Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: ГПД Р-250 - почему пентоды?

  1. #21
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    (не помню, есть ли "железные" двойные или одинарные триоды.)
    Вроде не было
    Михаил


  2. #22
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    не помню, есть ли "железные" двойные или одинарные триоды
    В металле были когда-то 6Н7 (корпус как у 6П9) и 6С5. Но их быстро заменили стеклянными 6Н7С и 6С5С. Так что редкость.

  3. #23
    "Я с нуля делаю ГПД, в котором минимальная зависимость частоты выходного сигнала от изменения питающего напряжения (в первую очередь - речь о накале, который даже бареттером не совсем получится устаканить)."

    В свое время я выпрямлял напряжение накала для питания гетеродина, стабилизировал его транзистором и не было никаких проблем.
    Рекомендую использовать этот метод "устаканивания".



  4. Спасибо от IG_58

  5. #24
    экономичный и хороший ГПД получается на 2-х лампах 12Ж1Л в триодном включении. Ток накала у ламп очень слабенький (75ма). Нагрев практически не заметен. На частотах как ГПД в UW3DI стабильность отличная. Известный коротковолновик Комылевич в своем приемнике использовал в гетеродине двойной триод с общим катодом 6Н15П.( журнал радио №1 1961 год,но могу ошибиться). Его примеру последовал и Лушайтис ( приемник с панорамным индикатором, журнал радио №10 1967 год).

  6. #25
    Цитата Сообщение от UA3DPL Посмотреть сообщение
    ( журнал радио №1 1961 год но могу ошибиться)
    Не мог Чуть в фамилии -В журнале ЛУЙШАЙТИС
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Луй.jpg 
Просмотров:	717 
Размер:	575.7 Кб 
ID:	246511  
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось micyaylo; 31.10.2016 в 15:22.
    Михаил

  7. #26
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,660
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    В металле были когда-то 6Н7 (корпус как у 6П9) и 6С5. Но их быстро заменили стеклянными 6Н7С и 6С5С. Так что редкость.
    Наверное, сюда же можно добавить 6Г2. Диоды не мешают триоду.



    ex EW1DC, когда вам нужно процитировать чьё то сообщение, то выделяйте его и при отпускании левой кнопки мыши, рядом с выделенным появится надпись:"цитировать" . Наводите на неё курсор и щёлкаете левой кнопкой.
    Получается нужная вам цитата, которую можете комментировать. Причём, понятно откуда она взята и можно быстро просмотреть сообщение целиком.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 31.10.2016 в 16:15.
    73. Евгений.

  8. #27
    Аватар для R9YCG
    Регистрация
    23.05.2015
    Адрес
    Алтайский край, г. Барнаул
    Сообщений
    206
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R9YCG
    Коллеги! Спасибо всем, кто откликнулся.
    Повторюсь, что ПП стабилизатор (и вообще ПП) применять не хочу принципиально.

    По поводу радиаторов-экранов: довольно-таки неожиданно видеть такое на слабо нагруженной лампе (там анодное +40вольт, токи в пределах 1ма). Может быть, применяя радиатор получаем в итоге небольшой нагрев в области ламп и цепей возле них... Могу гадать только. Наверняка, был смысл так делать. Но всё же хочу попробовать поставить 6Н23П и посмотреть, что получится.
    Считаю, что сильно хуже не будет - нет причин.

    Предложенная UA3DPL и micyaylo схема - там генераторы из журнала из статьи Шадского. Хороший генератор, но потребляемый ток больше, требования к уровню анодного напряжения выше. А я хочу питание приёмника ограничить в 120 вольт, в ГПД на анодах вообще в пределах 40 вольт.

    Возвращаясь к началу темы, считаю что обычный двойной триод поставить можно, стабильность пострадает незначительно. Дополнительно накал триода запитать через бареттер. то решение, которое было в Р-250, скорее всего (как уже озвучивали) продиктовано отсутствием двойного триода нормального, питанием 12,6 вольт, лучшей экранировкой каждого триода, улучшение (изменение) теплового режима работы узла, ну и в силу специфики аппаратов - уменьшение номенклатуры (и как следствие улучшение ремонтопригодности).

    Ещё раз всем спасибо! Тему можно закрывать!

  9. #28
    Все верно. Только Шадский позже чем Комылевич опубликовал свою схему задающего генератора на лампе 6Н15П. Лампа маленькая, но тепла от нее много.

  10. #29

    Регистрация
    03.07.2013
    Адрес
    Краснодар
    Сообщений
    11
    Позывной
    rw6awr
    Цитата Сообщение от DMJ Посмотреть сообщение
    В металле были когда-то 6Н7
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	6Н7.jpg 
Просмотров:	154 
Размер:	65.5 Кб 
ID:	246524
    Были и работали...


  11. #30
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,658
    Цитата Сообщение от SantAlex Посмотреть сообщение
    Но всё же хочу попробовать поставить 6Н23П и посмотреть, что получится.
    Считаю, что сильно хуже не будет - нет причин.
    Есть причины сделать лучше. Для сравнения на "низком анодном" напряжении. На лампе 6Н23П кварцевый генератор, схема
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1231517
    Два триода включены параллельно. Ток анодов 0,72мА, напряжение питания цепи анода +15 В, напряжение накала +5 В. Форма напряжения на анодах и сетках по ссылке
    http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post1232059
    Сергей sgk.

Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Оптимизация и улучшение Р-250
    от U1DKR в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 841
    Последнее сообщение: 09.10.2020, 17:41
  2. Передатчик к Р-250
    от UA0Y в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 06.07.2015, 09:31
  3. ШАР 250?
    от Spartan в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 26.02.2011, 12:01
  4. Тьюнер AT-250.
    от Sergey_ra9sfu в разделе Технический кабинет
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.12.2009, 14:24
  5. G-250
    от RA1WU в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 13.06.2007, 09:36

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •