Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 28

Тема: Динамика и шумы TS-570

  1. #1

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Воронежская область г.Борисоглебск
    Сообщений
    82
    Позывной
    RN3QNR

    Динамика и шумы TS-570

    Тема наверное на сегодняшний день не актуальная и собственно говоря наверное уже мало людей работают на этом аппарате. Но тем не менее ,на просторах интернета есть доработка в плане изменения динамики и шумов , в виде замены номиналов резисторов в смесителях. На сколько мне известно эта тема не завоевала аудиторию , а отзыв был только от одного человека. Так вот ,если кто-то пробовал эти доработки хотелось бы услышать мнения и мысли на эту тему.


  2. #2

    Регистрация
    04.05.2012
    Адрес
    Буча
    Сообщений
    31
    Позывной
    uy5um
    Только балансировкой смесителей удавалось понизить шум аппарата в несколько раз .

  3. #3

    Да, уж!

    Такая доработка выполнена в моём TS-570DG. Вот что хочу сказать по этому поводу.
    Я изменил согласно рекомендациям резисторы смесителей нагрузки обоих гетеродинов, на этом остановился.
    Если выполнить эти изменения, то согласно известных восторгов в комментариях этой статьи, шумы приёмника действительно снижаются значительно. Но, к сожалению это не совсем верно, ибо падает чувствительность радиотракта TS-570 и, как следствие АРУ и S-метр никакие.
    Ну, раз уж SMD резисторы нужного номинала я нашёл (один установил из параллельных), то стал изучать последствие такого усовершенствования красиво описанное автором той статьи.
    Чтобы "оживить" трансивер пришлось увеличить усиление по ПЧ подстроечным резистором на основной плате до уровня перед переделкой. Хочу напомнить, что перед доработкой нужно зафиксировать уровень эфирных шумов на НЧ-диапазоне (или ГСС) вольтметром на НЧ-выходе и после доработки усиление ПЧ выставить на тот же уровень.
    Ну и наконец, нужно скорректировать показание S-метра (тоже по уровня шумов ранее) подстроечным резистором на отдельной маленькой платке у основной.
    Всё это выполнить меня сподвиг сам факт появления искажений при приёме мощного SSB-сигнала моего соседа... Но ничего не изменилось!
    Уже позже, через несколько лет я обнаружил причину искажений - хрипел приёмный DSP-процессор-эквалайзер от переизбыточности, не справляясь с уровнем сигнала на своём НЧ-входе, что после его отключения в меню (OFF), трансивер стал послушным!
    Как вы поняли, обратно до переделки всё это я не стал возвращать, что позволяет сделать практический вывод:
    - не хуже, а толку от доработки - никакого.
    Борис

  4. Спасибо от R6CW_Alex

  5. #4
    Кого уже достали шумы приёма трансиверов из-за избыточной чувствительности, нужно сделать следующее:
    - на основной плате найти подстроечный резистор усиления ПЧ и при приёме слабых сигналов откорректировать его до комфортного приёма радиостанций (на грани минимум шума-разборчивость);
    - найти на схеме приёмной части регулятор чувствительности S-метра и по стандартным уровням на антенном разъёме выставить его соответствующее положение. Можно перед корректировкой запомнить уровень показания S-метра любой АМ радиостанции, уровень эфирных шумов на НЧ-диапазоне, уровень сигнала ГСС.
    Таким "переделкам" мной успешно подверглись примусы: FT-840, IC-746, IC-706xx, IC-718, TS-570 и т.д. Именно поэтому с пониженной от рождения чувствительностью радиотракта шикарно звучат приёмники первобытных трансиверов, таких как TS-120, TS-130 и т.п.
    Перед такими манипуляциями маркёром (тонким фломастером) нужно сделать видимые метки-штрихи совмещения на статоре и роторе резисторов, чтобы всегда можно было легко восстановить прежние (заводские) настройки.
    Успехов.
    Борис

  6. Спасибо от ua3rft

  7. #5

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Борис,на Ваш взгляд TS-130 годен для DXинга на НЧ с кф конечно и е-но с добавлением диапаз. 160 м.
    Юрий.

  8. #6

    Регистрация
    15.01.2010
    Адрес
    Воронежская область г.Борисоглебск
    Сообщений
    82
    Позывной
    RN3QNR
    UN7CI,
    uy5um,
    Спасибо вам что ответили в данной теме, была мысль что тема не получит внимания, но нет. Да в принципе как я и думал, что эта доработка бытуемая в интернете лишь как красивая упаковка. Все равно закралась мысль спросить мнение более старших и опытных товарищей по хобби. Значит пойдем немного более основательным путем .

    Несмотря на старость TS-120 действительно даст фору 570му, гораздо приятнее звучит . 130 к сожалению не было ,но там схемотехника примерно такая же.

  9. Спасибо от R6CW_Alex

  10. #7
    Цитата Сообщение от rn1qa Посмотреть сообщение
    на Ваш взгляд TS-130 годен для DXинга на НЧ с кф конечно и е-но с добавлением диапаз. 160 м.
    Для DX-инга нужен трансивер с плавным изменением полосы пропускания, регулятором RF (усиление по ПЧ), нотч-фильтром с ручной регулировкой, переключаемым (отключаемым) режимом задержки АРУ, отключаемые УВЧ1 и УВЧ2, преселектором на входе, счётчиком частоты с индикацией десятков герц, чтобы искать DX по информации dx-кластера и с желтым дисплеем частоты, с черными, крупными цифрами, чтобы часами можно было охотиться без утомления глаз.
    TS-130 - нет.
    Последний раз редактировалось UN7CI; 28.12.2020 в 17:15.
    Борис

  11. #8
    Борис, у Вас уже есть предложения для такого списка?
    истина где то рядом

  12. #9

    Регистрация
    15.05.2015
    Адрес
    Череповец
    Сообщений
    2,842
    Позывной
    RN1QA
    Возможно вопрос был не корректный,в том смысле,что у 120-130(доп 18 и 10 мгц.) го применяются ГПД,т.е. должны быть совсем мало внутренних шумов и КФ там 8(pole),если 270 гц,то динамика вполне,по входу диапаз фильтры трехзвенные,рег RF у него кстати есть,да и по НЧ можно аудиофильтр вместо DSP.По поводу шкалы согласен,но дальние станции и так на глюках идут,никакие там кластеры не помогут.
    Юрий.

  13. Спасибо от ua3rft


  14. #10
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    преселектором на входе
    Кроме преселектора на кварцевом фильтре, для современных трансиверов, преселектор на ФСС (катушки-конденсаторы) не даст эффекта от слова совсем. UW3DI и Лаповку может и частично поможет.
    Даже математика тут не сложная, возьмем частоту 14000кГц и нереальную нагруженную добротность 300, 14000/300=46,66 кГц. на 7000 в два раза меньше соответственно.
    Последний раз редактировалось RN3GP; 28.12.2020 в 18:20.
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор Терещука и фазовые шумы
    от Глазунов в разделе Для начинающих
    Ответов: 64
    Последнее сообщение: 19.11.2020, 17:40
  2. Расположение динамика в корпусе
    от UA9UDQ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 10:18
  3. Фазовые шумы в PLL синтезе
    от Alazon в разделе Технический кабинет
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.04.2007, 11:07
  4. что такое динамика в радиостанции
    от сергей ГАЛКИН в разделе Технический кабинет
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 30.10.2006, 22:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •