Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 184 из 316 ПерваяПервая ... 84134174181182183184185186187194234284 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,831 по 1,840 из 3158

Тема: Software Defined Connectors

  1. #1831
    Приветствую всех!
    Хотя лог TR4W мало приспособлен к работе с SDC, я всё же решил в прошедшем CQM отработать на более мне, многие годы, знакомом логе. А вот для получения спотов я решился подключить SDC.
    Для Телнет Сервера я подставил в настройках TR4W адрес 127.0.0.1:7373, и всё это сработало: " Welcome to SDC Telnet Server" ! Ввёл позывной и всё ОК!
    Для автоматического запуска этого подключения ещё пришлось ввести адрес сервера в файл лога trcluster.dat.
    Теперь осталось неповоротливых янков, которые сейчас обслуживают TR4W, уговорить подключить TCI протокол.
    Классная работа, Юрий, спасибо!
    Николай, R3KM

  2. Спасибо от EU4A, UR5LAM, ut3ib, UT4LW


  3. #1832

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    SDC 12.19
    ------------

    1. Устранена ошибка позиционирования окна запроса при работе на нескольких дисплеях.
    2. Введена новая система TCI - CAT.

    Очень часто обращаются пользователи для решения задач подключения нескольких программ и устройств по САТ, работающих через COM порт. Для этого в SDC уже есть "COM Spider". Однако иногда запросы от разных устройств/программ имеют очень разную структуру и простая раздача ответов от трансивера на все устройства могут приводить к конфликтам. Есть возможность создания порта "As Server" - тогда рассылка осуществляется только тому устройству/программе, которая отправила запрос. Но в этом случае могут возникнуть задержки.
    Как вариант решения данной проблемы, предлагается система CAT Port Emulator. Например, на картинке созданы дополнительные САТ-СОМ порты для 1-го и 2-го приемников и один СОМ порт для PTT 1-го приемника:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cat.jpg 
Просмотров:	338 
Размер:	58.1 Кб 
ID:	335927

    Ставим галку "CAT Port Emulator", добавляем порт. Указываем тип порта: CAT, PTT, Foot.
    1. CAT - для эмуляции САТ порта. В нем можно объявить пин для PTT.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	setport.jpg 
Просмотров:	275 
Размер:	23.8 Кб 
ID:	335928
    Тут так же есть "FR Control" - это аналог "FR Control" в установках ExpertSDR2. Используется для работы SO2V из контест логов.

    2. PTT
    - для переключения трансивера на передачу/прием. В режиме SSB трансивером будет использоваться VAC.
    3. Foot - для подключения педали. В режиме SSB трансивером будет использоваться микрофон.

    Теперь к трансиверу можно подключать несколько программ/устройств и мешать они друг другу не будут.

    -----------------------------

    SDC_12.19x64_setup.e xe

    SDC_12.19_setup.exe
    Юрий. SDC website

  4. Спасибо от exAlex60, R0SBI, R0WC, r3hh, R5AK, R5AU, R5DT, RJ6A, RK4CB, UA4Q, ua9d, YL3FW

  5. #1833
    Юрий, те программа сама создает виртуальные порты? Или их как то нужно заранее создать?

  6. #1834

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от R0SBI Посмотреть сообщение
    заранее создать?
    Да, если порт в системе уже существует, то указываем его. В противном случае создаем пару COM портов и к ней подключаем SDC и другую программу. Это где-то даже правильно, т.к. порты в системе должны существовать независимо от SDC и других программ.
    Я рекомендую программу com0com. Работает очень надежно. Создаем штук пять-шесть пар на все случаи жизни и забываем о них. Скачать можно тут.
    При создании пары галки ставить только в верхних чекбоксах!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	com.jpg 
Просмотров:	292 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	335973
    Юрий. SDC website

  7. Спасибо от ua9d

  8. #1835
    Доброго здоровья Юрий,
    Мне нужно связать три программы работающие на один физический порт UR5EQF Log, JTDX, SDR NaP3.
    Две программы без проблем, а все три помогли связать на QRZ, но одновременная работа трех программ оказалась не устойчивой, то слетает СОМ, то управление не работает.
    Вопрос, можно ли с помощью Вашей программы это сделать нормально ? Скачал SDC, посмотрел скрины, но не разобрался с портами.
    Можно ли указать последовательность действий для моего случая ? Т.е. есть физический СОМ3, сом0сом создает пары и только одна связана с физическим портом ? Как привязать три программы ? Там удалось с помощью OmniRig задействовать JTDX, а NaP3 и Log уже работали через VSPE на виртуальный порт.

  9. #1836

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Привет землякам!
    Мне нужно понять структуру "кухни".
    Забудем пока о JTDX и UR5EQF. Каким образом NaP3 соединяется с K3? Насколько мне известно, в NaP3 можно указать СОМ порт трансивера. Работает ли такое соединение без логов и других программ?
    Юрий. SDC website

  10. #1837
    ОК, в настройках NaP3 указывается трансивер, номер СОМ порта, скорость. Если только работает NaP3 с К3, то соответственно указывается порт физический СОМ3. Работает это и самостоятельно конечно.
    Если работает с Log, то через эммулятор VSPE указывается созданыей ею виртуальный СОМ (у меня СОМ2). Также на этот СОМ2 работает Log.

  11. #1838

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Понятно. Порт трансивера долбят несколько программ и происходит коллизия то ли в логе, то ли в OmniRig.
    Действуем так.
    1. VSPE удаляем.
    2. Устанавливаем com0com. Ссылка есть на пару постов выше.
    3. Объявляем несколько пар СОМ портов. 5-6, 7-8, 9-10.
    4. В программе NaP3 подключаем СОМ порт COM5.
    5. В SDC соединяем NaP3 и K3, как показано на картинке, и давим "Start". Не забываем настраивать параметры портов (шестеренка).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3_1.jpg 
Просмотров:	250 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	336000

    Жду сообщения, что связка NaP3 - K3 работает.
    Юрий. SDC website

  12. #1839
    ОК, буду пробовать.
    Связка NaP3 - K3 работает.


  13. #1840

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Нет, попробуем без RigSync
    6. В ComSpider добавляем еще порт и подключаем его через пару 7-8 к OmniRig.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	k3_3.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	78.9 Кб 
ID:	336006

    7. UR5EQF подключаем к OmniRig.
    8. Давим Start в COMSpider.

    Есть ли связь с логом?
    Последний раз редактировалось UT4LW; 20.05.2020 в 16:03.
    Юрий. SDC website

Страница 184 из 316 ПерваяПервая ... 84134174181182183184185186187194234284 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. RUSSB, реализация в SOFTWARE
    от Llll в разделе Технический кабинет
    Ответов: 644
    Последнее сообщение: 04.06.2023, 19:54
  2. PowerSDR Software For Software Defined Radio I.F. Stage Use
    от RK4FB в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 151
    Последнее сообщение: 21.03.2016, 01:17
  3. Software Defined Radio
    от RW3PS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1902
    Последнее сообщение: 15.07.2014, 19:10
  4. RF Software
    от WT2J в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 04:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •