Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 76

Тема: Первая ПЧ трансивера

  1. #21
    извените милейший , но цирком я назвал передюю передачу в автомобиле , реплики в начале темы . как бы не были абсурдны высказывания , я никогда не высмеиваю их , всегда может скрытся идея и возможно полезная кому то . цирк это не про приём . .мда могу сказать , что фильтр крутой , но это ЭМФ , всё верно . далее , даже в преславутом Хрюндика около (верьте , верьте) 120 поражённых точек кстати с микрофонным эфектом , антена не подключена . так то оно . во всяком случае спасибо за рекомендации . постараюсь проверить всё . по поводу синтезатора : опять таки есть пару ньюансов которых стоит остерегатся . нельзя делать лооп ин лооп . я буду применять скореее всего DDS из АD995х серии , там со спурами проще чем у старых моделей , и с сегогнешней базой компонентов найти кристалический генератор на 200 мега , выделив и очистив его 2-ю гармошку и подав CLK = 400 мега плёвое дело . всему своё время


  2. #22
    я думаю не важно куда идёт преобразование вверх или в низ , но полосовые фильтры нужны и желательно на амидоновских колечках . без них вообще не обойтись . если подключить тот самый GRUNDIG YB-500 просто на антену , скажем кусок провода сброшенный с крыши 8-ми этажки, ну как будто много гармоние (аккордионы) в динамике , никакой разборчивости . на входе у него кстати есть фильтр но слаабенький такой , 7-мь звеньев низкочастотный и всё . вот и преславутый GRUNDIG
    вся экономия в конце боком и вечным процесом регулировок , не скончаемых причём , заканчивается . если уж строить вещь и вкладывать ресурсы и время , то хотябы не повторять ошибок прошлых построек и перешагнуть определённый порог

  3. #23
    Цитата Сообщение от LEONID_S
    далее , даже в преславутом Хрюндика около (верьте , верьте) 120 поражённых точек кстати с микрофонным эфектом , антена не подключена .
    А чего не верить-то? Вполне возможно в любом приёмнике. Аппараты с одним и тем же частотным раскладом в зависимости от конструкции и схемотехники могут по поражёнкам на порядки отличаться... Я для себя вынес главное --- чтобы не было поражёнок, гетеродины аппарата должны быть максимально разнесены друг от друга как пространственно, так и схемотехнически. Первый гетеродин (синтезатор) должен кратчайшим путём соединяться с первым смесителем и ни в коем разе не заводиться ещё и в ту часть схемы, где присутствуют соединения с другими гетеродинами. Т.е., образно говоря, и все гетеродины должны быть "выстроены в линейку", а не только усилительные каскады. В этом смысле наиболее рациональны структуры аппаратов "Урал" и Дроздова и наименее --- подобные "Радио-76".

    Цитата Сообщение от LEONID_S
    по поводу синтезатора : опять таки есть пару ньюансов которых стоит остерегатся . нельзя делать лооп ин лооп . я буду применять скореее всего DDS из АD995х серии , там со спурами проще чем у старых моделей , и с сегогнешней базой компонентов найти кристалический генератор на 200 мега , выделив и очистив его 2-ю гармошку и подав CLK = 400 мега плёвое дело . всему своё время
    Ну, лооп ин лооп --- это как и все вещи с ПЧ, тут можно конкретно на спуры нарваться. Из таких систем мне интересны варианты, когда частоты ГУНов разных петель отличаются мало, т.е. "ПЧ" низкая --- типа той структуры, как сделано в "Орионе". Когда-то по работе на гигагерцах хотел такую вещь реализовать, но с отслеживанием взаимоположения петель через ЧАПЧ. Потом необходимость в таком синтезаторе отпала, синтезаторы с ДДПКД вышли на уровень параметров, когда стало возможно обойтись одной петлёй. А потом появился "Орион" --- и в нём, на мой взгляд, найдено очень красивое решение отслеживания "взаимоположения " --- через квадратуры. Интересно бы такое сделать, но я пока подумываю делать проще --- обычный однопетлевой PLL с DDS в качестве опоры --- по идее, параметров у такой реализации при низкой ПЧ вполне достаточно. Что до серии 995х --- есть у меня платки с AD9951. По результатам экспериментов считаю, что спуры у них для непосредственного (без ФАПЧ) применения всё же великоваты --- избирательность 80...90 дБ по побочным каналам меня не устраивает. Разве что, как экспериментальный вариант для простых применений, попробовать сложить выходную частоту DDS с её удвоенным опорником (тех же 200МГц) --- посредством обычного смесителя, отфильтровать, а потом частоту поделить до нужной.

    73!

  4. #24
    Цитата Сообщение от LEONID_S
    я думаю не важно куда идёт преобразование вверх или в низ , но полосовые фильтры нужны и желательно на амидоновских колечках . без них вообще не обойтись . если подключить тот самый GRUNDIG YB-500 просто на антену , скажем кусок провода сброшенный с крыши 8-ми этажки, ну как будто много гармоние (аккордионы) в динамике , никакой разборчивости . на входе у него кстати есть фильтр но слаабенький такой , 7-мь звеньев низкочастотный и всё . вот и преславутый GRUNDIG
    вся экономия в конце боком и вечным процесом регулировок , не скончаемых причём , заканчивается . если уж строить вещь и вкладывать ресурсы и время , то хотябы не повторять ошибок прошлых построек и перешагнуть определённый порог
    Тут я полностью с Вами согласен.

    73!

  5. #25
    лооп ин лооп Проблема в loop-in-loop состоит ещё в том , что можно создать противофазу на выходе смеситела и после "это самоедо" поступает на фазовый детектор ... такой разнос и когерентность не соблюдается ... ну и ну .
    конечно вариантов с играми частот более чем достаточно . можно создать классный синтезатор с показателем шума в пределах 145 дБс/Гц при отсечке на 1 килогерц , но проблема с програмами . мне это пока не по зубам . даже нет надобности применять весть какой крутой PLL . вся загвоздка в отличном референсном генераторе и самом ГУН(е) . последний можно купить и частоту поделить на нужное нам значение N

  6. #26
    Цитата Сообщение от LEONID_S
    лооп ин лооп Проблема в loop-in-loop состоит ещё в том , что можно создать противофазу на выходе смеситела и после "это самоедо" поступает на фазовый детектор ... такой разнос и когерентность не соблюдается ... ну и ну .
    Это да. Если не дай Бог попадаем в зону нулевых биений смесителя, петля "слепнет", а пройдя ещё дальше по частоте, "идёт вразнос" из-за скачка фазы, происходящего после прохода через ноль --- как я понял, Вы этот эффект и имели в виду. Собственно, для борьбы с ним и используют либо частотное отслеживание "взаимоположения " петель, либо фазовое, посредством квадратур. Иногда тупо суммируют управляющее напряжение с записанным в таблицу набором "добавочных" значений, но мне такой подход без принятия дополнительных мер не нравится. Я когда-то делал структуры до четырёх петель, ещё на рассыпухе, но там я всегда выбирал соотношение частот таким, чтоб даже на климатике и при переходных процессах частоты ГУНов разных петель находились друг от друга на достаточном расстоянии.

    Цитата Сообщение от LEONID_S
    конечно вариантов с играми частот более чем достаточно . можно создать классный синтезатор с показателем шума в пределах 145 дБс/Гц при отсечке на 1 килогерц , но проблема с програмами . мне это пока не по зубам . даже нет надобности применять весть какой крутой PLL . вся загвоздка в отличном референсном генераторе и самом ГУН(е) . последний можно купить и частоту поделить на нужное нам значение N
    У меня, собственно, тоже главные сложности во все времена были с управлением --- сам я не программист. Вплоть до того, что делал в трансиверах всё управление на жёсткой логике. Сейчас, похоже, вопрос с программами у меня решился, но я пока временно отошёл от синтезаторов --- делаю сейчас ВЧ-ПЧ тракт нового аппарата. Как доделаю, займусь синтезатором для этого девайса.

    Насчёт -145дБ/Гц на отстройке в 1кГц --- мне кажется, Вы с ноликом ошиблись --- скорей всего, на 10кГц. Потому как на 1 кГц даже очень немногие кварцевые генераторы -145дБ/Гц дают. А на отстроке 10 кГц получить -145 дБ/Гц в ФАПЧ --- очень сложно, но, если очень сильно захотеть, то возможно.

    73!

  7. #27
    Я не ошибся ноликом . есть возможность построить такой синтезатор но штука трудоёмкая , там всё начинается с тех самых COMB генераторов на 1 мегагерц , и соответственно их запитывают ооочень крутым генератором от WENZEL , 120 мегагерцовый за $2,700 американских баксов . далее идёт расклад кристаллических фильтров от 20 до 30 мега , смешивая и отнимая по цепочке в 8 смесителей получаем каждый раз новый шаг , после продукт переключаем матрицей 10 на 10 . писать ещё долго , но публиковать в открытую не смогу . есть такие системы и даже ещё круче .

  8. #28
    Цитата Сообщение от LEONID_S
    Я не ошибся ноликом . есть возможность построить такой синтезатор но штука трудоёмкая , там всё начинается с тех самых COMB генераторов на 1 мегагерц , и соответственно их запитывают ооочень крутым генератором от WENZEL , 120 мегагерцовый за $2,700 американских баксов . далее идёт расклад кристаллических фильтров от 20 до 30 мега , смешивая и отнимая по цепочке в 8 смесителей получаем каждый раз новый шаг , после продукт переключаем матрицей 10 на 10 . писать ещё долго , но публиковать в открытую не смогу . есть такие системы и даже ещё круче .
    А... Ну, при таких масштабах --- конечно. Тем более, если это милитари. Нет, я имел в виду более простые приложения --- наподобие синтезатора для хэм-радио разумного уровня сложности и незапредельной себестоимости, или для коммерческого радио.

    73!

  9. #29
    Гость
    молодец леонид_с хорошие у тя приборчики на работе


  10. #30

    Регистрация
    18.06.2006
    Сообщений
    877
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UY7QQ
    Цитата Сообщение от CO2040
    "Самым дорогим, но и наиболее эффективным средством защиты является кварцевый фильтр, включаемый на входе приемника "
    Добавим ДЕТЕКТОРНОГО ПРИЕМНИКА.

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Первая поломка TS-480SAT
    от ua0cgk в разделе TS-480
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.09.2013, 22:44
  2. Трансивера JST-145,245
    от valera-f1 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2011, 22:05
  3. Моя первая, направленная...RR33
    от VictorHT в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 18.10.2007, 08:55
  4. Выбор ДПФ для трансивера
    от Toms в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.07.2005, 08:26

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •