Вольта, но для перестраховки можно начать с 3-х Вольт.
    Увеличивать напряжение затвора нужно ОЧЕНЬ Осторожно ! Транзисторы лавинно разогреваются и ток за секунды может подняться до нескольких Ампер.
    Резистор регулировки напряжения на затворах нужно ставить МногоОбротный, иначе легко спалить транзисторы.
    Начальный ток установить 200 - 300 мА на каждый транзистор.
    Желательно использовать источник питания с защитой по току, на начальном этапе ставить не более 2 - 3 А.
    Радиатор - Обязательно !

  3. Спасибо от cerber38

  4. #713

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UB9OFN, В первом посте ИРФ530, у них к примеру вх. емкость 640пФ, а не 2100. И "ткнуть" некуда, мыж не видим Вашего исполнения, скажем ШПТЛ, что немаловажно.
    Ток покоя выставляю, включив в питание вых. транзисторов РА ограничительный резистор, до тока пару ампер. Чтоб не возиться с многооборотными резисторами, участок рабочего смещения "растягиваю" доп резисторами в потенциометрах до штатных +2...+4.5В.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    Piter_Kor, Там в табличке, разброс порогового напр. от +2 до +4В. А на картинке 3, типикал, и то при импульсном реж. при различных температурах, а порогового напр. там нет.
    Последний раз редактировалось UR5ZQV; 15.03.2021 в 00:04.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  5. #714
    https://disk.yandex.ru/i/Vf7tiZq9PYSyqA - моё исполнение

  6. #715
    А что делать,если на одном из каскадов напряжение выше 0.4 вольта не поднимается?На другом спокойно до 3-х.
    На оба переменника напряжение приходят нормально...

    Напряжение и ток ограничен кроной в питании - 7.58 вольт

  7. #716

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    UB9OFN, В каком именно "из каскадов", "что и где поднимается или не поднимается"?
    Если имеются в виду плечи РА, ищите в исполнении цепи затворов, там схема не сложная, любой из элементов может быть неисправен или "неудачно" подпаян, увы, включая и один из транзисторов. Методы экспресс-тестирования мощных полевиков описывали, по моему даже в этой теме, достаточно простого тестера. И еще, всегда ставлю резистор утечки З-земля, сотню кОм, потому что, при мех. нарушении движка потенциометра смещения, затвор с случайном зарядом входной емкости может остаться в открытом положении, с летальными последствиями для полевика, и технологически легче, если резисторы утечки впаяны, дальнейшее можно делать без спец-паяльников.
    Александр. (Ex: RB5ZDR, UQ2GKQ)

  8. #717
    Добрый день, господа - форум.Я вижу тема то заглохла а зря. Народ все покупает и покупает эту китайскую хрень.Я тоже купил- на MRF9120. Подключил, проверил токи покоя, подал с сдр-а 1ватт- пошло усиление. -2-3ватта- на выходе почти -50. И все. Сдохла - на нагрузка 50 ом 250 вт- на радиаторе. Давно не испытывал такой радости. Ну хоть бы день- два поработать- а в итоге 2 минуты. Ладно , думаю заменю ирф530 и попрет - но не тут то было. Маленькая кучка жженых уже лежит. Некоторые экземпляры не держали даже тока покоя в 150 ма- сразу лавинообразно ток доходил до 5 а-у меня ограничение по току 6 А в блоке питания. И вылетал - иногда один иногда оба. Прочитал весь этот форум- как всегда - только общие выкладки - и советы корифеев от форумов- идите читайте или идите к начинающим. Из всего я вычислил- поставить в затворы 10 ом- поставил- ирф-ы горят. Убрал с реле выход усилителя- выход беру прямо с транса- горят!!!И в первую очередь горит ближний к реле - даже дорожки перегорают.Аттенюато р по входу- поставил- не помогло. Зашунтировал выходной транс емкостью- не помогло. Не пробовал еще вариант с питанием транзисторов через отдельный симметрирующий транс. И с добавкой туда обратной связи на затворы. Приобрел, правда для товарища усилитель в корпусе MX-P50- светленький такой- наверху радиатор - работает - он на него не нарадуется- выставил ток покоя по 400 ма на транзистор и и вперед. Ничего не понимаю- таже схема - но плата уже другая - все на одной и усилок и ФНЧ- вот порадокс. И никто в теме не показал как надо сделать, чтобы эти усилки работали- одна теория, высказывания тех, кто его видел только на картинке. Господа - хватит нравоучений. Не важно кто просит помощи - Экономист или тракторист - у кого то есть конкретные шаги по доводке этого усилка- (ну пока На IRF530- лучше с фото - голословных высказываний уже хватит. Или конкретное заявление- что его надо в форточку.?

  9. #718
    я имел ввиду эту конструкциюНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	китаец.jpg 
Просмотров:	775 
Размер:	441.5 Кб 
ID:	357014

  10. #719
    sergejka, видимо идет возбуждение... моё предположение, что захват по возбуду идет из-за не корректной топологии ФНЧ - длинная дорожка вдоль всей платы от выхода ко входу... ИМХО

    cul de RK4FB Shack: ПК+FT-710+Lab599 TX-500 Lab: OSA103M+NanoVNA


  11. #720
    Да, согласен, но я их обрезал- и от реле и от выходного транса- вот надо их еще заземлить.Спасибо- дельный совет.

Страница 72 из 199 ПерваяПервая ... 22626970717273747582122172 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Похожие темы

  1. КВ усилитель с АлиЭкспресс
    от волков в разделе КВ усилители
    Ответов: 117
    Последнее сообщение: 07.10.2023, 08:14
  2. Генераторы сигналов с Алиэкспресс
    от UA6BQQ в разделе Измерения
    Ответов: 127
    Последнее сообщение: 15.03.2023, 14:53
  3. Mои покупки с Алиэкспресс #2
    от UN7RX в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2877
    Последнее сообщение: 23.12.2016, 13:37
  4. Mои покупки с Алиэкспресс
    от Sergey_Lapin в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 2005
    Последнее сообщение: 29.01.2016, 23:51

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •