Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 60

Тема: Симметричные антенны, относительно чего?

  1. #41
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Можно, если понимаешь, что происходит в антенне и фидере. Почему двухпроводка, обычно 200-300 Ом и с воздушной изоляцией? На то есть как минимум 3 причины. При сопротивлении нагрузки от 30 Ом до 3 кОм, КСВ не выйдет за пределы 10. (для 300 Омной линии)
    Такой КСВ, в линии с воздушной изоляцией и солидными диаметрами проводов не приведёт к значительным потерям.
    Легко перейти к кабельной линии 50-75 Ом. О цене, возможности передачи больших мощностей, стойкости к климату и прочем говорить не будем.
    ПРППМ имеет волновое сопротивление поменьше, потери побольше, но и антенны у нас поузкополосней и их сопротивление не отличается во много раз от сопротивления фидера. Да и мощности поменьше (почти у всех),
    Так что конечно можно. Как он поведёт себя на ВЧ диапазонах не знаю, как то не пришлось проверить. Но думаю,о при разумной длине будет всё в порядке. А на 160, 80, 40 метров использовал. Киловатты конечно не качал, а со 100 Вт всё чудесно. Главное преимущество, если прошиб с длинами плеч, всё можно настроить внизу. Ну и конечно, надо правильно проложить. К ж/б стене прибивать не стОит.
    73. Евгений.

  2. Спасибо от Eugene163


  3. #42
    [QUOTE=RV3MS;1316990]Моя практика-
    IV на 80 М запитан коаксиалом с фирменным балуном-шум эфира 8 баллов,треск просто стоит.
    IV на 80 М запитан двухпроводной линией через УСС от Р-140 -шум 3-4 балла.
    На передачу работают одинаково .
    Придеться вытягивать усс от р-118, установить хочу дельту 86м, запитаю двумя кабелями 50 ом.
    В данный момент I.V шум вечером 9+10 утром 8. Выходить в Эфир при таком шуме желания нет.

  4. #43
    Valery12
    устройство подавление синхфазных токов - все понятно мне

    вам нравится вы и читайте

    кстати по контролю симметрии- симметричная линия проходит через трансформатор - в случае идеальной симметрии эдс=0

  5. #44
    Аватар для UC8U
    Регистрация
    12.02.2007
    Адрес
    9U
    Сообщений
    1,597
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UC8U
    Всем, кроме Valery12, читать http://www.rfanat.ru/s3/an-c00.html
    Если непонятно, перечитывать!
    ex. RK9UC 73! Александр.

  6. #45
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Кстати, почему то никто не спросил, какой у меня лучший балун по симметрии получился. Отвечаю. Смотрим статью: http://www.karinya.net/g3txq/tuner_balun/ и ещё оттуда же: http://www.karinya.net/g3txq/chokes/ Из последней ссылки видно, что лучшие кольца - ft240-31, лучшие трубки для каоксиального дросселя - fb-31-1020. Почему, потому что на этих кольцах-трубках у дросселя-балуна в максимальном частотном диапазоне получается активное сопротивление, на графиках это чёрная линия, где Rs>Xs. Т.к. феррит не очень хорошо переваривает преобразования реактивных сопротивлений, активные - лучше. Материал этого феррита -31. Сморим что за материал: http://www.rf-microwave.com/en/shop/...FT-240-31.html (тут смотрим даташит (909кб)). Это феррит MnZn, т.е. соответствует нашему ферриту марки НМ, мю равна 1500, итого 1500НМ. Вот ссылка от англичанина на подобный промышленный балун: http://www.balundesigns.com/model-11...-1-54-mhz-5kw/ Здесь диаметр кольца примерно 6 см, и держит до 5 квт. Если взять 3 см, то до 500 ватт наверное потянет. 10 витков, по 5 в противоположных направлениях намотка, как пишут это для уменьшения паразитной емкости намотки. Меня вот поразило что феррит 1500НМ можно использовать в этих делах, а не марки НН или ВЧ, как казалось бы на первый взгляд. Но практическая проверка на нашем феррите 1000НМ польностью подтвердило работоспособность данного балуна на всех кв диапазонах, проверял как уже писал выше, симметрию - лампочками. Есть у меня ещё безферритовые балуны, типа Нуссбаума, руки их проверить по симметрированию пока не дошли...
    Последний раз редактировалось R0SBD; 27.10.2016 в 11:22.

  7. #46
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,506
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от RV3MS Посмотреть сообщение
    Моя практика-
    IV на 80 М запитан коаксиалом с фирменным балуном-шум эфира 8 баллов,треск просто стоит.
    IV на 80 М запитан двухпроводной линией через УСС от Р-140 -шум 3-4 балла.
    Артур, можно мой пример?
    INV V 80 (новый QTH) запитан коаксиальным кабелем 50 Ом. Шум, вечером, на 80, около 3...4 баллов.
    Сделаю двухпроводную линию, будет ли шум 0 баллов?
    В своё время (старый QTH), имел возможность походить вокруг и внутри дома с анализатором спектра R&S.
    Просто безнадега. Огромная "пила" до 500 МГц.
    В районе крыши (чердака), где планировал ставить антенну... Всё еще хуже.
    Увидел и "черный ящик" в чердачном помещении, где экран анализатора просто шкалило.
    Блок оборудования интернет провайдера.
    Ржавая коробка с кучей импульсных БП... На которые.... с крыши... текла вода.
    Петли замка отгнили, потому, заглянул внутрь и увидел... Ужас.
    Сменил QTH, вдохнул кристально чистого эфира на низах.
    К чему я?
    К тому, что какая бы антенна/фидерная линия не была, никогда не избавит от помех, которые непосредственно летят в антенну.
    Имея широкополосную, достаточно мощную помеху, никакие "танцы с бубном" не помогут.
    Будь, хоть: самая симметричная антенна, с симметричной линией, симметричным СУ, симметричным приёмным трактом, симметричными наушниками, симметричными ушами....
    Какими селективными способностями, она сможет выделить полезный сигнал от сигнала помехи на одной частоте?
    Никак.
    Симметричные антенны и линии питания - правильное направление, дающее ряд преимуществ.
    Но... приписывать совсем чудодейственные свойства избавления от всех шумовых проблем... Наивно.

  8. Спасибо от ER1RA, rn1qa, Serg, UR5ZQV, Алексей2009

  9. #47
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Меня вот поразило что феррит 1500НМ можно использовать в этих делах, а не марки НН или ВЧ,
    Так ничего удивительного, для "дросселирования-балунирования" коакс. кабеля (т.е. для подавления тока по наружной стороне оплетки) и нужен феррит с бОльшими в нем потерями на нужных рабочих частотах (т.е. для КВ - "НМ-овский" феррит, достаточно большой проницаемости), это же очевидно должно быть.

  10. #48
    Если полотно антенны на 1,8- 7 висит на уровне окон, от шума избавиться не возможно(у меня 9 балл на 3,5). Днем меньше, но вечером все приходят домой и все включают.
    С уважением. Владимир

  11. #49

    Регистрация
    18.12.2005
    Адрес
    Kaliningrad
    Сообщений
    1,246
    Позывной
    UA2FP
    Любая антенна принимает помехи. Но напряженность электромагнитного поля УМЕНЬШАЕТСЯ пропорционально квадрату расстояния между источником и приемником помехи. В антенне не обладающей симметрией сам фидер является излучателем и приемником. Симметричная антенна подает сигнал в фидер с точки заптитки, которая может быть и 10 и двадцать метров удалена от электросети главным переносчиком и излучателем помех. Исторически в радиосвязи первыми появились несимметричные антенны. И само появление симметричных антенн связано было с желанием уменьшить напряженность поля в аппаратной. В несимметричной антенне ВСЕ электромагнитное поле создается между излучателем и землей. В симметричной антенне большая часть силовых линий электромагнитного поля замыкается между половинками симметричного излучателя.
    Прекрасно понимаю что полного эффекта подавления помех в условиях городской застройки достичь трудно и на практике не все так прекрасно как в теории. Теория хорошо работает в идеальных условиях. Радиолюбители частенько приукрашивают как рыбаки. Но на радиовещательных станция симметричная линия широко используется не с проста
    Синфазное напряжение наведенное на проводники симметричной линии взаимно уничтожается при переходе в однофазное в передатчике или приемнике. Вот и вся теория.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 27.10.2016 в 15:33.


  12. #50
    Аватар для ua0wy
    Регистрация
    08.05.2011
    Адрес
    Республика Хакасия, г. Абакан
    Сообщений
    697
    VIC 599:

    "Прекрасно понимаю что полного эффекта подавления помех в условиях городской застройки достичь трудно и на практике не все так прекрасно как в теории. Теория хорошо работает в идеальных условиях. Радиолюбители частенько приукрашивают как рыбаки. "

    Да и это факт, далеко не все, что мы делаем, в городской застройке, является симметричным. особенно когда начинаем рассматривать симметрию относительно чего-то.
    Точки питания, геометрических размеров, помех, паразитного излучения в линии питания и т.д.
    Все относительно.

    "Вы думаете, всё так просто? Да, всё просто. Но совсем не так." (с) А. Эйнштейн

Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 23456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Симметричные И Несимметричные Антенны
    от Pashkevich в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 24.06.2014, 08:18
  2. выбор относительно недорогого УМ
    от UA1ZQO в разделе Усилители мощности
    Ответов: 73
    Последнее сообщение: 24.03.2009, 18:11
  3. Земля у антенны для чего она
    от Konkord в разделе Для начинающих
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 14.02.2008, 10:32
  4. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.08.2007, 13:08

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •