Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Защита приемника от мощных сигналов трансивера рядом

  1. #1

    Защита приемника от мощных сигналов трансивера рядом

    Хотелось бы задать несколько странный ламерский вопрос...
    Дело в том, что подобных ситуаций я ранее не имел, почему и был введен в некое непонимание...
    Впрочем, суть.
    Со своего временного QTH перенес я на QTH постоянный приемничек. (Он что там, правда, не был нужен - что и тут ) Приемничек - стационарный сканер Uniden Bearcat BC 895 XLT. Крутицца он от 29 до 950 мГц. В редкие минуты использования предполагается его использовать для 70 см, двойки, может еще каких-то служебных станций (мониторингом не увлекаюсь). Посему предполагается выкинуть на крышу дискоконус или, может, что-либо другое...
    Но! Рядом (в нескольких метрах) от антенны приемника стоит моя Джейка на двойку и КВ-вертикал. На КВ - мощность 100 Вт, на двойке - 50.
    Посему подумалось - а не повредит ли излучение входным цепям приемника, вовсе не предназначенного для работы в условиях передающего радиокомплекса?
    Схемы приемника нет, посему есть ли у него какая защита - без понятия... Попадет сигнал в резонанс, пробьет варикапы, полевики или еще чего...
    Посему вопросы - есть ли практика такого использования (желательно именно этого приемника, хотя подозреваю, что в силу его малораспространеннос ти вряд ли...) ?
    Что можно заваять в качестве защиты ? Первое, что пришло в голову - сделать вставочку в фидер в виде цилиндрика с СР-ками по торцам от делителей и нагрузок осциллов и генераторов с диодами встречно-параллельно... Может какой разрядник впихнуть, типа как в автомагнитолах по входу приемника стоят - стеклянные полосатые колбочки, внешне как диоды...
    Как повлияет на параметры входного тракта установка внешних диодов, если внутри они уже предусмотрены? Развязать емкостишками?
    Кто что думает?


  2. #2
    Блин, ну я понимаю, что вопрос даунский... Но все же...
    Мож кто что подскажет?!!!

  3. #3
    лично у меня по совету Олега RX3QFN в предусилители на 144 стоит по выходу для защиты от наводок в приёмом кабеле вот такой блок диоды ограничивают а лампа в связи с собственной полярой зависимости сопративления от напряжения ограничивает ток а если даже ток будет большой то просто лампа сгорит её надо взять на минимальный ток напряжение всё равно но может сложиться такая замануха как перегруз от сильного сигнала при котором диоды будут работать как смеситель но это не факт у меня такого не было.
    удачи.
    Вложения Вложения

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Защита трансивера по питанию?
    от Михайлович в разделе Для начинающих
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 09:12
  2. большая плотность ЛЭП рядом
    от ijk в разделе Антенны
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 22.04.2008, 10:52
  3. Защита в БП для трансивера
    от ra0sms в разделе Для начинающих
    Ответов: 54
    Последнее сообщение: 30.01.2008, 07:43
  4. Защита трансивера, от статического напряжения!
    от r4fk в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 13.04.2007, 19:30
  5. /AM и все что рядом (Парашютный спорт и КВ)
    от EU1ME в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 22.02.2006, 16:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •