Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 43 из 201 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 430 из 2004

Тема: Синтезатор на SI5351 из доступных деталей

  1. #421
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    Аналоговая панорама должна иметь сканирующий приёмник с узкополосным фильтром
    для этой цели подойдет и тракт трансивера, посмотрите как реализовано на приемнике icom r75 в связке с софтом HamRadioDeluxe, это не прибор где важна точность а показометр для оценки обстановки на выбранном вами диапазоне. Вот скрин нашел в закромах, когда то баловался с r75

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	r75.jpg 
Просмотров:	788 
Размер:	77.7 Кб 
ID:	250288


  2. #422
    Цитата Сообщение от serge_m Посмотреть сообщение
    Одна из проблем из-за которой мысля не воплотилась в реальность - сложно получить синусоиду на выходе?
    После любого фильтра меандр превратится в синус. На ачх это не отразится. Для ГКЧ синусоида или меандр не особо в принципе важно.
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    для этой цели подойдет и тракт трансивера,
    Ну и как например с клопиком или миниYES это получить? Для показометра можно и уровень с АРУ использовать. Просто у меня когда то была сделана панорама на ЭЛТ 6ЛО1И и там показания были вполне реальные. Фильтр основной селекции был 0,3КГц от катрана. Я мог видеть панораму и что творится на диапазоне одновременно. Вариант что пока сканирует ты ни чего не слышишь мне не подходит.

    PS: ну просто очень сложно стало на этом форуме писать. Часто виснет на ожидании ответа от cqham.ru еле пост отправил(((((

  3. #423
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    После любого фильтра меандр превратится в синус.
    Не думаю, что ФНЧ с частотой среза 300МГц превратит меандр частотой 2 МГц в хороший синус.

    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    На ачх это не отразится.
    АЧХметром на AD9850 c ФНЧ 70 МГц глядя АЧХ плосовика на 3,6 МГц в широком диапазоне можно увидеть повтор той же АЧХ только в меньшем масштабе на частоте 1,8 МГц. Гармоники порождают ложные горбы. Интересно было бы увидеть что будет в таком случае если на вход ФНЧ пришёл не грязный синус, а хороший меандр. Я просто тоже задумывался над этой идеей, но пока остановился на мысли о том, что это компромисное решение. Да - дешевле, да - диапазон шире можно получить, но мы заведомо ухудшаем качество выходного сигнала. Есть коллеги которые ФНЧ для NWT предварительно настраивают с помощью анализаторов классом выше, делают фильтры бОльшего порядка с целью максимально подчистить сигнал с DDS, а тут вдруг переход на меандр.
    Наверное извинюсь за оффтоп, не сильно по теме получается.

  4. #424

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ur3ilf Посмотреть сообщение
    И какое же отношение панорама имеет к синтезатору на Si5351? Не улавливаю какую то взаимосвязь. Аналоговая панорама должна иметь сканирующий приёмник с узкополосным фильтром и после детектирования выводится на индикатор. Чем уже этот фильтр тем меньше надо делать скорость сканирования но и точнее будет спектр.
    Ну так так и хотел сделать что бы сразу на экране синтезатора.

  5. #425
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    Ну так так и хотел сделать что бы сразу на экране синтезатора.
    Так а в чем трудности то? сканируем ,данные в буфер , учитывая разрешение экрана 320 по горизонтали и полосу фильтра для ssb это 300точек с шагом 1 кгц, с головой, потом фурье, ну и вывод буфера на экран.

  6. #426

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    Так а в чем трудности то?
    Не всё так просто! Фильтр имеет задержку около 5 мс (полоса 500Гц) + время вывода на сишку вот и получилось даже при 120 точках около 1 сек цикл. Делать отдельный хоть и простой тракт для такой панорамы нет смысла.

  7. #427
    Хм... да хоть 3 секунды, никто не умрет за это время, ))) зачем трансиверу низкого класса (ну не тянут наши схемы синтезаторов на высший класс) еще городить тракт дополнительный приемника.
    Главное увидеть спектр, оценить обстановку и работать дальше. Да немного неудобно, но нужно идти на какие то жертвы ))). Делайте не слушайте других а потом уже и допилите, и до 0,5 секунд )))
    Сугубо мое имхо, я лично так и сделаю.

  8. #428

    Регистрация
    28.11.2016
    Адрес
    KERCH
    Сообщений
    533
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    городить тракт дополнительный приемника
    Ну хотелось мне в режиме реального времени как на сдрах, видел я как работает компромиссное решение (слушаем или сканируем) на одном айкоме, не понравилось .

    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    ну не тянут наши схемы синтезаторов на высший класс
    Только из-за применения сишки ?
    Последний раз редактировалось UB7KPV; 15.12.2016 в 23:19.

  9. #429
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    Делать отдельный хоть и простой тракт для такой панорамы нет смысла
    На ПЧ сделать детектирование - до основного фильтра.
    Цитата Сообщение от UT5QBC Посмотреть сообщение
    Главное увидеть спектр, оценить обстановку и работать дальше. Да немного неудобно, но нужно идти на какие то жертвы
    Полностю согласен с вами . Павел.


  10. #430

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от UB7KPV Посмотреть сообщение
    Только из-за применения сишки ?
    Ну так именно она ведь синтезирует, все остальное ради удобства

Страница 43 из 201 ПерваяПервая ... 33404142434445465393143 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Малогабаритный 9 Band синтезатор с САТ из доступных деталей
    от ur3ilf в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 2301
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 05:39
  2. Маркировка деталей
    от в разделе Для начинающих
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 12.11.2022, 00:15
  3. КВ-передатчик из Б/У деталей
    от RX6DL в разделе Непроверенные идеи
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 14.05.2015, 08:24
  4. Многофункциональный частотомер из доступных деталей до 4ГГц
    от Eddy71 в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 28.04.2013, 10:59

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •