Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 1421222324
Показано с 231 по 234 из 234

Тема: USB DDC приемник (опрос)

  1. #231

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    VA2PV опубликовал обзор приемника ColibriNano в журнале QST: http://www.va2pv.com/wp-content/uplo...V_June2018.pdf
    Очень неплохо для такой "манюни":
    BDR = 110 dB
    RMDR = 112 dB
    DRIMD3 = 95 dB


    Я так понял, что при измерении DRIMD3 они подают дополнительный сигнал на антенный вход для имитации эфира - вот это правильно!
    Юрий. SDC website

  2. Спасибо от VassiL


  3. #232
    изучаю свой экземпляр пришедший на днях.
    у меня вопрос по поводу измерений, я подаю два тона с самодельного кварцевого генератора, один 10001 кГц другой 14745кГц. Первый тон -16дбм, второй -10дбм. пик на частоте 5527 (имд3) равен -103.3дбм. НО! один нюанс - этот минимум достигается только при атт=-9.5дб , при -31.5 поднимается шумовая дорожка и пик доходит до -87 примерно, а при -5 и более уже ацп понятное дело в перегруз уходит.
    Отсюда два вопроса, атт в приемнике нелинеен? и правильно я понимаю что дд по имд3 получается 86-87дб? (т.е. до 95 как бы не дотягиваем).
    (режим приемника 48кГц полоса, 8192 ффт)

  4. #233

    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    8,877
    Позывной
    ex UR4IX
    Цитата Сообщение от Windk Посмотреть сообщение
    -31.5 поднимается шумовая дорожка
    Это правильно, что поднимается шумовая дорожка, т.к. она отражает чувствительность приемника (приведенную к полосе панорамы). Чем меньше чувствительность - тем выше шум и, соответственно, шумовая дорожка.
    То, что "гуляют" продукты IMD - это тоже нормальное явление для всех типов скоростных АЦП. Уменьшение уровня подаваемых сигналов может привести к росту уровня продуктов IMD.
    Юрий. SDC website

  5. #234
    да, про поднятие дорожки с работой атт это я сразу вроде понял, что так и должно быть.
    про имд понял, я кстати сейчас посмотрел еще верхний имд3 - 19 489 кГц, поточнее посмотрел уровень тона на 14 745, он состаил -8.3дбм, уровень верхнего имд3 при атт=-6.5 составил почти 103, вообщем, практически 95 разница между ними, если я правильно понимаю, что так допустимо оценивать имд. Здесь неточности в копейках еще от полосы есть, например мерил в usb, в dsb чуть меняются уровни.

    Не менее занятно было подстраивать генератор где после кварцевого генератора идет фильтр на кварце на той же частоте для подчистотки, так вращая подстроечник можно, если пожертвовав 5-10дбм мощности на выходе, шум от пика сравнять с дорожкой, чего на осциллографе сложнее добиться (с функцией ффт). Собственно, от приемника и жду возможности по проведению измерений имд и шумов узлов. прогнал тестовый увч после которого включил диплексер приглушающий основные тоны на 35-60дб и пропускающий нижний имд3. Разница меж имд3 тоном и основным поданным на увч составила 70дб в лучшем случае.

Страница 24 из 24 ПерваяПервая ... 1421222324

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DDC приемник Colibri
    от expert_elk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1403
    Последнее сообщение: 16.08.2022, 15:57
  2. КВ USB DDC SDR приемник
    от RA1AFS в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 1091
    Последнее сообщение: 12.08.2020, 19:26
  3. Новый DDC приемник SDR-Minor
    от rolin в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 360
    Последнее сообщение: 28.06.2020, 22:41
  4. S9-C SDR 0~1GHz USB 2.0 BW 1MHz HF DDC receive
    от rabbit в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 22.04.2017, 11:10
  5. DDC приемник ELAD FDM-S2
    от DVE в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 26.09.2014, 16:59

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •