Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Показано с 1 по 6 из 6

Тема: LCD телевизор медленно набирает яркость с посторонним БП

  1. #1

    Вопрос LCD телевизор медленно набирает яркость с посторонним БП

    Привет.

    Есть маленький телевизор LCD "Opera" размером как тетрадь. Изначально работал от импульсного БП 12 вольт (110-220вольт). Этот БП отдельный от телевизора и его заводской недостаток греется сильно.

    Потом от старости БП вышел 1-й раз из строя. Я поменял маленький вздувшийся конденсатор и БП проработал еще 1 год. Когда БП сломался 2-й раз - такой номер уже не прошел - вздувшихся деталей уже не было. Сгорел или транзистор или большой конденсатор 400 вольт - не ремонтировал так как деталей купить возможности нет.

    Я заменил на обычный БП 12 вольт (мощн.такая же) от обычного сканера. Но теперь телевизор почему-то медленно набирает яркость экрана - от 30 до 60 сек. Родной импульсный мультивольтажный включал яркость сразу. Пробовал еще один БП (универсальный с переключателем от 3 до 12 вольт), так он вообще не подходит - телевизор включается, но глючит сильно картинка.

    Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь.


  2. #2
    Чтобы убедиться в чем проблема, в блоке питания или в самом телевизоре, нужно при включении измерить напряжение и ток, потребляемый телевизором и как они изменяются после установления нормальной работы телевизора. Только потом можно делать некоторые выводы об исправности или телевизора или блока питания. Возможно телевизор в момент включения потребляет большой ток и блок питания не выдает нужное напряжение.

  3. #3

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    956
    Позывной
    UR4QRC
    30-60 сек погоды не делают, если дальнейшая работа телевизора в норме и БП не перегревается, то и говорить не о чем.

  4. #4
    Аватар для Alex-31
    Регистрация
    23.08.2014
    Адрес
    Белгородская обл.
    Сообщений
    3,534
    Star-t1984, без подробностей сложно сказать, но ваш ТВ потребляет скорее всего 25...30 Вт,

    поэтому мощности БП (5...15 Вт) от сканера элементарно не хватает...
    "Я вообще не понимаю: как можно поручить думать?"


  5. #5
    Цитата Сообщение от ex EW1DC Посмотреть сообщение
    Чтобы убедиться в чем проблема, в блоке питания или в самом телевизоре, нужно при включении измерить напряжение и ток, потребляемый телевизором и как они изменяются после установления нормальной работы телевизора. Только потом можно делать некоторые выводы об исправности или телевизора или блока питания. Возможно телевизор в момент включения потребляет большой ток и блок питания не выдает нужное напряжение.
    Цитата Сообщение от Alex-31 Посмотреть сообщение
    Star-t1984, без подробностей сложно сказать, но ваш ТВ потребляет скорее всего 25...30 Вт,

    поэтому мощности БП (5...15 Вт) от сканера элементарно не хватает...

    Параметры:
    1) ТВ 12V 15W
    2) Его БП: импульсный 110-240V, 1.2А
    3) БП от сканера: 200-240V, 1.25A

    Измерил ток на ТВ с БП от сканера при включении: 0.8A и в течении примерно минуты выросло до 1.2A. Стоит 4 месяца и все время медленно набирает яркость. То есть этот БП изначально так ведет себя с этим телевизором.

    ТВ исправен, так как то же самое было когда родной БП был исправен. Родной БП делал полную яркость сразу. Если подключал неродные БП - яркость постепенно.

    Некоторые БП (с аналогичными параметрами) ТВ включают, но дают сильные помехи в картинке.


    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    30-60 сек погоды не делают, если дальнейшая работа телевизора в норме и БП не перегревается, то и говорить не о чем.
    Это понятно и так. Я спросил, почему так происходит. Наверное из-за разной конструкции БП. Но хотелось бы поточнее узнать .

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Наверное дело в том, что родной БП имеет хорошее стабилизированное напряжение в отличие от всяких неродных?

    Добавлено через 8 минут(ы):
    Вот измерил еще и напряжение: так оно тоже занижено вначале как и ток - с 8V за минуту поднимается до 12V.

    Вообщем, БП от сканера слабый в плане стабилизации, хотя и имеет ту же мощность. Вот и ответ.

    Всем спасибо!
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 19.10.2016 в 15:32.

  6. #6
    Вопрос окончательно решен.

    В марте 2017 года ИБП от сканера вышел из строя. Пришлось приложить много усилий, чтобы вскрыть заклеенный корпус. По составу деталей стало понятно, что БП импульсный. Внутри обнаружил вздутый небольшой электролит. После замены на новый - телевизор с этим ИБП стал включать яркость сразу без задержек. Так что причина была в изношенности ИБП от сканера, которую я не мог увидеть до момента поломки ИБП.

    Цитата Сообщение от Star-t1984 Посмотреть сообщение
    Пробовал еще один БП (универсальный с переключателем от 3 до 12 вольт), так он вообще не подходит - телевизор включается, но глючит сильно картинка.
    На счет этого я чего-то не додумался сразу, не подсчитал мощность (на БП нарисована таблица с параметрами). Мне казалось раньше, что он подходит по мощности. Этому БП на 1А (от 3 до 12V) просто не хватает мощности для моего 1.2 амперного минителевизора.
    Последний раз редактировалось Star-t1984; 25.06.2017 в 17:56.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. телевизор Meredian PF-2101
    от vaz13312 в разделе ТВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.02.2012, 22:40
  2. Телевизор вместо монитора
    от Модест Петрович в разделе Технический кабинет
    Ответов: 50
    Последнее сообщение: 16.01.2012, 13:54
  3. ЦШ Денисова - яркость ЖКИ
    от Диодыч в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 10.04.2011, 00:54
  4. Телевизор ERISSON
    от Diny13 в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.11.2010, 15:22
  5. антенна и телевизор
    от offline в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.09.2007, 20:21

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •