Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 90 из 99

Тема: Схема простого, полностью лампового трансивера

  1. #81
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    Добавлю: измерите основные параметры по приёмному и передающему тракту...
    И представите их народу, вместе с Вашей схемой,как обычно это делают другие конструкторы например LY3BD" US5MSQ ....и .т.д. ,а пока, -то шо Вы нарисовали, -набор палочек и кружочков.
    73! Валерий.

  2. Спасибо от IG_58, micyaylo


  3. #82

    Хорошо us4lta

    ... похвально ... главное, что идёт творческий процесс ...человек ДУМАЕТ и творит в меру своих познаний, при этом не стесняется выставить на показ свое виртуальное творение и просить совета

  4. Спасибо от us4lta

  5. #83
    Аватар для IG_58
    Регистрация
    27.10.2012
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    13,014
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от ra9scb Посмотреть сообщение
    ... похвально ... главное, что идёт творческий процесс ...человек ДУМАЕТ и творит в меру своих познаний, при этом не стесняется выставить на показ свое виртуальное творение и просить совета
    Так он не просит совета. Он просто будет рад, если схема окажется кому-либо полезной.
    Игорь

  6. #84

    Регистрация
    06.11.2009
    Адрес
    Энергодар УКРАИНА
    Сообщений
    951
    Позывной
    UR4QRC
    В своей схеме, при таком количестве ламп, автор упустил одну маленькую, но важную деталь - контроль токов ламп. Во всех промышленных ламповых аппаратах он имеется. А иначе как знать какая лампа начала терять эмиссию, пока замечания в эфире начнут делать? Вслепую замучаешься дергать, рабочее положение на боку и без крышек.

  7. #85
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    Цитата Сообщение от ur4qrc Посмотреть сообщение
    контроль токов ламп.
    Необязательно. Специалисту собравшему ламповый трансивер -три минуты на анализ ,-чтоб понять какая лампа села,-хватит. Постороннему пользователю -конечно побольше.
    73! Валерий.

  8. Спасибо от IG_58, UR5VFT, Славин

  9. #86
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,787
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    О каком трансивере толкуем господа? У ТС, по его же словам даже антенны нет.
    Victor

  10. #87
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Специалисту собравшему ламповый трансивер -три минуты на анализ ,-чтоб понять какая лампа села,-хватит.
    Когда сядет чувствительность, то придётся пробовать менять почти все лампы в приёмном тракте. К тому же, можно сразу не заметить, что села чувствительность. Человек имеет свойство привыкать ко всему, в том числе к плохой чувствительности, не осознавая, что чувствительность упала, или же всё скидывать на плохое прохождение или ухудшение бытовой помеховой обстановки.

    ЗЫ А когда все лампы по-чуть-чуть потеряют усиление, что в результате приведёт к суммарной заметной потере чувствительности, то придётся попотеть, потому что замена любой из слегка подсевших ламп на абсолютно новую может не дать практически никаких видимых положительных результатов.
    Последний раз редактировалось RA3PKJ; 04.11.2016 в 17:02.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  11. #88
    Аватар для UV5EVY
    Регистрация
    01.10.2008
    Адрес
    Днепропетровск
    Сообщений
    1,320
    Позывной
    UV5EVY
    RA3PKJ,
    Цитата Сообщение от RA3PKJ Посмотреть сообщение
    ЗЫ А когда все лампы по-чуть-чуть потеряют усиление, что в результате приведёт к суммарной заметной потере чувствительности.... ...
    Николай,-не усложняйте. Многие лампы -переживут многих людей. У меня есть 6П14П 1957 года рождения,с надписью "Опытная" ,внутри на стекле-все черное ,напыление,напротив окон.Жизнь молотила ее толи в "Немане" то ли в "Волхове"лет 15-20 без перерыва,а потом в "Рекорд -6" ее поставили (УНТ-35)-ток анода,крутизна -все в норме! Ну и небольшая проблема -раз в 5 -10 лет лампу поменять...
    73! Валерий.

  12. #89
    Друзья добрый вечер!
    Лично я, если человек честно сказал, что это проект- обсуждение, не считаю нужным его ругать за отсутствие реальной конструкции...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM_1.jpg 
Просмотров:	525 
Размер:	56.7 Кб 
ID:	246853
    Я, в своё время, занимался применением балансного смесителя на лампах. Кто помнит: была известная, опять- таки в своё время, лаповая передающая приставка к Р-250М, разработанная коллективом UK5MAF. Непонятно почему, схема эта "ходила из рук в руки", в журнале "Радио" не опубликовалась. Мне ребята прислали схему, кто постарше помнит- "на синьке", в переводе на современный- отсканированную схему. Однако всё оказалось не безоблачно. На 14 мГц приставка излучала побочную частоту, насколько помню, в районе 14200 кГц. Словом, я решил применить балансные смесители.
    Вот этот смеситель, приведённый выше, работает абсолютно неудовлетворительно. С трудом удаётся добиться подавление сигнала гетеродина в узкой полосе частот, при малейшей перестройке разбалансируется полностью!
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SM-2_6F1P.jpg 
Просмотров:	1161 
Размер:	68.9 Кб 
ID:	246854
    Лучшей оказалась вот эта схема: на 2-х 6Ф1П, схема прекрасно балансируется, прекрасно подавляет побочные сигналы. Кто автор- не знаю! Вот с этими балансными смесителями передающая приставка к Р-250М работала без проблем...
    Но, неизмеримо проще и лучше применить диодный балансный смеситель, а потерю усиления легко компенсировать, добавив усилитель. На мой взгляд: диодный балансный смеситель + 6Ж9П(или иную лампу, дело вкуса и наличия ламп) вполне подойдут для использования в аппарате.
    Если говорить о реальном воплощении данного проекта в жизнь- практически невозможно! Где найти 24 ламповых панельки? Нужно не с металлома, нужны новые, непаянные. У кого есть столько 6К13П? Да есть у меня пара- тройка, не более. Если уж реально применять лампы, следует применять не бытовые 6К13П, они не изготавливались в расчёте на длительное хранение и работу, а лампы профессиональные: 6Ж9П-ЕВ, 6Ж49П-ДР(примерно 6Ж9П), 6П15П-ЕВ, 6Ж1П-ЕВ, 6Ж2П-ЕВ, 6Э6П-ДР(так чудесно в видеоусилителе лампового телевизора вместо 6П15П работала!) и т.п. Эти лампы проработают не один десяток лет и ещё не один десяток лет будут храниться в рабочем состоянии.
    Насчёт "сядет чувствительность". За 10 лет эксплуатации Р- 250М2 я заменил только 2 6Ж2П-ЕВ в плавном гетеродине, частота стала иногда "мерцать"- перескакивать на 100-20 Гц, после замены ламп приёмник работал как новенький.
    Профессиональные приёмно- усилительные радиолампы обладают такой долговечностью, что никаких проблем не будет минимум лет 10, при самой активной эксплуатации аппарата!
    Но, при всём моём очень тёплом отношении к лампам, что-то сомневаюсь, что найдётся героическая личность и воплотит данный проект в "железо"...
    73! UA1CEG.
    UA1CEG

  13. Спасибо от UV5EVY


  14. #90
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    5,045
    Цитата Сообщение от UV5EVY Посмотреть сообщение
    Многие лампы -переживут многих людей.
    Валерий, я бы согласился бы с вами, если бы совсем не имел в своём опыте обратных примеров. В тех же ламповых телевизорах, которыми я нахлебался в годы перестройки в сельской местности. Ну ладно, всё на любителя, но я бы не отказался от проверки ламп даже в моём бытовом приёмнике Мир (не помню, кажется 10 ламп). Показалось, мне, что он раньше лучше работал, стал менять лампы, ничего не понял и бросил затею. Так сомнения и остались.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 9 из 10 ПерваяПервая ... 678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Синтезатор частоты на Si570 для простого КВ трансивера
    от er2of в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 638
    Последнее сообщение: 24.03.2022, 16:45
  2. Схема простого электронного CW ключа
    от LML в разделе Технический кабинет
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 17.09.2011, 13:24
  3. Концепция создания простого трансивера типа Р76м**
    от RV3LE в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 528
    Последнее сообщение: 29.06.2010, 10:22
  4. Создание полностью цифрового любительского трансивера
    от Aids в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 28.05.2008, 12:53
  5. Нужна схема простого УНЧ
    от AlexanderT в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 02.11.2005, 14:07

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •